Еда: обед в кафе-столовой «PRO Питание»

Дело было к субботе, и «Томская Афиша» задалась вопросом — а есть ли в городе такое идеальное место, куда можно было бы зайти на бизнес-ланч в выходные дни? Поиски завели нас в кафе-столовую «PRO Питание», что на Дворце спорта. И тут выяснилось, что недорогие обеды по выходным  действительно существуют.

Где: ул. Красноармейская, 107.

!cut

Интерьер: Скажем так, нетипичный для столовой: в меру стильная, на манер суши-баров, мебель, чёрно-белые стены, светильники и деревянные подвесные потолки, а стены в туалете так и вовсе инкрустированы камнями.

Находиться там приятно, короче говоря. Неслучайно формат заведения владельцы определили как «кафе-столовая»: интерьер и атмосфера там явно от кафе, а от столовой — принцип работы. То есть нужно подойти к раздаче с разносом, нагрузить его блюдами и напитками, там же рассчитаться — и уйти с едой за выбранный столик.

Меню: Меню в кафе-столовой представлено в двух видах: обеденное и банкетное. Да-да, свадьбами-корпоративами в свободное от обедов время тут тоже балуются.

Сразу предупредим: маленькое картонное меню на каждом столике — это меню для банкетов, не для обедов. Цены там подороже «обеденных» раза так в два. На раздаче вам озвучат совсем иные, куда более привлекательные, цены: салаты — от 35 рублей, мясные блюда — чуть ли не от пятидесяти. Вся магия ценовой политики столовых в силе!

Обеденное меню — разное на каждый день. В выходной нас застали окрошка, цезарь и греческий, салат со свёклой и ещё один — с курицей и омлетной лентой, штуки четыре разных гарнира и ещё больше — мясных блюд, от простецких тефтелей и биточков до фрикасе с курицей в сливочном соусе.

Кофе вам тут не сварят, есть только растворимый в пакетиках, а вместе с ним — классические для таких мест компоты, морсы и чай.

Уже вечером, подробно исследовав сайт заведения, мы обнаружили в меню роллы — правда, делают их только на доставку. Ещё оказалось, что любое блюдо из меню можно заказать на дом или в офис, причём не только в те часы, когда столовая открыта для посетителей.

Рассчитаться можно как наличными, так и по карте.

Еда: В жаркий июньский день грех было отказаться от холодной окрошки, поэтому — берём её и ещё картофельное пюре с ленивым голубцом в придачу.

Окрошка — хороша и сделана интересно: все ингредиенты (кроме вареной колбасы) в ней не порезаны, как обычно, а натёрты на крупной тёрке — даже огурец и редис. Нам показалось, что благодаря этому блюдо получается однозначно сочнее. Зелени в окрошку тоже не пожалели.

Ленивый голубец — любимое в столовых блюдо из фарша, нашинкованной капусты и иногда риса: куда вкуснее, чем заворачивать начинку в капустные листы, как это делают с обычными голубцами. Подавать вместе с картофельным пюре — так вообще классика жанра. Очень просто и вкусно, сытно и горячо.

Обедать нам выпало под передачи на ТНТ на большом экране — как на какой-нибудь домашней кухне, удобно устроившись на мягком диване.

Счёт: 165 рублей на одного человека за обед из супа, мяса и гарнира

Итого: Не задумываясь, скажем: если будем проходить мимо в будний день — заглянем сюда снова на обед. Цены в «PRO Питании» ниже, чем во многих городских заведениях, а размер порций и качество блюд — на достойном уровне.

По воскресеньям столовая не работает — но, как пишут на сайте, при заказе столика заранее можно будет устроить и это.

Текст, фото: Полина Щедрина