В Томском художественном музее откроется выставка экслибрисов и графики Владимира Марьина

В Томском художественном музее 9 февраля откроется выставка экслибрисов и графики Владимира Марьина.

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 50 рублей.

Владимир Алексеевич Марьин – член Союза журналистов СССР и член Союза художников СССР, был прекрасным знатоком русской литературы и живописи, известный библиофил. Около 30 лет он проработал в томской областной газете «Красное Знамя». Долгое время жил в Германии, сотрудничал с одной из первых русскоязычных газет «Контакт» и литературно - художественным журналом для русских жителей ФРГ «Родная речь». Владимир Марьин — один из лучших мастеров в жанре экслибриса, участник многих международных выставок. Его работы экспонировались в России, странах Европы и Южной Америки. Экслибрисы удостоены наград самых престижных конкурсов.

За выдающиеся заслуги по популяризации искусства книжного знака имя Владимира Марьина внесено в Энциклопедию «Слова о полку Игореве». По мотивам Древней Руси и «Слова о полку Игореве» Владимир Алексеевич создал около двадцати знаков. В 1983 году к 800-летнему юбилею замечательного памятника русской литературы художник изготовил памятный знак в технике цинкографии с изображением двух конных воинов в полном вооружении.

К этим сюжетам тесно примыкает целая вереница портретных экслибрисов, украшением которой является «Пушкиниана» Владимира Марьина – участница практически всех графических выставок, посвященных великому поэту.

Также на экслибрисах Марьина с ювелирным, филигранным мастерством запечатлен Томск и достопримечательные места этого старейшего сибирского города, в частности, его уникальная деревянная архитектура.

Специалисты всегда отмечали высочайшее мастерство, с которым выполнены книжные знаки Владимира Марьина. Всего художник создал более трехсот экслибрисов и оформил более 40 книжных изданий.

Выставка работает до 9 апреля 2016 года.

Справки по телефону: 51-41-06.