Календарь: ожидаемые мероприятия апреля

Что ожидает нас в культурной жизни города в апреле, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Бабушкины сказки. Глава первая. Три поросёнка»
КОГДА и ГДЕ: 1,2 22 и 23 апреля в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 3+
ОПИСАНИЕ: Любимая нашими родителями, нами, а теперь и нашими детьми история про трёх братцев-поросят и страшного Серого Волка воплотится в спектакле «Театра на подушках».
И оживет она благодаря нашим бабушкам-рассказчицам, каждая из которых — настоящая хранительница сказочных традиций и сюжетов. У каждой из них своё настроение, своя манера и, конечно же, своя версия этой сказки! Что получится с историей, когда её рассказывают сразу три бабушки? Узнаем на премьере спектакля!

ЧТО: «Негрустная история»
КОГДА и ГДЕ: 13 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Сказочное представление «Негрустная история» — это добрый рассказ о маленькой девочке, пытающейся вместе со своими верными друзьями спасти самый обыкновенный цветок, который увядает, но так хочет жить и расти. Вместе с героями представления вы будете искренне смеяться, грустить и преодолевать невероятные испытания.
На сказочном представлении, приуроченном к 10-летию Детского фонда имени Алёны Петровой, вы сможете поближе познакомиться с жизнью фонда, его подопечными и друзьями, а также результатами 10-летней работы.

ЧТО: «Хочу мужа»
КОГДА и ГДЕ: 14 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 90 — 1900 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Пьесе Михаила Задорнова о неудачных попытках купить чужого мужа уже более 20 лет, но она по-прежнему смешна, актуальна и очень востребована. По пьесе снято два фильма, а на сценах театра ее ставили бессчетное количество раз. Одна из самых известных антрепризных постановок по ней — спектакль «Хочу мужа» с Валентином Смирнитским, Еленой Сафоновой и Марией Климовой.

ЧТО: Вадим Демчог и театр «АрлекиниадА: Закрой глаза и смотри»
КОГДА и ГДЕ: 18 апреля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 800 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Зритель окажется в иной реальности, где не важны визуальные эффекты и видимые формы. В сознании каждого происходит собственное театральное действо, и возникает совершенно новый жанр — спектакль в голове.
Постановка «включает» экран внутри каждого зрителя, создавая нечто вроде кино с закрытыми глазами. Актёрская игра запускает механизм внутреннего видения, и каждый зритель видит своё собственное, уникальное шоу!

ЧТО: «Скрипач на крыше»
КОГДА и ГДЕ: 19 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Действие разворачивается в маленьком еврейском поселении Анатовка в Украине примерно в 1905 году. Тевье пытается выдать замуж трех старших дочерей согласно древним традициям своего народа. Он и его жена Голда искренне считают, что счастье их детей заключается в удачном браке. Хватит ли Тевье мудрости, сострадания и любви, чтобы принять выбор своих девочек? Старшая, отказавшись от выгодного брака, выходит замуж за нищего портного, средняя отправляется за своим ссыльным женихом в далекую Сибирь, а младшая — любимица всей семьи — принимает православие, чтобы обвенчаться с русским. Но и в самые тяжелые моменты жизни, даже когда жители Анатовки узнают, что их выселяют из губернии, Тевье не покидает вера и надежда на лучшее.

ЧТО: Гастроли Красноярского театра кукол со спектаклем «Стойкий оловянный солдатик»
КОГДА и ГДЕ: с 19 по 22 апреля в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 5+
ОПИСАНИЕ: В спектакле рассказчики Ганс и Марта (брат и сестра), через классический сюжет сказки Андерсена, поделятся со зрителем историей появления в их семье необычной реликвии — маленькой броши в виде изящного оловянного сердечка.
В представлении используются разнообразные формы традиционной театральной куклы- «планшетные», теневые (цветные и силуэтные), «маппет».
Действие сопровождает классическая музыка: П. И. Чайковский «Детский альбом» и Ш.-К. Сен-Санс «Карнавал животных».

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: «Memento mori, или Жизнь и смерть на оперных подмостках»
КОГДА и ГДЕ: 7 апреля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: В программе:
А. Рубинштейн. Романс Демона из оперы «Демон»
Ж. Бизе. Марш Тореадора из оперы «Кармен»
Г. Доницетти. Сцена безумия из оперы «Лючия ди Ламмермур»
Дж. Верди. Сцена мести из оперы «Риголетто»
Дж. Верди. Сцена леди Макбет из оперы «Макбет» и другие произведения.

ЧТО: Группа «Слот»
КОГДА и ГДЕ: 11 апреля в Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1100 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: XV лет, 13 музыкантов, 7 альбомов, миллионы поклонников и тысячи концертов в России и за рубежом… Все это — группа СЛОТ!
В этот вечер гремучий коктейль с маркировкой «15» вырвется наружу в киловатты фирменного звука, самые огненные хиты и «топовые» баллады, «слэм» и «стэйдждайвинг»!

