18+
18+
РЕКЛАМА
Сообщества, Томск отмечает День Радио Томск отмечает День Радио

Томск отмечает День Радио

В Томске сегодня отмечают День радио. В этом году ТУСУР подготовил для горожан  традиционную обширную программу празднования, включающую четыре основных направления, - спортивное, научное, творческое и культурное.

Первое шествие в честь Дня радио в Томске состоялось в 1986 году по инициативе студентов Радиотехнического факультета ТУСУР. Эта традиция была кулуарной. В 2001 году студенты других факультетов Университета систем управления и радиоэлектроники решили принять участие в шествии и предложили оформить празднование в фестиваль, добавив культурные и творческие мероприятия. Два года назад «РадиоBOOM» обрел статус городского фестиваля.

- Изначально программа празднования укладывалась в один день: традиционное шествие и праздничное закрытие на Буревестнике. А первый телевизор в окно был выброшен в 1988 г., - рассказывает Дмитрий Буинцев, председатель профсоюзной организации ТУСУР. - Музыкальные коллективы возим с 2003 года. Они отбираются по принципу популярности и по финансовой составляющей. В этом году мы решили провести голосование. Были предложены «Маша и Медведи», «Звери», «Приключения электроников» и «Братья Грим». Студенты выбрали последних.

День Радио в ТУСУР

Ежегодно программа празднования расширяется по одному из направлений. В этом году к фестивалю добавили соревнования по виртуальному футболу между командами факультетов на футбольном симуляторе «FIFA-2010».

Радиостанции города тоже будут отмечать День радио, но по-своему:

Ольга КовтонюкОльга Ковтонюк, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Томске:

- Если говорить об эфирном времени, то выделять сегодня этот праздник специально мы не будем, потому что вокруг есть много более важных и интересных вещей, о которых стоит рассказать, посвящать радиослушателей в тонкости излишне. Конечно, мы сообщим о событии, поздравим коллег, но специальных проектов не прозвучит.

В самой же редакции праздник мы отмечаем каждый год тесным семейным кругом: собираемся, пьем крепкие чай и кофе. У нас большой холдинг, пять действующих радиостанций с большим количеством сотрудников. Праздники вроде Дня радио – это повод собраться вместе, потому что в рабочие дни многие не пересекаются друг с другом, например, утренние и вечерние ведущие. Подарки не дарим, но на застолья стараемся придумать развлекательную программу, и общаемся друг с другом, нам есть о чем поговорить.

На шествие ТУСУРа не ходим, потому что по времени не успеваем - работаем в этот день. Для нас это не выходной. 

Дмитрий АбрамовДмитрий Абрамов, ди-джей утреннего эфира на радиостанции «Радио Сибирь»:

- К Дню радио мы готовились и сделали три проекта. Первый - это «Радио кадры». Было отобрано пять фотографов, которые запечатлели, как мы работаем на станции течение дня. Затем каждый предоставил серию снимков, как они видят нашу жизнь изнутри. И сегодня слушатели могут заходить на наш сайт и голосовать за лучший отчет. Второй проект для диджеев. В этот профессиональный праздник мы дали им возможность подготовить свою «Великолепную семерку»: сделать подборку из семи песен, которые никогда не звучали в эфире «Радио Сибирь», но достойны этого. Третий проект: «Звуконаука», где проделывают различные эксперименты со звуком и пускают их в эфир. Он уже единожды проводился и привлек к себе много внимания.

Что касается коллективного празднования, то после работы мы собираемся ехать на шашлыки на «Победу», если будет тепло. Там у нас запланированы спортивные игрища, например, будем биться друг с другом в больших костюмах сумоистов.

Фестиваль ТУСУРа, скорее всего, посетить не сможем из-за своей занятости. Кстати, как-то однажды мы проявляли инициативу присоединиться к этому мероприятию, но ее никто не поддержал. 

Анна Фомина, шеф-редактор отдела новостей радиостанции «Авторадио» в Томске:

- Как правило, мы ничего не готовим в этот день для эфира и не обозначаем этот праздник как из ряда вон выходящий. Пожалуй, только наш диджей Илья Иванов озвучивает в утреннем эфире, что сегодня День радио, на этом все.

В офисе обычно мы устраиваем чаепитие. В этом году решили пожарить шашлыки на площадке рядом с радиостанцией, которую специально расчистили во время субботника. Выйдем, натянем тент, посидим - как будто на природе. Соберутся все те, кто работает на благо «Авторадио»: отдел новостей, диджеи, технический отдел, менеджеры и т.д.

Не могу сказать, что на шествие ТУСУРА кто-то пойдет, потому что все будут работать, но про него мы обязательно расскажем, это же общегородской праздник.

Подготовила Евгения Швецова