Календарь: ожидаемые мероприятия сентября

Что ожидает нас в культурной жизни города в сентябре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Сказка о потерянных зубах»
КОГДА и ГДЕ: 10 и 30 сентября в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего дошкольного возраста, школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Однажды утром девочка Маша проснулась и обнаружила необычную пропажу - от неё сбежали её собственные зубы! И всё потому, что она не любила их чистить, а только и знала, что грызть орехи и вредные леденцы... Как же вернуть их обратно? Просто нужно начать их уважать и научиться за ними ухаживать! Но сначала - их нужно найти, и Маша вместе с попугаем отправляется в путь!

ЧТО: «Председатели земного шара»
КОГДА и ГДЕ: 11 сентября в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 400 – 650 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В новой пьесе Ольги Погодиной-Кузминой «Председатели земного шара» нам предстают поэты Владимир Маяковский и Велимир Хлебников в окружении наиболее значимых для их судьбы людей – любимых, любящих, ненавидящих, презирающих…. «Будетляне» - Маяковский и Хлебников – разрушают догмы, взрывают авторитеты, создают новый поэтический мир и с размаху отвешивают «пощёчину общественному вкусу».

ЧТО: «Любовь и голуби»
КОГДА и ГДЕ: 21 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Любовь и голуби» — проверенная временем, светлая, наивная история о непреходящей любви, родном доме и живущих лишь по велению сердца людях. Спектакль, рождающий в душе пусть крохотную, но надежду смотреть на жизнь с оптимизмом.

ЧТО: «Сказка о царе Салтане»
КОГДА и ГДЕ: 25 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 300 – 500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Любимая всеми сказка в песочном исполнении под аккомпанемент Томского академического симфонического оркестра.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Открытие 71-го концертного сезона в Томской филармонии. Маэстро Йозеф Суйлен
КОГДА и ГДЕ: 18 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 -1200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На открытии выступят маэстро Йозеф Суйлен (дирижер, Нидерланды) и Томский академический симфонический оркестр. В программе произведения Х. Андриссена, М. Равеля и Г. Берлиоза.

ЧТО: Группа «ОдноНо»
КОГДА и ГДЕ: 24 сентября в пабе «Гвозди»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Новый альбом «ОдноНо» «Зерна», который вышел в свет в октябре 2015, получился международным. Ребята решили собрать в одну пластинку мастеров мировой традиционной музыки: в Турции они записывали знаменитого музыканта Седат Анара, в Казахстане – Ляйлю Тажибаеву, играющую на кыл-кобызе, в Индии - певца Башарата Али и Соню Рой, ученицу легенды индийской музыки – Шри Шанти Шармы. Также в записи поучаствовал всемирно известный суфийский скрипач Камал Сабри, который записывался с Massive Attack и Sting.

ЧТО: Ах Астахова с новой программой «Карманная планета»
КОГДА и ГДЕ: 27 сентября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 – 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Ирина Астахова (сценический псевдонимом Ах Астахова) - молодая и популярная в литературном сообществе поэтесса. В этот вечер Ирина расскажет о поиске и нахождении жизненного пути, а также поделится секретами достижения состояния счастья. 

ЧТО: Jazz-квартет Камиллы Турман
КОГДА и ГДЕ: 29 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 – 1100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Любите ли вы джаз? Не можете ответить однозначно? Посетив концерты абонемента «Асхат Сайфуллин представляет…», вы непременно станете не только любителем джаза, но и его искушённым знатоком. Потому что каждый концерт – это встреча с настоящими звездами джаза. И первой на нашей сцене выступит Камиллы Турман со своим jazz-квартетом.

ЧТО: «Танцы на ТНТ. Битва сезонов»
КОГДА и ГДЕ: 30 сентября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: За плечами участников двух сезонов шоу «ТАНЦЫ» уже три больших гастрольных тура, успех которых превзошел все ожидания организаторов. В каждом из городов выступления проходили с аншлагами, а от количества поклонниц и поклонников не было отбоя. Над программой предстоящего гастрольного тура, как и раньше, работают лучшие хореографы шоу во главе с Мигелем. Зрители живьем увидят самые яркие и фееричные номера проекта и своих любимых участников.

