18+
18+
РЕКЛАМА

Анатолий Чубайс взял на себя "честное капиталистическое обязательство" поработать с Томской областью

Анатолий Чубайс взял на себя "честное капиталистическое обязательство" поработать с Томской областью. Причиной тому стало весьма и весьма благоприятное впечатление, которое на него произвело стремление развивать в области инновационную экономику и содействовать предпринимательству, особенно в сфере наукоемкого производства, в том числе и в нанотехнологиях. Именно они на сегодняшний день являются хлебом бывшего руководителя РАО ЕЭС, а ныне - генерального директора государственной корпорации РОСНАНО.

Визит делегации госкорпорации на томскую землю состоялся в субботу, 23 мая после аналогичного к соседям, в Новосибирск. Анатолия Чубайса интересовало в первую очередь, как обстоят дела с нанотехнологическими разработками в Сибири. Что и было продемонстрировано совместными усилиями областной власти, а также университетами и различными наукоемкими предприятиями, часть из которых являются резидентами томской технико-внедренческой зоны. Надо отметить, что вместе с директором РОСНАНО Томск навестил и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Андрей Алпатов.

Он и Виктор Кресс, губернатор Томской области, расположились по разные стороны от Анатолия Чубайса за столом Профессорского читального зала, что в научной библиотеке Томского государственного университета. Именно там прошла встреча высокопоставленных управленцев с представителями власти, деловых кругов, научной и творческой общественностью. В предварившем выступление А.Чубайса слове ректор ТГУ Георгий Майер подчеркнул символичность места, выбранного для выступления: в этом зале ораторствовали многие, начиная со Столыпина и заканчивая вот теперь уже и Анатолием Чубайсом. Виктор Кресс же отметил, как основательно готовились к этому визиту в городе, и как "томичи готовы работать очень плотно при, естественно, условии хорошего нас финансирования".

Как уже было сказано выше, Томск предстал в более чем выгодном свете перед Анатолием Чубайсом и сопровождающей его делегацией. Андрей Алпатов заверил слушателей, что Томская ОЭЗ развивается и финансирование ее прекращено не будет. С надеждой на дальнейшие успехи особой зоне города будет выделено в этом году более 4 млрд. финансирования (на строительство) и, добавил уже Виктор Кресс, 2 миллиарда на дороги.

Анатолий Чубайс в своем выступлении напомнил о функциях госкорпорации и рассказал о нынешнем состоянии дел на "нанофронте". Основная цель РОСНАНО – коммерциализация проектов отрасли. Совместно с Курчатовским институтом (он отвечает за научную сторону вопроса) в госкорпорации оценивают и анализируют каждый проект, на финансирование которого была подана заявка. Их количество уже перевалило за 1 тысячу, но одобрено на сегодня лишь 14 проектов. Гендиректор сообщил, что с июля темп рассмотрения проектов собираются ускорить и утверждать ежемесячно по 5 проектов. Госкорпорации есть куда торопиться, перед ней поставлена трудная цель: довести выпуск нанопродукции в России до 900 млрд. рублей ежегодно уже к 2015 г.

Короткое пребывание показало главному по нанотехнологиям в стране "абсолютно уникальную значимость" Томского региона. И пусть, как он потом скажет журналистам, количество заявок от области не самое большое, но решающую роль играет все-таки качество проектов. Сильное впечатление на главу корпораци произвело, помимо "культурного слоя", сформировавшегося больше чем за столетие, с момента создания ТГУ и прочих университетов, "то, что сделано в регионе по строительству инновационной инфраструктуры: технопарки, бизнес-инкубаторы, работа со студентами…".

- Я понял, что мы обязаны выстраивать абсолютно специальную, особую систему взаимоотношений между РОСНАНО и Томском, - отметил Анатолий Чубайс. - Вы для нас должны стать одним из стратегических поставщиков проектов.

Это первый аспект сотрудничества - по признанию Чубайса, госкорпорации сейчас остро необходим именно существенный рост количества заявок. Вторым рабочим моментом является заинтересованность госкорпорации в создании на территории области инфраструктурного объекта по типу ТВЗ, с помощью которого можно было бы осуществлять коммерциализацию идей в сфере нанотехнологий. И последний пункт в части практических предложений – размещение одобренных госкорпорацией проектов - требует соответствующих условий, в том числе и софинансирования. Томская область вполне сгодится для этих целей. Все это составляет, по мнению Чубайса, "абсолютно уникальные возможности для сотрудничества".

- Я думаю, это лишь старт. Для меня это новый Томск, не тот, который я видел в качестве энергетика и других качествах. Но с таким новым Томском, мы со своей стороны, берем на себя честное капиталистическое обязательство содействовать в максимальном объеме, - закончил свое выступление Анатолий Чубайс.

Подписанный им и Виктором Крессом протокол, не имеющий точных временных рамок воплощения задуманного, официально установил сотрудничество области и РОСНАНО. Кроме вышеперечисленного, согласно ему, планируется создание венчурных и "посевных" (занимаются инвестированием в проект на самых ранних стадиях) фондов на территории области, как это было сделано и с другими субъектами РФ.

Максим Козырев