Календарь: ожидаемые мероприятия февраля

Что ожидает нас в культурной жизни города в феврале рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Московский театр «Drama & Physical Theatre»: Маркиз де Сад
КОГДА и ГДЕ: 3 февраля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 – 600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Кем был знаменитый и проклятый маркиз де Сад? Воплощением зла и порока или философом свободы? Он копался в человеческой душе, выкидывая на поверхность все самое темное, самое страшное, самое запретное, что находил там. Спектакль выходит за рамки традиционного театра. Это синтез физического и драматического театров. Завораживающая пластика, невероятная музыка, мощное актёрское исполнение погружают зрителя в потустороннюю реальность и тайны подсознания.

ЧТО: «Неугомонный дух»
КОГДА и ГДЕ: 5 февраля в театре «Версия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 – 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Преуспевающий драматург в качестве объекта для своего будущего романа приглашает профессионального медиума - очень экстравагантную и нелепую «мадам», которая должна устроить для собравшейся компании спиритический сеанс. Вдоволь посмеявшись над ней и необычным сеансом, вскоре, в доме драматурга начинают происходить странные вещи…

ЧТО: Премьера спектакля «Война»
КОГДА и ГДЕ: 9, 11, 17 и 21 февраля в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Глава семьи нежданно-негаданно возвращается с войны домой, где его никто уже не ждет. Он — искалеченный, потерявший зрение. Его семья — искалечена не меньше, морально и физически изнасилована. Жена живёт с его младшим братом. Герой не видит, но чувствует - что-то не так в его доме. Он сидит за одним столом со своим братом и соперником, которого считает погибшим, он не может понять, куда исчезают дочери… Какая это война, с кем она ведётся, не имеет значения. Война – всегда война.

ЧТО: Балет «Щелкунчик»
КОГДА и ГДЕ: 15 февраля в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 – 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Щелкунчик» – первая масштабная постановка московского театра «Талариум эт Люкс», приуроченная к 120-летию со дня премьеры легендарного балета. Этот многоформатный спектакль с видео-контентом и оригинальными техническими решениями позволяет смотреть любимые с детства спектакли, открывая их суть-основы для себя заново, а детям современных поколений не терять связи с великими шедеврами мировой хореографии.

ЧТО: «Фаина. Птица, парящая в клетке»
КОГДА и ГДЕ: 20 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 – 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль «Фаина. Птица, парящая в клетке» — постановка московской театральной компании «Фит». Над спектаклем работал московский режиссер театральной студии при театре «Квартет И» Станислав Евстигнеев.

Томские зрители увидят, как живёт и о чём думает народная артистка СССР Фаина Раневская в преддверии своего 70-летия. За долгие годы она сыграла множество ролей в театре и кино, но все эти работы кажутся ей — талантливому человеку, склонному к самоедству, — чем-то несерьезным. Как назло, именно сейчас, когда она ощущает себя на куда более высоком профессиональном уровне, чем когда-либо, достойных предложений по работе не поступает.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Джованни Клавора Браулин и Сусанна Ружичкова
КОГДА и ГДЕ: 3 февраля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 – 600 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Органный дуэт из Италии сыграет в нашем годе произведения Генделя, Альбиони, Баха, Пьяццоллы, Дюпре и других знаменитых композиторов.

ЧТО: Ах Астахова «Поэтические чтения»
КОГДА и ГДЕ: 9 февраля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 700 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. В Томске Ирина представит свою новую сольную программ, приуроченную к выходу книги.

ЧТО: Алессио Менкони
КОГДА и ГДЕ: 11 февраля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 – 600 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На концерт «Джазовые струны» Алессио выступит вместе с контрабасистом Асхатом Сайфуллиным, пианистом Евгением Серебрянниковым и барабанщиком Евгением Суворовым. Итальянский гитарист исполнит произведения в квартете, трио и дуэте с музыкантами, а также выступит сольно.

ЧТО: «Музыка из анимэ»
КОГДА и ГДЕ: 21 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 – 1100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Вместе с омским академическим симфоническим оркестром выступит дирижер из Японии Котаро Кимура. Зрители услышат музыку из анимационных фильмов Хаяо Миядзяки, а также японские «Времена года» и «Четырёхлистный Клевер».