КИНО

ЧТО: Боевик «Джейсон Борн»
КОГДА и ГДЕ: с 1 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мэтт Дэймон, Алисия Викандер, Томми Ли Джонс, Венсан Кассель, Джулия Стайлз, Риз Ахмед, Ато Эссонда, Скотт Шеперд, Билл Кэмп, Винцец Кифер
ОПИСАНИЕ: Мир на грани катастрофы, а значит пришло время ему вернуться. Неаполь, Мюнхен, Нью-Йорк — его имя знают повсюду. Элитный суперагент, лучший из лучших, даже в Лас-Вегасе игра пойдет по его правилам. Он — Джейсон Борн.

ЧТО: Семейная комедия «Девять жизней»
КОГДА и ГДЕ: с 1 сентября «Киномаксе», Fakel, Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Кевин Спейси, Дженнифер Гарнер, Кристофер Уокен, Робби Амелл, Шерил Хайнс, Марк Консуэлос, Малина Вайсман, Талита Бейтман, Тедди Сирс, Джей Пэттерсон
ОПИСАНИЕ: Том Бренд — миллиардер-трудоголик с чудинкой. Он с головой погружен в работу и немного выпал из семейной жизни — даже подарок дочери он покупает в последний момент. Ребекка мечтает о настоящем коте, и как бы Том ни презирал животных, он отправляется в зоомагазин, где выбирает самого роскошного кота по кличке Мистер Пушистые Штаны. В спешке на праздник дочери Том попадает в аварию, а очнувшись, обнаруживает себя в теле этого самого кота. Пока Том-человек отсыпается в больнице, Том-Пушистые Штаны вынужден на собственной шкуре испытать все прелести кошачьей жизни и вернуть любовь семьи, чтобы не остаться навсегда в роли питомца. Благо, жена и дочь принимают кота как родного. Но как заставить их разглядеть в Мистере Пушистые Штаны раскаявшегося отца семейства?

ЧТО: Биографическая драма «Чудо на Гудзоне»
КОГДА и ГДЕ: c 8 сентября «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Хэнкс, Сэм Хантингтон, Анна Ганн, Лора Линни, Аарон Экхарт, Джерри Феррара, Отем Ризер, Джефф Кобер, Майк О’Мэлли, Холт МакКэллани
ОПИСАНИЕ: Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

ЧТО: Мелодрама «Бриджит Джонс 3»
КОГДА и ГДЕ: с 15 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Рене Зеллвегер, Патрик Демпси, Колин Фёрт, Эмма Томпсон, Ширли Хендерсон, Джим Бродбент, Селия Имри, Джеймс Кэллис, Сара Солемани, Сэлли Филлипс
ОПИСАНИЕ: Казалось бы, и карьера — в гору, и квартира — в центре Лондона, но она не была бы Бриджит Джонс, если бы не ее способность оказываться не в то время, не в том месте, не с тем мужчиной. И теперь она понятия не имеет, кто отец ее будущего ребенка: обаятельный миллиардер или известный адвокат. Одним словом, Бриджит Джонс в очень интересном положении.

ЧТО: Боевик «Великолепная семерка»
КОГДА и ГДЕ: с 22 сентября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дензел Вашингтон, Крис Пратт, Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио, Ли Бён-хон, Мануэль Рульфо, Мартин Сенсмейер, Хейли Беннетт, Питер Сарсгаард, Люк Граймс
ОПИСАНИЕ: Фильм расскажет о группе ковбоев, встававших на защиту угнетаемой бандитами деревни.

ЧТО: Комедийный боевик «Зачинщики»
КОГДА и ГДЕ: с 29 сентября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Зак Галифианакис, Оуэн Уилсон, Кристен Уиг, Джейсон Судейкис, Мэри Элизабет Эллис, Кейт МакКиннон, Кен Марино, Лесли Джонс, Девин Рэтрей, Джон Дэйли
ОПИСАНИЕ: Бывший клерк банка вместе со своей любовницей проворачивает дерзкое ограбление инкассаторской машины и забирает 17 миллионов баксов. Но по неопытности преступники-дебютанты оставляют на месте преступления столько следов и улик, что вряд ли смогут получить удовольствие от добычи.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Крымские этюды»
КОГДА и ГДЕ: до 11 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция представляет собой 23 пленэрных живописных этюда Людмилы Казачек, посвященных Крыму. Стихия цвета, поэтический образ композиции - основное кредо художницы в живописи.

ЧТО: Первая региональная открытая выставка художественной фотографии «Томск 2016»
КОГДА и ГДЕ: до 25 сентября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В выставке принимают участие как любители, так и профессиональные фотографы. Тема работ не регламентирована, поэтому томичи и гости города смогут оценить разные по сюжету и по формату работы томских фотохудожников.

