18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, В Томске запущен проводной широкополосный доступ в Интернет от "Билайн" В Томске запущен проводной широкополосный доступ в Интернет от "Билайн"

В Томске запущен проводной широкополосный доступ в Интернет от "Билайн"

"Билайн" в Томске начал предоставлять услуги проводного широкополосного доступа в Интернет. Официально о старте долгожданного сервиса от "Вымпелкома" было объявлено на пресс-конференции 7 декабря в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".
 

Услуги проводного ШПД оператор предоставляет в 60 городах России, в Сибири воспользоваться широкополосным доступом в Интернет от "Билайн" можно в Кемерово, Красноярске, и сразу после Томска – в Омске, где сегодня стартует этот сервис. Доступ в Интернет осуществляется на базе оптоволоконной сети FTTB.

На данный момент в Томске можно подключиться в Ленинском (Каштак, р-ны ул. Дальнеключевская, Центрального рынка, пер. 1905 г.) и Кировском (Лагерный сад, ул. Учебная, Пирогова, Вершинина, Красноармейская, Елизаровых, Кирова и Шевченко) районах. Готовится к запуску Октябрьский район (Иркутский тракт). По словам директора томского филиала "ВымпелКом" Ларисы Малышевой, если говорить о количестве домохозяйств этажностью "4+" в Томске, которые попадают в пределы сети, то это 23% квартир.

В перспективе в компании рассчитывают довести эту цифру до 43% уже в текущем году. По словам директора по развитию ШПД и новых видов бизнеса Сибирского и Дальневосточного регионов "Вымпелкома" Константина Ковалева, 100% охват домов этажностью 4 этажа и более в Томске может быть достигнут за год-два. Дальнейшие инвестиции в развитие сети в компании уже запланированы, правда, касаться оно будет пока только городской черты. В пригороды двигаться в "Билайне" пока не планируют.

Как сообщили на пресс-конференции, сеть в Томске строилась с нуля. Вопрос о возможном приобретении кого-либо из томских провайдеров сейчас "прорабатывается, и в отношении Томска, и в отношении других городов", сказал К. Ковалев.

Сообщать, к кому именно компания проявила интерес в нашем городе, директор по развитию ШПД пока не стал, но подчеркнул, что на решение будет влиять не размер провайдера, а район его работы и состояние сети, взаимоотношения с местными ТСЖ и прочие "отягчающие обстоятельства". Большие сети, но построенные на "живую нитку" или имеющие разнообразные проблемы, в качестве объекта приобретения для "ВымпелКома" "сомнительны", отметил он.

Пока "Вымпелком" еще не имеет пирингового соглашения с томскими провайдерами услуг Интернет, а следовательно, бесплатного внутригородского трафика абоненты ШПД от "Билайн" пока не получат. Но переговоры о пиринге, по словам К. Ковалева, уже идут, и компания готова сотрудничать с местными операторами.

Что касается тарифов, то пока они, по словам представителей компании, являются рабочими и будут корректироваться после того, как услуга минует первоначальный период тестирования и отладки. Сейчас тарифные планы делятся на две группы: скоростные тарифы с ограниченным объемом трафика и безлимитные. До этой недели сеть работала в опытно-коммерческом режиме, сейчас абонентов подключают, предоставляя месяц бесплатного пользования интернетом. Привлекать их при помощи различных маркетинговых акций в компании намерены и в дальнейшем, в том числе, перекрестными скидками – для пользователей мобильной связи "Билайн".

Фактическая скорость, по словам К. Ковалева, будет соответствовать заявленной – до 100 Мбит/с, при этом каких-либо ограничений или фильтрации для пользователей торрент-трекеров или p2p-сетей не планируется. Предложение "ВымпелКома" не ориентировано исключительно на абонентов–"физиков", в компании готовы подключать и бизнес. Правда, отмечая при этом, что сеть "Билайн" - это все-таки сеть массового потребления, не рассчитанная на специфические запросы и повышенные требования крупных предприятий.

По словам Л.Малышевой, "запуск ШПД от "Билайн" не отсрочивает запуск 3G в регионе, это параллельные, а не последовательные процессы".

Сейчас идет защита томского проекта сети сотовой связи третьего поколения, уже установлен коммутатор 3G в регионе, базовая станция в Асино работает в режиме теста, сеть сдана. По результатам защиты, отметила глава томского филиала компании, будут озвучены сроки и масштабы запуска 3G от "Билайн" в Томской области.

Текст: Елена Фаткулина