ЧТО: «Танцы на ТНТ»
КОГДА и ГДЕ: 16 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Брейк-данс и танго, хип-хоп и классика в одной программе. Танцевальные баттлы, импровизации и сложнейшие номера от лучших из лучших участников проекта.

КИНО

ЧТО: Спектакль «Play: Как важно быть серьезным»
КОГДА и ГДЕ: 2 февраля в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дэвид Суше, Майкл Бенц, Филипп Камбас, Эмили Барбер, Иоджен Доэль, Мишель Дотрис, Ричард О'Каллахан, Дэвид Киллик, Брэндан Хупер
ОПИСАНИЕ: Двое друзей-холостяков, очаровательный дэнди Алджернон Монкриф и невероятно надёжный Джон Уординг, вынуждены вести двойную жизнь, чтобы иметь возможность ухлёстывать за очаровательными Гвендолен Ферфакс и Сесили Кардью. Но вскоре джентльменам придётся столкнуться с запутанными и уморительными последствиями их собственных обманных манёвров – а также с весьма суровой леди Брэкнелл.

ЧТО: Драма «Бруклин»
КОГДА и ГДЕ: с 4 февраля в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Сирша Ронан, Хью Гормли, Брид Бреннан, Джим Бродбент, Маив МакГрат, Эмма Лоу, Барбара Дреннан, Джиллиан МакКарти, Фиона Глэскотт, Джейн Бреннан
ОПИСАНИЕ: История Эллис Лэйси, которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.

ЧТО: Фантастический боевик «Дэдпул»
КОГДА и ГДЕ: с 11 февраля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакел
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Джина Карано, ТиДжей Миллер, Эд Скрейн, Стефан Капичич, Рэйчел Шин, Стэн Ли, Брианна Хилдебранд, Тэйлор Хиксон
ОПИСАНИЕ: Уэйд Уилсон — наёмник. Будучи побочным продуктом программы вооружённых сил под названием «Оружие X», Уилсон приобрёл невероятную силу, проворство и способность к исцелению. Но страшной ценой: его клеточная структура постоянно меняется, а здравомыслие сомнительно. Всё, чего Уилсон хочет, — это держаться на плаву в социальной выгребной яме. Но течение в ней слишком быстрое.

ЧТО: Комедия «День выборов 2»
КОГДА и ГДЕ: с 18 февраля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis 
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Василий Уткин, Нонна Гришаева, Максим Виторган, Михаил Ефремов, Алексей Макаров, Алексей Кортнев
ОПИСАНИЕ: Игорь Цаплин будет избираться на второй срок, а поможет ему в этом уже знакомая зрителю команда пиарщиков.

ЧТО: Фильм ужасов «Гордость и предубеждение и зомби»
КОГДА и ГДЕ: с 18 февраля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Лили Джеймс, Лина Хиди, Дуглас Бут, Мэтт Смит, Джек Хьюстон, Чарльз Дэнс, Эмма Гринвелл, Эшлин Лофтус, Сэм Райли, Сьюки Уотерхаус 
ОПИСАНИЕ: Элизабет Беннет и ее сестры вынуждены противостоять заполонившим Англию ходячим мертвецам, а мистер Дарси выступает наставником девиц, обучающим их основам выживания.

ЧТО: Фэнтези «Боги Египта»
КОГДА и ГДЕ: с 24 февраля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis 
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Кортни Итон, Джерард Батлер, Николай Костер-Вальдау, Руфус Сьюэлл, Брентон Туэйтс, Джеффри Раш, Эбби Ли, Элоди Юнг, Чедвик Боузман, Брюс Спенс
ОПИСАНИЕ: Некогда мирное и процветающее египетское царство погружается в хаос: беспощадный бог тьмы Сет убивает своего брата Осириса и узурпирует трон. Вызов ему неожиданно бросает простой смертный, находчивый молодой вор. Чтобы вернуть к жизни свою прекрасную возлюбленную, ему приходится заручиться поддержкой могущественного и мстительного бога Гора. Лишь выдержав испытание на прочность и принеся в жертву все самое дорогое, им удастся противостоять Сету и его приспешникам в мире живых и мире мертвых.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания»
КОГДА и ГДЕ: с 28 января в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 70 – 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка продемонстрирует историю изучения кулайской культуры и видных ученых-археологов, проводивших раскопки памятников данной культуры, работы современных живописцев и графиков (С.П. Лазарева, В.Н. Долинского, А. Д. Тимофеева и др.) в стиле «неоархаика», ювелирные украшения художников из объединения «Сомана Кукун».

