Календарь: ожидаемые мероприятия октября

Что ожидает нас в культурной жизни города в октябре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Женитесь на мне»
КОГДА и ГДЕ: 10 октября в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 – 2600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Знаменитый актер и сердцеед в канун Нового года оказывается в окружении трех очаровательных женщин, с каждой из которых его связывают непростые отношения. Причем одна из них, деловая дама, предлагает его жене 5 миллионов долларов за год жизни со своим кумиром. Что же выберет герой: стабильность, богатство или молодость?… 
Современный, легкий, смешной и динамичный спектакль о цене любви, верности, счастья и заветной мечты в нашем изменчивом мире.

ЧТО: «На струнах дождя»
КОГДА и ГДЕ: 16 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: За окном дождливая лондонская осень. Высокие потолки, промозглые стены. Квартира одинокой женщины Беллы. Порой к ней заглядывают знаменитые особы, мужественные генералы, восточные красавцы и американские миллиардеры, но чаще ей приходится коротать дни и ночи в обществе немногословной служанки. Воспоминания из прошлой, красивой жизни призраками бродят вокруг и яркими вспышками оживают в рассказах хозяйки. 
Романтическая комедия с элементами детектива, пронизанная легким юмором и обаянием лондонского дождя.

ЧТО: «Песни о Родине»
КОГДА и ГДЕ: 20 октября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 – 400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Песни о Родине» - это спектакль, который создали известные и абсолютно не похожие друг на друга режиссёры: Алексей Крикливый, Павел Южаков и Дмитрий Егоров. Какая она сегодня, наша Родина? Смешная? Трогательная? Наивная? Бесшабашная? Какие мы, люди, живущие в России, непонятные и вызывающие восхищение, замешанное на непонимании? И что же стоит за мифом о Загадочной Русской Душе? На эти вопросы Художник, живущий в России, всегда ищет ответ!

ЧТО: Балет «Лебединое озеро»
КОГДА и ГДЕ: 24 октября в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 – 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Классический русский балет» - успешная московская труппа классического танца. Компания была основана в 2004 году, но за одиннадцать лет своей активной творческой жизни зарекомендовала себя как профессиональный развивающийся коллектив, в который вошли лучшие представители балетных школ России, талантливая перспективная молодежь и зрелые заслуженные мастера танца.

ЧТО: Константин Райкин с моноспектаклем-концертом «Новое и самое любимое»
КОГДА и ГДЕ: 28 октября в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 3500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Моноспектакль «Новое и самое любимое» — это высокая поэзия, пропущенная через сердце, рассказы признанного театрального лидера и, конечно, воспоминания. Воспоминания о начале творческого пути, о детских увлечениях, о сомнениях в выборе профессии, юношеских увлечениях спортом, животным миром, упорное нежелание следовать семейным актерским традициям - обо всем этом Константин Райкин не рассказывает, а играет маленькие миниатюры.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Симфоничесий оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
КОГДА и ГДЕ: 5 октября в БКЗ Томкой филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 – 3500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Симфонический оркестр Мариинского театра – уникальный театральный коллектив, включенный в список лучших оркестров мира. С 1988 года за дирижерским пультом стоит Валерий Гергиев. С его приходом репертуар оркестра пополнился гигантским количеством оперных партитур и симфонической.

ЧТО: Денис Мацуев
КОГДА и ГДЕ: 6 и 7 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 – 3500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе двухдневного концерта множество произведений от знаменитых композиторов: Бруха, Дворжака, Рахманинова, Бетховена, Листа и других. Аккомпанирует – Томский академический симфонический оркестр.

ЧТО: Петр Мамонов и «Совершенно новые Звуки Му»
КОГДА и ГДЕ: 9 октября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 900 – 1900 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Петр Мамонов – герой русского рока, актёр кино и театра, кумир нескольких поколений, в 2016-м году отмечает свой юбилей – 65 лет! Легендарный рокер, изобретатель авторского жанра – синтеза мелодекламации и пантомимы – долгое время играл свои спектакли без аккомпанирующего состава. Однако, совсем недавно, он собрал команду молодых музыкантов, которую назвал «Совершенно Новые Звуки Му». Вместе они подготовили программу «Приключения Незнайки» и впервые представят ее в Томске 9 октября 2016 года.

