Еда: не только кофе в мини-кофейне Milk

После знакомства с несколькими барными заведениями подряд мы соскучились по кофейням и отправились в мини-кофейню Milk, совсем недавно заменившую на первом этаже БЦ «Красное знамя» «Буфет».

Где: проспект Фрунзе, 103, БЦ «Красное знамя», 1 этаж.

!cut

Интерьер: миникофейни Milk уже превратилась в сеть: одна из них находится на проспекте Ленина, другая недавно открылась, собственно, на Фрунзе. Обе оформлены почти одинаково. Лаконично и стильно, только черный и белый цвета, светлая деревянная мебель. В помещении барная стойка, длинный стол и четыре посадочных места. Отличия Milk на Фрунзе в том, что черно-белую гамму разбавляет кирпичная стена, а стол находится у окна. Можно наблюдать за жизнью города, и это хорошо.

Меню: написано на доске за барной стойкой. Посвящено исключительно напиткам. В нем четыре раздела, сориентироваться просто. В «Кофе» традиционные или давно ставшие популярными (как те же рафы) варианты, а также неожиданно какао и шоколад, цены от 45 рублей. «Авторский кофе» — более экзотические предложения, преображающие чаще всего латте с помощью сиропов/сливок/орехов и других добавок. Стоит это удовольствие от 99 рублей. Раздел «Чай» предоставляет большой выбор: пуэр, каркадэ, ройбуш, травяные варианты, правда, любимый героями Кортасара мате мы в меню не нашли. Еще один раздел посвящен добавкам к чаю и кофе. Отметим, что мускатный орех и корица в Milk предоставляются «безвозмездно, то есть даром», в то время как, например, в «Поль Бейкери» их добавляют в кофе за 15 рублей.

Зазывающий стенд возле кофейни обещал сэндвичи. Нам сообщили, что в хлеб в основе может быть белым или черным — по желанию гостей, а вот вариант начинки всего один. Также мы заметили на барной стойке банки с неопознанными сладостями. Названий и цен не было, но девушка рассказала нам про все варианты печенья.

Еда: мы заказали сэндвич из белого хлеба, трубочку с банановым кремом, сливочно-вишневый латте размера M (это 250 мл, тот же вариант L идет по 400 мл). Поскольку наша дружеская беседа получилась неспешной, то позже мы попробовали еще горячий шоколад и печенье со сливочно-клубничной начинкой.

Все напитки, независимо от того, будете вы их брать с собой или распивать в миникофейне, подаются в одноразовых стаканчиках. В качестве бонуса к ним идет небольшое печенье с кунжутом. Новым покупателям сразу же вручают бонусную карту: каждый 6-й кофе будет бесплатным (речь только о кофе, остальные напитки не считаются).

Сливочно-вишневый латте (119 рублей за порцию M) мы выбрали после долгих раздумий — определяли, что лучше, он или фисташковый. Бариста сказала, что сливочно-вишневый визуально один из самых красивых, и мы не устояли:) Этот вариант украшают сверху взбитыми сливками и поливают вишневым сиропом. Смотрится «сладко». На вкус тоже сладко, но не приторно, вишневый сироп ощущается не слишком — остается поверх сливок. Впечатление — приятный мягкий латте.

Сэндвич (149 рублей) был с куриной ветчиной, помидором, сыром и зеленью. Соус на выбор — «1000 островов» или сливочно-чесночный. Мы предпочли последний, и остались довольны. Бутерброд подается горячим, в фирменной упаковке. Начинки и соуса много, поэтому получается сытно, сочно и вкусно.

В трубочке с банановым кремом (25 рублей) не то чтобы очень много крема, но он легкий, похожий на заварной. Банановый вкус не слишком ощутим. Эта выпечка слегка сладковатая.

Горячий шоколад (размер только M, 99 рублей) оказался, к нашей радости, не разведенным порошком какао, а именно шоколадом. Густой, но пить возможно. Приятно, хотя не сказать, что необычно или фантастически вкусно.

Печенье со сливочно-клубничной начинкой (30 рублей штука) показалось нам приторным. С горячим шоколадом уж точно сочетается не лучшим образом. Сладкое тесто, сладкая посыпка, и сам крем — сладкий и жирный. Такое печенье будет кстати в совсем холодный и тоскливый зимний день.

Счет: 417 рублей за два напитка, сэндвич и печенье с трубочкой.

Итого: миникофейня Milk — заведение небольшое по размеру, но для бесед за чашкой, а, точнее, стаканом кофе подходит прекрасно. Здесь большой выбор авторского кофе, густой горячий шоколад, и голодным не останешься, поскольку еда в миникофейне тоже представлена. И «копить» кофе для шестого бонусного, если живешь или работаешь рядом, очень удобно.

Текст, фото: Мария Симонова

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши. Поход в заведение оплачивался из редакционного бюджета.

Реклама в рецензиях публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить её здесь, пишите сюда: info@westsib.ru.