Еда: oбед в столовой Сибкабеля

«Томская Афиша» продолжает гастрономический рейд по столовым томских государственных и не очень учреждений. Короче, по таким местам, где люди обычно работают, а не едят. На их — и на наше! — счастье каждая уважающая себя крупная организация обычно предоставляет своим сотрудникам собственные столовые. И зачастую они открыты для всех желающих.

Где: ул. Пушкина, 46. Ориентироваться на большое здание завода Сибкабель, а вход в саму столовую скромно прячется под вывеской «Сибирское изобилие». Кажется, это одна из немногих корпоративных столовых, которой повезло обзавестись собственным названием.

!cut

Интерьер: Уже на входе табличка призывает нас, хм, праздновать здесь свадьбы и банкеты. Кстати, интересно, что столовая Сибкабеля упоминается на многих свадебных форумах как банкетный зал «Сибирское изобилие».

Наверное, так и должен выглядеть типичный банкетный зал для российского застолья: белые потолки и кремовые стены, светлые столы и стулья, намеки на колонны посреди зала.

В пятницу в два часа дня, когда мы только зашли пообедать, столовая уже начинала активно готовиться к очередному банкету. Буфетчицы в белых фартуках и колпачках ловко сдвигали столы и раскладывали вилки, рюмки и салфетки. Видимо, спрос на «Сибирское изобилие» всё-таки есть — и не только во время обедов.

Меню: Так как пришли мы уже ближе к закрытию, то в наличии оставалось не так много.

Однако распечатанные на каждый день страницы меню позволили восстановить общую гастрономическую картину столовой. Судя по ней, кормят в «Сибирском изобилии» более чем обильно — простите нас за тавтологические конструкции. Тут и окорочка весом в несколько сотен граммов, и печеночные оладьи, рыба жареная и запеченная, целая орда салатиков  (среди которых был обнаружен всеми позабытый, но такой привычный и родной с морской капустой и яйцом), гарниры, солянки-борщи и немного выпечки.

Чай и кофе — в пакетиках на кассе.

Еда: Представлять лицо столовой Сибкабеля выпала честь салату «Мимоза», тушеной капусте и свиной отбивной.

Салат — старая добрая классика из советских фильмов: рыбные консервы под слоем тёртого яйца, моркови и картофеля. В жаркий летний день «Мимоза» сыграла роль прекрасного охлаждающего entrée и настроила на огромных размеров отбивную.

Та впечатляла — и не только размерами. Хорошо приготовленная свинина подавалась под запеченной морковью в сырной корочке; тушеная капуста — сочная и совсем не кислая. Избалованные бизнес-ланчами, стейками и пюре из брокколи из известных томских заведений, мы готовы признать: в столовой Сибкабеля готовят на славу.

Счёт: 123 рубля за полноценный (и даже чересчур) сытный обед. Кстати, расплатиться можно и картой.

Итого: Столовая Сибкабеля — это находка. Работникам завода точно повезло. Ещё больше повезло тем, кто работает поблизости и каждый обеденный перерыв мучается с выбором, куда пойти — мест общепита в округе действительно маловато. Местные цены тоже не могут не порадовать — например, за аналогичный обед в столовой Администрации мы отдали на 100 рублей больше.

Работает столовая с 11 до 15 часов. Учтите, что после двух часов количество блюд в столовой стремится к нулю.

Текст, фото: Полина Щедрина