ЧТО: Русская живопись из собрания музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля
КОГДА и ГДЕ: с 16 сентября по 23 октября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 – 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томичи и гости города увидят разнообразные по жанрам живописные произведения, созданные художниками различных направлений, связанные темой России: И. Айвазовского, В. Васнецова, А. Рылова, К. Коровина, С. Жуковского. Галерея портретов познакомит с образами замечательных людей России – общественными деятелями, меценатами, художниками.

ЧТО: «Древние Арии на Томи»
КОГДА и ГДЕ: до 13 ноября в Первом музее славянской мифологии и Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Вы узнаете ответы на вопросы, над которыми бьются ученые уже не одно столетие. Кто такие арии? В каких богов они верили и какой след оставили в истории Томской области? Почему поселок Самусь считается крупным сакральным центром древнейшей культуры? Будьте уверены: от такого количества древних экспонатов захватит дух, ведь на выставке собраны предметы из семи музеев трех сибирских городов! 

ЧТО: «Тихая жизнь цвета»
КОГДА и ГДЕ: с 7 сентября по 7 октября
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Автор выставки «Тихая жизнь цвета» - горный инженер-геолог Михаил Алексеевич Дронов, неутомимый путешественник, умеющий создавать и  фиксировать фотокамерой удивительно гармоничные, оригинальные по цветовому решению произведения. Работа над одной композицией, по словам художника, занимает несколько месяцев. Сначала рождается идея, затем идет подбор предметов. Но главное, считает художник, это свет, его иногда приходится ждать целый год. Результат получается необыкновенный, любоваться работами Михаила Дронова можно часами.

ЧТО: «Деревянная архитектура Томска»
КОГДА и ГДЕ: до 15 сентября в Музее деревянного зодчества
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 - 70 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспонаты выставки познакомят не только с памятниками архитектуры федерального и регионального значения, или «вновь выявленными объектами», но и позволят узнать историю строительства дома, биографию архитектора, проектно-композиционные и декоративно-орнаментальные особенности строения.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Фестиваль «Романтика прошлых веков»
КОГДА и ГДЕ: 3 сентября в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Мистерия танца» приглашает рыцарей и прекрасных дам, а также всех романтиков и их родственников от мала до велика посмотреть интересное зрелище с поединками и. Можно будет поучаствовать в турнире по историческому фехтованию, или просто сразиться на тимбарах и ларповых клинках (мягкое гуманизированное оружие), выучить и станцевать простые танцах XV-XIX века, посмотреть на красивые сложные танцы и файер шоу.

ЧТО: «День томича»
КОГДА и ГДЕ: 10 и 11 сентября
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Популярная российская поп-группа «Иванушки International» выступит в Томске на Дне томича. Также в этот день в городе пройдет фестиваль варенья, а горожане смогут посмотреть кино на больших экранах под открытым небом, принять участие во флешмобах и мастер-классах. А 11 сентября маленького томича ждет семейная концертно-игровая программа с участием героев известных детских фильмов и мультфильмов: большой концерт, детские спектакли и веселые конкурсы, диво-мобили и караоке, разнообразные мастер-классы и научные опыты.

ЧТО: Фримаркет
КОГДА и ГДЕ: 10 сентября на Карла Маркса
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Фримаркет - это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие. Все бесплатно: никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти! 

ЧТО: Парад университетов
КОГДА и ГДЕ: 10 сентября от Воскресенской горы
ВРЕМЯ: 12.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Акция пройдет с 12.00 до 13.00 и включит в себя танцевальный студенческий флешмоб «Томск – это мы!» и масштабное шествие студентов ВУЗов по проспекту Ленина от места основания города – Воскресенской горы (от Музея истории Томска, ул.Бакунина, 3) до пл. Новособорной.

ЧТО: Экскурсия «Тайны томских окон»
КОГДА и ГДЕ: 30 сентября в Первом музее славянской мифологии и Музее истории Томска
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Деревянные дома нашего города – это объёмная резьба, живое дерево и отсутствие краски, это теплота человеческих рук и любовь к своему дому, уют и русское гостеприимство. Томские терема - это целые истории, которые можно читать в кружевах деревянной резьбы. Эти послания, зашифрованные в дереве, дают каждому жителю нашего города силу, энергию и любовь. Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век «памятью предков»? Что они означают? Все это узнаете на экскурсии.