ЧТО: Балет Аллы Духовой Todes
КОГДА и ГДЕ: 17 октября в БКЗ Томкой филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 – 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: С артистами балета Аллы Духовой Todes вы переживёте погружения в другие культуры, будете смеяться, восхищаться, задумываться и замирать, узнавать в наших номерах свои собственные чувства и страсти, свою жизнь. «Мы» – это ответ на вопрос о том, что такое свобода!

ЧТО: «Фикси-шоу»
КОГДА и ГДЕ: 20 октября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 60 – 1600 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Новые приключения уже полюбившихся героев. На этот раз ребят ждут удивительные истории в Фикси-цирке. ДимДимыч давно обещал взять наших маленьких друзей в цирк, но родители не отпускают фиксиков в большой мир. И они нашли решение! Они устроили цирк сами. В лаборатории профессора Чудакова.

КИНО

ЧТО: Фильм ужасов «Ведьма из Блэр: Новая глава»
КОГДА и ГДЕ: с 6 октября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Корбин Рейд, Уэс Робинсон, Вэлори Керри, Джеймс Аллен МакКьюн, Калли Эрнандес, Брэндон Скотт
ОПИСАНИЕ: После обнаружения загадочной видеозаписи у Джеймса появляется надежда найти свою пропавшую сестру. Вместе с группой друзей он решается отправиться в лес Блэк Хиллз, известный по легенде о ведьме из Блэр. Но никакая самая страшная легенда не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.

ЧТО: Фэнтези «Дом странных детей Мисс Перегрин»
КОГДА и ГДЕ: с 6 октября в «Киномире», Fakel, «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон, Эллисон Дженни, Эйса Баттерфилд, Ким Диккенс, Элла Пернелл, Крис О’Дауд, Руперт Эверетт, Джуди Денч, Теренс Стэмп
ОПИСАНИЕ: Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

ЧТО: Триллер «Инферно»
КОГДА и ГДЕ: с 13 октября в «Киномире, «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Бен Фостер, Ирфан Кхан, Омар Си, Ана Улару, Сидсе Бабетт Кнудсен, Ида Дарвиш, Вольфганг Штегеман, Джон Донахью
ОПИСАНИЕ: Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Разгадка таинственной истории связана с «Адом» (ит. Inferno) — первой частью «Божественной комедии» Данте.

ЧТО: Мультфильм «Кубо. Легенда о самурае»
КОГДА и ГДЕ: с 20 октября в Fakel, «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Арт Паркинсон, Шарлиз Терон, Мэттью МакКонахи, Руни Мара, Рэйф Файнс, Джордж Такей, Кэри-Хироюки Тагава, Бренда Ваккаро, Мейрик Мерфи, Мина Нодзи
ОПИСАНИЕ: Кубо — наследник великого рода, но когда возвратились духи прошлого, жаждущие мести, на его защиту отважилась встать лишь странная парочка хранителей. И теперь для Кубо единственный шанс на спасение — найти магические доспехи отца, легендарного самурая.

ЧТО: Фантастика «Доктор Стрэндж»
КОГДА и ГДЕ: с 28 октября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен, Рэйчел МакАдамс, Скотт Эдкинс, Бенедикт Вонг
ОПИСАНИЕ: Стефан Стрейндж был искусным хирургом, слишком влюбленным в свою работу и бесконечно уверенным в себе. Страшная автокатастрофа лишила руки доктора былой чувствительности. Потеряв смысл жизни, герой отправился на поиски средства исцеления тела и души и, спустя многие годы, стал одним из могущественных магов Земли.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Ближе к мечте»
КОГДА и ГДЕ: до 16 октября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены новые работы художника. Это портрет Майи Плисецкой и портрет актрисы Татьяны Угрюмовой, написанные в жанре живописной метафоры. А также московские этюды и новые пейзажи с видами Крыма и Черногории. Будут и аллегорические женские образы в экспрессивной манере.

