Томичей приглашают на Дни швейцарского видео-арта в Сибири

Сибирский филиал Государственного центра современного искусства при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» (Swiss made в России) проводит в Томске 16-18 сентября дни швейцарского видео-искусства (видео-арт). В программе трех дней мероприятий круглый стол, показы, лекции и встречи с художниками.

Главная тема показов и обсуждений – особенности художественного языка видео-арта как особой формы визуальной культуры в исследовании драматической внутренней жизни современного человека и актуальных проблем социальной драматургии в современном обществе. Почему видео-арт оказался так важен и востребован в поле актуального искусства? Как меняются подходы к творчеству с развитием компьютерных технологий? Чем видео-искусство принципиально отличается от кинематографа, телевиденья или народного творчества на YouTube?

Швейцарские художники играли и продолжают играть огромную роль в мировом контексте современного искусства на протяжении последнего столетия. Базель, Берн, Цюрих, Монтрё по-праву считаются центрами художественных экспериментов в различных областях актуальной художественной жизни.

Швейцарский видео-арт в данном контексте представляет отдельный интерес как пример художественных экспериментов в поле визуальных искусств с использованием современных технологий.

Проект также нацелен на развитие творческого диалога между щвейцарскими и российскими видео-художниками, обсуждение исторических, культурных и художественных особенностей видео-искусства в России и Европе. Вместе со швейцарскими художниками в показах и дискуссиях примут участие представители сибирского видео-арта, а также ведущие российские эксперты и исследователи современного искусства.

Среди участников программы показов, лекций и дискуссий швейцарские художники Кристоф Кортли, Джудит Альберт, Роман Зигнер, Пипилотти Рист, Томас Галлер, Ив Нецхаммер, Ян Дуйвендак, Урсула Гедель, Макс Шмид и др., а также представители российского видео-арта Константин Скотников и Вячеслав Мизин («Синие носы»). Эксперты и исследователи: Антонио Джеуза и Дарья Пыркина (Москва), Дмитрий Галкин (Томск).

Подробная программа мероприятий

На все мероприятия необходима предварительная регистрация: http://ncca-market.ru/?city=7

Куратор проекта: Дмитрий Галкин.

Координатор: Анастасия Куклина (тел. 8 909 549 19 01).