Еда: чебуречная «Ай Да Баран»

Давным-давно (когда небо было голубее, а чебуреки — сочнее) «Томская Афиша» писала о чайхане «Ай Да Баран», что на проспекте Ленина. Нам тогда понравилось. А ещё мы слышали, что на Нахимова практически в то же время открылась одноименная чебуречная — чуть попроще, но с такой же хорошей кухней. Накопив немало положительных отзывов от коллег, туда мы и направились.

Где: ул. Нахимова, 13г (раньше здесь было кафе «Пельмени project»).

!cut

Интерьер: Намеренно «советский»: стены, обклеенные старыми газетами, классика отечественного кино на экранах ТВ.

Еду в чебуречной приносят в незатейливой «столовской» посуде — в расписанных цветами белых тарелках (как-из-детства), а к напиткам подают граненые стаканы.

В довершение всего с потолка здесь вместо абажуров свисают трёхлитровые пузатые банки.

Поскольку это чебуречная, а чебуреки — это всё-таки «восток, дело тонкое», то иногда в интерьер вклинивается некий «привет из Средней Азии»: разноцветные плитки, яркие тканые коврики и подушки. Получается непонятно что (или, как вариант, фьюжн:), но в целом — довольно уютно, просторно и светло.

Меню: как и интерьер — намеренно незатейливое, с уклоном не то в лучше времена советских столовых, не то в кухню «узбечек».

Всем с детства знакомые салаты — крабовый, оливье, селёдка под шубой; сладкие и сытные домашние пирожки, хворост и пирожные «Картошка» на десерт.

В качестве супов здесь предлагают борщ и лагман, а на второе — восточные манты, плов, котлету по-киевски с картофельным пюре и почему-то фрикассе (откуда в меню затесалось блюдо из французской кухни, мы так и не поняли).

Кофейная карта представлена слабо — оно и понятно: капучино с сиропом в Советском Союзе не было.

И, разумеется, чебуреки — сытные (с телятиной, курицей, грибами и даже с баклажанами и сыром) и сладкие, например, с бананово-кокосовой начинкой.

Еда: Берём шашлык из свинины, куриную печень с картофельным пюре, салат крабовый по-домашнему, оливье с подкопченной курой, сладкий чебурек с яблоком и орехами, лагман и компот из сухофруктов.

Уже с момента заказа начинаем разочаровываться в обслуживании — официантка отвлекается, не слишком вежливо отвечает, а на просьбу подать к куриной печени порцию горчицы (ну любим мы горчицу, что уж теперь) делает такой брезгливый вид — словно мы просим подать нам мясо с повидлом. Горчицу мы так и не попросили — нас убедили, что печень готовится здесь в сливочном соусе и получается довольно сочной. Честно говоря, потом об этом пожалели — дополнительный соус в этом блюде бы не помешал.

Первые блюда начинают приносить минут через 20 после заказа, и открыть наш ужин довелось лагману. Не слишком жирный, чуть-чуть недосоленный, с терпким привкусом томатной пасты. Ее в супе было слишком много. Вердикт: не лучший лагман в нашей жизни, ели гораздо вкуснее и сочнее.

Чуть позже принесли салаты — крабовый и оливье.

Очень маленькие порции, на вкус — ничего особенного. Испортить эти салаты сложно, и здесь этого хотя бы не сделали.

Через полчаса вспоминаем — так, а где наши напитки? Немедленно приносят, как только мы напомнили.

Компот оказался приятным на вкус, сладким и с насыщенным сухофруктовым послевкусием. В общем, добротный столовский вариант (в хорошем смысле).

Куриная печень с картофельным пюре тоже не радует ни размером порции — такое чувство, что блюдо размазано по тарелке, ни обилием сливочного соуса, обещанием которого официантка убедила нас отказаться от горчицы.

Шашлык из свинины здесь подается с нарезанными помидорами, зеленью и луком и оказывается не то чтобы плох, но не восторг.

А чебурек с яблоком и орехами на десерт — в меру сочным, горячим и сладким. Ну хоть что-то!

Счёт: 786 рублей на троих (без напитков)

Итого: Поход в чебуречную «Ай Да Баран» нас разочаровал — и не из-за кухни скорее, а из-за обслуживания. Некоторые из нас бывали тут и раньше — и с ностальгией вспоминали как душевно было тут прежде, как официанты в смешных шапках из газеты приносили напитки в литровых банках, а чебуреки истекали сочным горячим соком.

Цены в чебуречной действительно могут порадовать — на уровень ниже, чем в среднем по городу. Но платить больше за эти блюда и желания не возникает.

Текст, фото: Полина Щедрина