18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, МТС, МТС запустила сеть 3G в Томске МТС запустила сеть 3G в Томске

МТС запустила сеть 3G в Томске

МТС запустила сеть 3G в Томской области – как и было обещано, в четвертом квартале 2009 г. В пятницу, 27 ноября об официальном старте сети третьего поколения в регионе было объявлено на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"В ближайших планах компании - развивать сеть нового поколения в городе Томске и пригороде, а также в 2010 году запустить сеть 3G в городах Стрежевой, Колпашево и Асино", - сказал директор филиала МТС в Томской области Олег Шадрин. Теперь томичи, вслед за новосибирцами и омичами, смогут оценить такие "блага цивилизации", как видеозвонок и скоростной мобильный интернет (до 3,6 Мбит/сек).

"Для того чтобы пользоваться услугами в сетях третьего поколения абонентам достаточно иметь телефон, который поддерживает стандарты 3G, иметь активированную услугу GPRS и находиться в зоне действия сети 3G МТС", - добавил О.Шадрин.

Пресс-конференция МТС в Томске, запуск 3G

Так, исходящий видеозвонок абонентам сотовых операторов в Томской области обойдется томичам в 4 рубля минута, на номера МТС других регионов России – 10 рублей за минуту. Стоимость интернет-трафика и обычных звонков останется прежней – согласно условиям тарифного плана, на котором обслуживается абонент.

Зона покрытия сети на момент запуска, по словам Олега Шадрина, распространяется практически на весь Томск, поселок Ключи, аэропорт "Богашево" и центр Северска. В 2010 г. планируется развивать 3G в Томской области и дальше – подключая пригороды Томска, а также запустив сеть в городах Стрежевой, Колпашево и Асино.

По словам директора филиала МТС - Сибирь Александра Соловенчука, Томск попадает в число приоритетных регионов для компании. Это 6 субъект "Макрорегиона "Сибирь" и 7 регион СФО, где появилась сеть 3G МТС. В Новосибирск она пришла в 2008 г., в апреле этого года – в Омск, в августе – в Кузбасс и Барнаул. В декабре планируется запуск 3G в Горно-Алтайске, а в начале 2010 г. – в Хакасии и Тыве. Всего на данный момент сеть третьего поколения действует в 45 регионах России, и, как было заявлено на пресс-конференции, ни один из этих регионов не является запуском "для галочки", а точнее, защиты лицензии. Все это – действительно полноценные действующие сети. По словам Дмитрия Алхазова, директора проекта МТС 3G в России, "с точки зрения скоростей и качества, у МТС нет депрессивных 3G регионов".

Инвестиции компании в развитие 3G, по прогнозам, составили порядка $700 млн. по итогам 2008-2009 годов. По словам Дмитрия Алхазова, объем инвестиций в будущем году, скорее всего, сохранится на том же уровне или даже вырастет. Последнее – неудивительно, поскольку направление 3G является одним из стратегических приоритетов МТС. Несмотря на кризис, в 2009 г. его финансирование не было сокращено, коррекции планов развития имели только географический характер. В планах по развертыванию сетей 3G в 2010-2011 годах Сибирь остается одним из ключевых регионов для инвестирования.
 
Что касается Томской области, то планы компании на 2010 г. здесь уже очерчены. МТС первыми вышли на рынок связи третьего поколения в нашем регионе, и собираются полномасштабно использовать это преимущество. По словам А. Соловенчука, уже через год компания рассчитывает занять в городе приличный сегмент рынка широкополосного доступа в Интернет: "Я думаю, в следующем году трафик в сетях 3G МТС составит не менее 10-12%", - отметил он.

В то же время, в компании понимают, что конкуренция с провайдерами фиксированного ШПД будет весьма серьезной, особенно если принять во внимание разницу цен. Но и тут в МТС обещают проводить достаточно гибкую ценовую политику в части интернет-трафика, дабы абоненты активно пользовались возможностями 3G. В компании уверены, что своего пользователя именно на мобильный ШПД они найдут: "Большинству людей важна именно мобильная связь, они уже не хотят быть привязаны к проводам, к фиксированным точкам доступа, поэтому спрос обеспечен", - отметил А.Соловенчук.

Эти планы опираются на опыт, уже полученный МТС в других регионах. Там, по словам А. Соловенчука, несмотря на первоначальный скепсис, статистика продаж показала, что новые технологии активно востребованы не только бизнесом, но, прежде всего, жителями пригородов и тех районов, где нет фиксированного ШПД. Сейчас через сеть 3G регионов Сибири проходит треть всего интернет-трафика 3G МТС России, а в третьем квартале на долю 3G пришлось более 60% всего интернет-трафика Сибири.

С новыми сетями совместимо, по словам Д. Алхазова, порядка 15-17% "абонентских терминалов", но после запуска сети практически везде фиксируется рост числа мобильных устройств, которые могут работать в сетях 3G. Теперь кстати, в Томске становится актуальным и осеннее специальное предложение сотового оператора для среднего и малого бизнеса - 3G-роутеры, благодаря которым любая компания сможет обеспечить одновременно своих сотрудников высокоскоростным доступом в интернет в зоне действия сети 3G.

В какой степени суждено сбыться амбициозным планам пионеров рынка сетей третьего поколения в Томской области, покажет 2010 г. Ну а воспользоваться всеми благами, предоставляемыми технологией 3G, можно уже сегодня.
 
МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 100 млн. абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером компании является АФК "Система" (РТС: AFKS).
 

Елена Фаткулина

Фото: М. Дегтярева