ЧТО: «Понедельник начинается в субботу»
КОГДА и ГДЕ: 21 апреля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 350 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Четвертый концерт Абонемента № 12 «Стань музыкою, слово!». Прогуляемся по страницам братьев Стругацких. Денис Иванищев, художественное слово. Музыка Р. Шумана, М. Бруха, Р. Штрауса и др.

ЧТО: Маэстро Хорхе Алехандро Салазар
КОГДА и ГДЕ: 22 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Гостей ждет выступление Томского академического симфонического оркестра под управлением дирижера — Хорхе Алехандро Салазара (Колумбия).
В программе:
А. П. Бородин. Симфония № 1 Ми-бемоль мажор
Jorge Pinzon (Colomia). «Reflejo Sinfonico»
Jose Pinzon (Mexico). «Huapango»
Arturo Marquez (Mexico). «Conga del Fuego Nuevo»

ЧТО: Симфонический оркестр Мариинского театра
КОГДА и ГДЕ: 25 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 — 3500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Оркестр Мариинского театра по достоинству считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Даже для крупнейших оперных домов мира редкость, когда театральный оркестр ведет самостоятельную и при этом столь успешную концертную деятельность.
Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всей возможной и невозможной жанровой палитрой симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами — все это, наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком, делает петербургский коллектив, пожалуй, самым универсальным оркестром в мире.

ЧТО: Группа Lumen c презентацией альбома «Хроника бешеных дней»
КОГДА и ГДЕ: 29 апреля в Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1000/1300 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: «Самое подходящее к альбому слово — мощный. Он вдохновлён рок-н-роллом», — говорит Тэм. По содержанию красной линией продолжается антивоенная тема. Сам стиль сложения новых текстов был отчасти вдохновлён творчеством группы Nirvana — много повторов одной строки или слова, больше образов, чем историй и линейных размышлений, хотя без этого, конечно, тоже не обошлось. «Хроника бешеных дней» очень рифовый альбом, в нем много «тяжёлых» песен. Всё вместе — это гремучая смесь. Надеюсь, что результат понравится нашим слушателям также сильно, как нам самим».

КИНО

ЧТО: Приключенческий триллер «Время первых»
КОГДА и ГДЕ: с 6 апреля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 6+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенёв, Александра Урсуляк, Елена Панова, Артем Быстров, Марта Тимофеева, Александр Цёма, Нелли Неведина
ОПИСАНИЕ: 60-е. Разгар холодной войны. Две супердержавы, СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — выход человека в открытый космос.
За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, мы не можем уступить лидерство.

ЧТО: Боевик «Форсаж 8»
КОГДА и ГДЕ: с 13 апреля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Вин Дизель, Шарлиз Терон, Дуэйн Джонсон, Джордана Брюстер, Джейсон Стэйтем, Скотт Иствуд, Курт Рассел, Эльза Патаки, Мишель Родригес, Натали Эммануэль
ОПИСАНИЕ: Пристегните ремни — гонка продолжается. Гавана, Берлин, Нью-Йорк, для самой крутой команды в мире нет ничего невозможного, пока они вместе. Но когда на их пути окажется одна из самых красивых женщин на планете и по совместительству королева киберпреступности, дороги друзей разойдутся.

ЧТО: Триллер «Наваждение»
КОГДА и ГДЕ: c 20 апреля в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Кэтрин Хайгл, Розарио Доусон, Шерил Лэдд, Уитни Каммингс, Джофф Стульц, Джэйсон Блэр, Роберт Уиздом, Кинкейд Уолкер, Саймон Кассианидес, Митч Силпа
ОПИСАНИЕ: Тесса Конновер тяжело переживает развод с мужем Дэвидом. Он теперь счастливо помолвлен с Джулией Бэнкс, которая вторгается не только в дом, в котором они когда-то жили с Тессой, но и в жизнь их дочери Лили. Джулия, в своей новой роли жены и мачехи, отчаянно верит, что, наконец, встретила мужчину своей мечты, который поможет ей забыть ее беспокойное прошлое. Но зависть Тессы набирает обороты, и ничто не помешает ей превратить мечту Джулии в ее худший кошмар.

ЧТО: Мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»
КОГДА и ГДЕ: с 20 апреля в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакел
АУДИТОРИЯ: 0+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Константин Хабенский, Сергей Шнуров, Дмитрий Дюжев
ОПИСАНИЕ: Коварный и злобный Урфин Джюс решил стать повелителем Волшебной страны, захватить Изумрудный город при помощи своих солдат-дуболомов и переименовать его в Урфинград. Он уже готовится праздновать победу, но в дело вмешивается самая обычная девочка Элли, которая оказалась в Волшебной стране в самое подходящее время. Ей очень нужно вернуться домой, но прежде она должна помочь своим друзьям Страшиле, Дровосеку и Льву победить Урфина и его армию.