ЧТО: VI Томская всероссийская триеннале «Рисунок России»
КОГДА и ГДЕ: до 8 декабря в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томская всероссийская триеннале «Рисунок России» - это единственный периодический художественный проект, который поддерживает оригинальный рисунок. Именно рисунок, первооснова русской художественной школы, излюбленная техника многих мастеров предшествующих поколений, стал в наше время редкой областью искусства. Угасает интерес и серьезный, устойчивый спрос на оригинальный рисунок, что неизбежно приводит к снижению художественного качества. Организаторам проекта постепенно удается «исправлять» ситуацию. Растет число участников этого престижного конкурса. Постепенно проект расширил свою географию, приобрел большое количество участников и всероссийский статус.

ЧТО: «Удовольствие читать на родном языке»
КОГДА и ГДЕ: до 15 декабря в Научной библиотеке ТГУ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный по предварительной записи
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция посвящена 250-летию со дня рождения российского писателя, журналиста, переводчика, историографа Николая Михайловича Карамзина (1766-1826 гг.).
На выставке представлены прижизненные издания и публикации его произведений, среди которых знаменитая «История государства Российского» (1816-1826 гг.), «Письма русского путешественника», журнал «Вестник Европы» и другие издания XVIII-начала XIX вв.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Варшавский цирк 
КОГДА и ГДЕ: до 9 октября на площади перед Дворцом зрелищ и спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 500 – 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Зрители станут свидетелями выступлений многих титулованных артистов со всего мира: акробаты, эквилибристы, дрессировщики. Кроме того, поразить зал также сможет самый сильный человек на земле – он делает то, что другие даже могут вообразить. Праздничного и воздушного настроения в выступление сможет добавить шоу мыльных пузырей. Гвоздем программы станут индийские слоны невероятных размеров. Кроме того, на арене появятся самые маленькие ослики и пони. Еще одними экзотическими животными, выходящими на манеж, станут верблюды. 

ЧТО: Пятый фестиваль Street Vision
КОГДА и ГДЕ: 30 сентября, 1 и 2 октября по адресу: Иркутский проезд 1, строение 3
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 – 900 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Мероприятие соберет в одном месте молодых и талантливых людей, реализующих себя в самых разных сферах современного и уличного искусства, музыкантов различных жанров, а также профессионалов, которые воплотят в жизнь образовательную часть мероприятия: Science Art, мастер-классы, лекции, семинары и многое другое.

ЧТО: I Международный фестиваль искусства арабского танца
КОГДА и ГДЕ: 1 и 2 октября в ДНТ «Авангард»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 – 600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Зрителей ждет целых два дня настоящего шоу! Конкурсная программа и гала-концерт от самых знаменитых звезд арабского танца. Не упустите возможность посетить это незабываемое шоу!

ЧТО: IV Международная акция «Животные - не одежда-2016»
КОГДА и ГДЕ: 2 октября на площади Новособорной
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, ход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Каждый участник будет держать фотографию пушного зверя, пронзительно смотрящего прямо в глаза. Глаза же участников будут завязаны чёрной лентой, символизирующей равнодушие к страданиям и чужим жизням.

ЧТО: Фестиваль короткометражного кино Shnit 2016
КОГДА и ГДЕ: 13 октября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Фестиваль делает ставку на дерзкое амбициозное кино и объединяет более 30,000 создателей и любителей кино в формах, довольно редко встречающихся в фестивальных кругах. Вы сможете не только увидеть фильмы-финалисты крупнейшего кинофестиваля, но и проголосовать за наиболее понравившийся. А 16 октября в Нью-Йорке, подсчитав все голоса, жюри объявит победителей. 

ЧТО: Шестой ежегодный кубок по акробатическому танцу на пилоне «Северная звезда 2016»
КОГДА и ГДЕ: 22 октября в клубе Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: в 13.00 и 17.00, от 350 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В битве за звание победителя сойдутся лучшие из лучших со всей Сибири.