Еда: пиццерия La Dolce Vita

В этом месте обычно открывались и закрывались магазины (и даже одно кафе), а теперь появилась пиццерия. Пишут про Неаполь, обещают итальянскую сладкую жизнь… После не первого за день интервью в центре города чувство голода давало о себе знать, и сытная итальянская еда была весьма кстати.

Где: в бывшем здании завода резиновой обуви, на Ленина, 82а, вход с проспекта Ленина.

!cut

Интерьер: Отворив двери La Dolce Vita попадаешь в сумрачный небольшой зал с барной стойкой. Смотрится не слишком уютно, но вдали виднеется лестница на второй ярус.

Гостей в новой пиццерии ранним вечером понедельника не наблюдалось, поэтому мы без проблем расположились наверху.

Здесь уже было поуютнее, но в целом интерьер оказался незатейливым: кафельный пол и светлые стены. Кроме, разве что, достаточно помпезной люстры с позолотой, освещающей нижний зал.

Простые столы, стулья с высокими жесткими спинками. На столах плейсметы «под дерево», напоминающие линолеум с «деревянным» принтом. Зато бумажные салфетки трогательно подобраны под цвет итальянского флага. Правда, почему-то расположены в фирменной подставке «Пепси».

На столах удобная кнопка вызова официанта. Я, впрочем, ей не сумела воспользоваться – заботливый официант часто поднимался ко мне сам и стремился что-то посоветовать.

Меню: Небольшие бумажные брошюрки с фотографиями блюд лежат на столах.

Главное, конечно, пицца. Ее в меню 22 вида, все представлены двух размерах.

Можно выбрать и более экзотические итальянские блюда – рустичи, казатьелло, фритаттина и другое. В основном за этими красивыми словами скрываются пироги и булки, то есть пища на основе теста.

Если вы спонтанно надумали попробовать, например, казатьелло и зашли в пиццерию, то вам его не подадут. Большинство редких блюд готовят только на заказ.

Есть в меню немного десертов: это круассаны, булочки из печи, а также тирамису, стоящий примерно также как в центральных кафе Рима в районе Колизея – 5 евро (350 рублей).

Супов и салатов нет. Такие итальянские, в нашем восприятии, блюда, как лазанья и паста, тоже отсутствуют.

Из напитков можно выбрать газировку или пиво (причем бутылочка томского «Бархатного» обойдется в 200 рублей). Другого алкоголя нет.

О чае в меню ничего не говорится, но официант выяснил, что за 250 рублей могут подать чайник 0,5 литра: черный, зеленый или же с фруктами.

Есть и кофе по-итальянски, свежесваренный в моке (как поясняется, в гейзерной кофеварке, ее фото есть в меню).

В обеденное время есть скидки на «Маргариту» и еще одну пиццу без мяса (200 рублей вместо 300). Также по понедельникам и четвергам обещают скидку 20% по студенческому билету.

Еда: Сначала хотелось попробовать что-то необычное вроде рустичей, но нас разочаровали, что их готовят только на заказ. Тогда было решено взять главное для пиццерии блюдо. Однако, по кускам здесь пиццу не подают, только кругами. Целую нам брать не хотелось. Но официант заверил нас, что упакует то, что мы не осилим, с собой.

Из 22-х видов пицц мы в итоге выбрали русский вариант. Он предполагал белые грибы, колбаски, моцареллу и… водку. Ею, как нам объяснили, слегка сбрызгивают пиццу.

Из напитков заказали самый итальянский, то есть кофе. Тот, который называется не «капучино», а просто «кофе», без деталей.

Его нам подали минуты через 3. Маленький, эспрессо, к которому принесли два пакетика сахара. На вкус оказался мягкий, желание добавить молока не возникло.

Пиццу в кафе готовит повар-итальянец, по крайней мере, нам так сказали. Блюдо принесли в течение 10 минут. Пицца была свежая, горячая, на тонком тесте. Моментами ощущалась легкая горечь водки. Грибы подозрительно напоминали шампиньоны, но нас заверили, что это белые. В целом пицца вкусная, но сказать, что потрясающая и удивительная, нельзя. Подали ее без масла, что в Италии сложно представить. Специй на столах, кстати, тоже нет.

Оставшуюся половину пиццы мне упаковали и выдали возле выхода, заботливо подогретой. Но никакого пакета для внушительной коробки в кафе не нашлось, так что пришлось идти прямо с нею в руках.

Счет: 480 рублей, 400 за небольшую пиццу, 80 за кофе.

Итого: Обстановка в пиццерии пока располагает к общению – негромкая музыка, звучат хиты романтик-коллекшн, тихо, спокойно, людей нет. Персонал очень внимательный. Готовят быстро (хотя как будет, когда гостей станет больше, неизвестно). Ходить лучше компанией, потому что для одного посетителя выбор блюд совсем невелик. Побывать для разнообразия в новом заведении можно, но таких особенностей, как впечатляющая атмосфера, вкуснейшая еда или позволяющие радикально сэкономить цены, в пиццерии нет.  

Текст, фото: Мария Симонова