ЧТО: Фантастика «Моя девушка — монстр»
КОГДА и ГДЕ: с 27 апреля в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Энн Хэтэуэй, Дэн Стивенс, Джейсон Судейкис, Тим Блейк Нельсон, Остин Стоуэлл, Агам Дарши, Рукия Бернард, Сара Сурх, Михо Судзуки, Ханна Черами
ОПИСАНИЕ: Гигантский монстр нападает на Сеул, разрушая все на своем пути. В Нью-Йорке потерявшая работу и бойфренда Глория понимает, что каким-то образом связана с этими фантастическими событиями.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Мотивы: книга художника о местах и памяти»
КОГДА и ГДЕ: 3 и 4 апреля в СФ ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО приглашает на открытие выставки «Мотивы: книга художника о месте и памяти» и творческие встречи с художником и куратором Евгением Стрелковым (Нижний Новгород).
Выставка объединяет двенадцать проектов в жанре «книга художника», посвящённых месту и памяти. Поводом для авторских книг (и медиа-приложений к ним) становится местная традиция: тунгусские сказания о «звере-мамонте», деревянные русалки с резных домовых досок, фотопортреты поволжских ярмарочных шансонеток и другое.

ЧТО: 18-ая международная выставка «Магия кошек»
КОГДА и ГДЕ: 8 и 9 апреля в РК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00 — 18.00, 120 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: В течении двух дней вас ожидает: костюмированное шоу, ринги взрослых и молодых кошек, шоу пород (сибирских кошек, мейн -кунов, британских кошек, скоттиш — фолдов, аборигенных пород), шоу редких и популярных окрасов, продажа породистых котят. Вечером пройдет выбор самых лучших кошек на выставке. Также вы сможете помочь кормами и амуницией бездомным животным. И взять себе беспородного котенка (животные представлены от БФ «Зоозащита»).

ЧТО: «14 оттенков счастья»
КОГДА и ГДЕ: до 17 апреля в Доме искусств
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 70 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Это дебютная выставка художницы-любителя, которая по роду деятельности является практикующим врачом.
Галина Геннадьевна работает в технике батик, в которой и выполнены выставочные работы. Картины художницы получаются очень светлые и поистине волшебные. Приходите и сами все увидите!

ЧТО: Персональная выставка Натальи Шалагиной «По городам Сибири»
КОГДА и ГДЕ: с 7 по 30 апреля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Посетители познакомятся с живописными и с графическими работами талантливого автора. За плечами молодой художницы несколько десятков выставок, немало почетных наград. Наталья Шалагина работает в реалистичной манере и прекрасно проявляет себя в различных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт.

ЧТО: Персональная выставка Станиславы Зяблицевой «Тотемы и хранители»
КОГДА и ГДЕ: с 8 апреля по 14 мая в Первом музее славянской мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 30 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Представленные на выставке произведения живописи, графики, художественной фотографии были созданы на Урале, где сейчас проживает художница.
На открытии гостей ждёт творческая встреча со Станиславой и концерт фолк-группы «Иволгины сны».

ЧТО: «Китай в лицах»
КОГДА и ГДЕ: с 7 апреля по 25 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Данный проект Пьера Вильяма Анри — фотовыставка, состоящая из 50 цветных портретов жителей китайской провинции Юнань. Все «модели» разного возраста и профессий и живут в одной деревне, удаленной от крупных центров. Портреты выполнены так реалистично, что посетитель этой выставки как будто попадает в китайскую глубинку, где знакомится с древней культурой этой удивительной страны.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Экскурсионный марафон
КОГДА и ГДЕ: каждые выходные старт от Туристского информационного центра
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: «Экскурсионный марафон» — это формат проведения экскурсий, когда каждые выходные в 17.00 от Туристского информационного центра Томска (ТИЦ г. Томска) стартует пешеходная прогулка на самые интересные городские темы. В этом году жителей и гостей города ждет новый формат экскурсий «от первого лица». Теперь экскурсоводами в центре города станут исторические личности, купцы, томская интеллигенция и другие. Они расскажут о своей жизни в Томске, свою историческую эпоху.

ЧТО: Гитарные посиделки
КОГДА и ГДЕ: 2 апреля в библиотеке «Зеленая лампа»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 100 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Если ваше сердце требует перемен, вам не нравится дым, и лампа не горит, приходите на гитарные посиделки. Песен ещё не написанных много, но на этом вечере будут исполнены самые любимые и родные. На вечере вы можете слушать наше дыхание, камнем лететь или гореть звездой, и, замыкая круг, понять, что всё идет по плану.

ЧТО: «Тотальный диктант — 2017»
КОГДА и ГДЕ: 8 апреля на 12 площадках города
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: «Тотальный диктант» — это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

ЧТО: Гик-конвент «CON.Версия»
КОГДА и ГДЕ: 15 и 16 апреля в РК Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 19.00, 400 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Гостей мероприятия ожидают выставки, посвященные теме постапокалипсиса и мастер-классы по выживанию, а еще традиционные и новые конкурсы. В частности: конкурс светового шоу, конкурс сценических постановок, конкурс Cover Dance, конкурс костюмной фотографии.
Впервые в истории мероприятия будет организована работа отдельного камерного зала, где будут проходить игры живого действия.
В общем, как обычно, ожидается очень много всего!