ЧТО: Выставка художественной керамики лучших мастеров Сибири и Ближнего зарубежья
КОГДА и ГДЕ: с 5 по 13 марта в Первом музее славянской мифологии 
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 – 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе торжественного открытия: «Битва гончаров», в которой мастера будут работать на гончарном круге с закрытыми глазами, дефиле в украшениях из керамики, общение с приезжими гостями и забавные «керамические» фотосессии. 
Также в день открытия фестиваля в Первом музее славянской мифологии совместно с Дворцом народного творчества «Авангард» проведет детский творческий конкурс.

ЧТО: «Арт-мифы Сергея Мосиенко»
КОГДА и ГДЕ: до 28 февраля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томичи познакомятся с живописными и графическими работами Сергея Сергеевича Мосиенко. Его картины необычны, наполнены особым изяществом и волшебством. Мифологические персонажи на полотнах сменяются сатирическими масками, шаржами. Все находится в непрерывном движении и действии.

ЧТО: «Женщины замечательных людей»
КОГДА и ГДЕ: до 28 февраля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 70 – 120 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция представлена работами оригинальной графики, изображающих, так сказать, женскую точку зрения на историю живописи. Художник предлагает вниманию зрителя 50 работ, выполненных в авторском стиле, наполненных юмором и определенным смыслом.

ЧТО: «Минимализм»
КОГДА и ГДЕ: до 21 февраля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Сергей Червов – художник-созерцатель. В его работах - все запрятано глубоко вовнутрь, он предпочитает размышление действию, созерцательное одиночество - участию. Художник в своих картинах минимальными художественными средствами добивается максимального напряжения, сопереживания, удивления, любования. Картины Сергея Червова предельно лаконичны, их «сюжеты» рассказаны языком сухим и точным, что делает их невероятно выразительными.

ЧТО: Музей шоколада Nikolya
КОГДА и ГДЕ: до 10 апреля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 – 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке «Музей шоколада Nikolya» будут представлены 200 произведений искусства высочайшего качества – шоколадные и марципановые скульптуры, шоколадные картины, обрамленные в шоколадные багеты,  миниатюры, инсталляции и композиции общим весом более 700 кг. Специально для данной выставки знаменитый шоколатье Nikolya приготовил шоколадное произведение искусства, посвященное городу Томску.  

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Сибирский чемпионат бариста 2016
КОГДА и ГДЕ: 1 и 2 февраля в ТРЦ «Изумрудный город»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Более 30 участников со всей Сибири сразятся за возможность участвовать на российском этапе чемпионата, победитель которого будет представлять Россию на мировом чемпионате. В программе: мастер-классы и дегустации от профессионалов кофейной индустрии.

ЧТО: Турнир по тайскому боксу
КОГДА и ГДЕ: 6 февраля в action club Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 800 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гостей ждет противостояние лучших бойцов Томска против сборной Красноярского края.

ЧТО: «Гитарник»
КОГДА и ГДЕ: 20 февраля в библиотеке «Зеленая лампа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На мероприятие приглашаются все, кто умеет играть, петь или кому просто нравится слушать, как поют и играют другие Гитаристам необязательно приносить с собой гитары, их предоставят. Выступать смогут все желающие в порядке живой очереди. Авторские песни исполнителей очень приветствуются. 

ЧТО: Мастер-класс по росписи пряничных сердец
КОГДА и ГДЕ: 13 февраля в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 350 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На мастер-классе гостей научат простейшим навыкам росписи пряников, поделятся рецептами пряничного теста и глазури.