Еда: Кафе «ПетруSHка» — где поесть на 100 рублей?

Совсем недавно на площади Новособорной на месте закрывшегося гастронома «Верхний» открылось симпатичное снаружи заведение со странным названием. Сквозь окно во всю стену первым делом виднелась деревянная обеденная стойка. Соблазнившись обедом с панорамным видом на площадь, решаем заглянуть туда. Чего ждать от нового места общепита — читайте в нашей рецензии.

Где: Новособорная пл., 2, в одном здании с «Сибирским бистро».

!cut

Интерьер: Кафе позиционирует себя как eco-friendly: об этом свидетельствует не только меню, но и интерьер.

Внутри преобладает деревянная отделка — это и стойка раздачи, и мебель, и стены.

С высокого потолка свисают светлые абажуры, кое-где стоят кадки с растениями. Благодаря окнам во всю стену и светлым тонам дерева в помещении очень много света — даже когда за окном стоит безрадостная майская хмурь.

В первом зале кафе — раздача с едой по типу столовского общепита и многочисленные столики. Есть ещё второй зал поменьше — мы бы прошли мимо него, если бы вовремя не заметили манящие в глубине той комнаты витрины с десертами.

Собственно, как раз в этой «кофейной» комнате можно взять горячие напитки — чай, кофе и иже с ними, а  также молочные коктейли, смузи и кое-что покрепче. Ну и десерты, конечно же.

В первом зале, где едят, висят плазменные телевизоры, по которым во время нашего обеда крутили совершенно немыслимые клипы отечественной поп-сцены — к тому же, минуточку, на полную громкость.

Посетителей, кроме нас, в кафе почти не было, что достаточно странно для обеденного времени в центре города.

Пришлось брать дело в свои руки и попросить персонал сделать звук тише. Мольбы были услышаны, и какое-то время можно было спокойно наслаждаться обедом и разговорами.

В соседней комнате с десертами в это время мирно транслировались советские комедии на большом экране — но вид за окном, который открывался из первого зала, не хотелось менять даже на такую киноромантику в полумраке.

Меню: Как радостно сообщает посетителям бумажная скатерть на каждом разносе, в «ПетруSHке» руководствуются принципами экологически чистого питания без добавок, примесей и прочих консервантов.

Само кафе построено по принципу столовой: берёшь поднос — и вперед, мимо рядов с салатами, блинами и холодными напитками к стойке с супами, мясом и гарнирами.

Напомним, что любители посидеть после обеда с чашкой кофе должны зайти после основного блюда в соседнюю комнату — чтобы ненадолго потеряться перед витринами с углеводными соблазнами.

Ценами здесь хочется любоваться. Каково вам, например, 100 граммов плова с курицей за 20 с лишним рублей? Или какие-нибудь драники с фаршем по цене, балансирующей между 50 и 60 рублями?

По примерным подсчётам, в обед здесь можно постараться и уложиться и в 100 рублей (без горячих напитков), взяв и мясо, и гарнир — правда, с условием, что порция гарнира будет меньше чем обычно. За них и за салаты цена указывается за 100 граммов — так что будьте готовы к повышению стоимости, если предпочитаете большие сытные порции.

По словам персонала, меню в кафе часто обновляется. Так, в день нашего визита, посетителям предлагали сырный суп с копчёностями и окрошку; не исключено, что завтра на их месте окажутся борщ и куриный бульон.

Все блюда здесь подогреваются в микроволновке. Тем, кому не хватило, могут догреть блюдо самостоятельно в микроволновой печи, установленной в зале.

Расплачиваются сразу же на кассе; подносы уносить никуда не нужно — грязную посуду за вами уберёт персонал.

Еда: На обед выбираем сырный суп с копченостями и плов с курицей. В качестве приятного дополнения — чашка капучино, кусок мандаринового пирога и творожно-йогуртовый десерт.

Сырный суп оказывается сытным и наваристым блюдом, богато начиненным овощами и куриными копчёностями.

Размер порции не подвёл, а цена (51 рубль за тарелку) очень способствовала повышению аппетита.

Вердикт плову: вкусный и нежирный, с нежным куриным мясом и специями. 

Поход за десертами в соседнюю комнату по времени занял примерно столько же, сколько основной обед. Виной тому — широкий выбор сладкого. Взять манговый мусс с ягодной прослойкой или панна-коту в стаканчике? Мандариновый пирог на творожной прослойке или огромный кусок «Наполеона», который выглядит как тот, коронный, который давным-давно в детстве делала мама на день рождения?

Здесь тоже действует самообслуживание — и в этом, пожалуй, единственное неудобство. Донести до столика чашку капучино с возвышающейся за пределы бокала шапкой пены оказывается делом, требующим особой сноровки и выдержки.

Обычно кофе, который подают в «не кофейных» заведениях, становится если не разочарованием, то восторгов не вызывает точно. Но не здесь. Капучино — и-де-аль-ный: с очень плотной молочной пеной, горьковатым привкусом эспрессо и сливочным послевкусием.

Десерты — лёгкие и творожные — то, что нужно после обеда. Не спорим, в некоторых томских кофейнях и кондитерских можно найти сладости и торты гораздо более вкусные и захватывающие воображение. Но для заведения формата столовой (да ещё по такой цене) наш мандариновый торт со слоем творожной заливки и творожный мусс с ягодами проявили себя как очень достойный вариант десерта к кофе.

Счёт: 70 рублей за основные блюда и 340 — за кофе с десертами (опять же на двоих).

Итого: Поход в «ПетруSHку» определённо можно считать успехом. Сразу три больших преимущества: низкие цены, вполне съедобная кухня, а интерьер — приятен даже для долгого времяпровождения.

От всей души хотелось бы посоветовать заведению изменить музыкальный репертуар. А то не поймешь, что получается: то ли столовая для клерков, то ли модное студенческое место. Если удастся сохранить баланс между этими форматами — цены тогда этому кафе не будет. Но пока что музыка отсылает скорее к низкопробному привокзальному трактиру, чего, к счастью, не скажешь о еде.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Полина Щедрина, Елена Фаткулина