Еда: кафе «Юрта»

На берегу Томи появилась «Юрта». И это непросто название - возле речного вокзала действительно построили то, что прекрасно подходит под определение: «жилище конусообразной формы у кочевых народов Азии». В этой юрте и расположилось новое томское заведение в восточном стиле.

!cut

Где: переулок Совпартшкольный, 2. 

Интерьер: Первым делом при входе гостю необходимо разуться.

Кругом – ковры, подушки и небольшие квадратные столики.

Для большей аутентичности стоит шкаф, на полках которого – кальяны и тюбетейки. Аромат дыма ощущается сразу же.

Музыка негромкая, в восточном стиле, и даже как будто медитативная.

Освещения нет, только из открытой двери падают солнечные лучи. В итоге, в помещении полумрак (на потолке есть одна лампа, ее зажигают, когда темнеет).

В общем, настрой на расслабление, размышления и неспешность. 

Wi-fi, кстати, в кафе нет.

Туалет на улице в отдельном домике и от него нужно просить ключ.

Стены юрты тонкие, поэтому хорошо слышны шаги проходящих людей, и чувствуется, что если снаружи кто-то облокотится на стенку или ее потрогает.

Меню: Меню официант подал сразу. Оно умещается на одном листе материала, похожего на холщовую ткань.

Из горячего представлены блюда на гриле и шашлыки. Последние не только мясные – есть и сырный, из шампиньонов, овощей и даже кукурузы. И по какой-то причине овощные варианты обходятся дороже мясных. 

Есть в меню и несколько простых салатов: морковча, капуста, овощная нарезка и загадочный ачик-чучук.

Также можно выбрать и восточный десерт, ассортимент достаточно широк.

Что касается напитков, то все специфично. Большой выбор чая (причем исключительно чайниками, одну чашку не купить), из прохладительного – два вида компота. Кофе нет, «Его не пили монголы», как пояснил официант, спросившей про кофе посетительнице. Алкоголя тоже нет. Тут дело в лицензии, возможно, позже он появится.

Еда: традиционный шашлык из свинины (200 рублей за 200 гр) и на гарнир - салат. Узнали про неизвестный нам ачик-чучук (110 рублей за порцию). Оказывается, это восточное блюдо, но от нарезки не отличается, то есть салат будет «из помидор, огурцов и, возможно, капусты». 

День был жаркий, поэтому из напитков выбрали брусничный компот (25 рублей за стакан).

Минут через 8 передо мной поставили компот, вместе с ним принесли салфетки. 

Компот оказался насыщенно-брусничным. 

Еще минут через 7 прибыл шашлык. Он был подан на большом блюде, без шампура. Дополняли мясо кетчуп, лук (не маринованый, кстати), морковча и капуста. Хотя про овощи в меню ничего сказано не было.

Капуста оказалась без специй, а вот морковь острая.

Шашлык вроде бы нормальный, но чуть суховатый. Однако, желания непременно попробовать все остальные мясные блюда из меню «Юрты» не вызвал. 

Стоило нам доесть шашлык, как появился официант и спросил, выбрали ли мы десерт.

И тут мы поняли, что мясное блюдо оказалось не запредельно сытным, и сладкое вполне можно заказать.

Выбрали шарики с инжиром. Увы, выяснилось, что они закончились. Попросили официанта нам что-нибдут порекомендовать - банановые шарики или пастилью. Молодой человек уклончиво сказал, что всем нравится разное и они одинаково сладкие. В итоге, заказали банановые (160 рублей за порцию, в нее входит 6 шариков). 

Не прошло и 5 минут, как блюдо было у нас. После этого официант сообщил… что салат еще не готов. Официант пожаловался на большую загрузку повара (кроме меня в кафе было 5 человек). Предложил вычеркнуть блюдо из заказа, что мы и решили сделать.
Ачик-чучук так и остался для нас загадкой.

Шарики были вкусными, с цельным миндалем внутри и большим количеством кокосовой стружки. Вкуса самого банана практически не ощущалось. Десерт оказался очень сладким, поэтому заказали еще и чай.

Из действительно большого количества вариантов выбрали «Священный плод» - улун с кокосовым молоком (140 рублей за чайник). 

Минут через 5 принесли чайник и пиалу. Чайник с восточным узором и не прозрачен, а жаль, поскольку цветок улуна очень красив, когда заваривается и раскрывается. Мы даже несколько раз поднимали крышку и смотрели на него.

На вкус напиток был мягок, действительно словно с кокосовым молоком. Жаль только, что заказывать можно только чайник, не меньше. Мы не выпили и половины.

Грязную посуду с нашего стола никто не забирал. Десерт мы ели, любуясь на тарелку с луком от шашлыка.

Счет: Счет подали в чем-то вроде тюбетейки. В нем мы обнаружили вычеркнутый, но при этом посчитанный ачик-чучук. Сообщили об этом официанту, он извинился, счет унес, и потом сообщил мне итоговую сумму – уже верную.

Расчёт возможен только наличными. Мы дали 600 рублей при сумме 525 (200 шашлык, 25 компот, 140 чай, 160 десерт). Нам попросили поискать 25 рублей, поскольку «У нас в кассе сейчас очень мало денег для сдачи». Посочувствовали такой сложной ситуации и насобирали 25 рублей мелочью.

Перед уходом спросили, будет ли «Юрта» работать в холодные времена года. Сказали, что если утеплятся, то будут.

Итого: место, безусловно, колоритное. Мало где в Томске можно сидеть на полу в сумраке, да и вообще юрта для нас экзотика. В меню есть интересные позиции вроде шашлыка из кукурузы, хороший выбор восточных десертов и чая. Но заведение не для всех – кофеманы и желающие выпить чего-то крепче чая будут разочарованы (при нас несколько человек покинули кафе, узнав, что таких напитков в меню нет). Да и качество блюд особых восторгов не вызывает, как и само обслуживание. Странно не готовить салат из-за того, что повара загружены заказами 5 человек, неудобно расплачиваться только наличными, да еще и искать мелочь. И не все гости так внимательны, чтобы заметить лишнее блюдо в счете.