18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Культура в Томске, Конференция РБА в Томске-2010: Обзор детских книг от издательства "Самокат" Конференция РБА в Томске-2010: Обзор детских книг от издательства "Самокат"

Конференция РБА в Томске-2010: Обзор детских книг от издательства "Самокат"

С 16 по 21 мая в Томске, объявленном РБА «Библиотечной столицей России 2010 года», пройдет Всероссийский библиотечный конгресс: XV Ежегодная и V Отчетно-выборная сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации, а также ряд сопутствующих акций, в том числе, мероприятия фестиваля "В кругу семьи", выставка книг издательства "Самокат" и его пресс-конференция 16 мая в 16.00 в областном Доме искусств. Издательство детской и юношеской литературы «Самокат» - одно из лучших издательств детской литературы в стране, в 2010 году представлявшее Россию на международном фестивале книжной иллюстрации в Бастии (Корсика, Франция) и на Лондонской литературной выставке 2010 в качестве лауреата конкурса фонда Academia Rossica.

Ниже мы публикуем обзор книг "Самоката", подготовленный Евгенией Карташовой.

Когда первый раз берешь в руки книгу издательства детской литературы «Самокат», возникает ощущение, что это происходит не с тобой – настолько кардинально отличаются их издания от всего, что есть рынке детской литературы. «Самокат» не блестит на книжных витринах глянцем, не слепит глаза золотыми и серебристыми буквами и не заманивает сто пятым переизданием Барто-Маршака-Пушкина (без которых, конечно, тоже нельзя, но хочется же детям не только лучшего, но и актуального!). Современная детская литература – для младших школьников, пятиклашек и подростков, необычные книжки-картинки – для малышей. Серия поэтических сборников, каждый экземпляр словно нарисован вручную – их не боятся брать в руки дети и коллекционируют взрослые. Кстати, не удивительно, что «большие» читатели зачастую покупают издания «Самоката» для себя. Потому что, как известно, качественная детская литература определяется просто: она нравится не только детям, но и взрослым.

Маркус Мяулома «Папа, пойдем за грибами» и «Папа, когда придет Дед Мороз?», от 3 до 5 и далее
Странную семейку придумал финский иллюстратор и автор Маркус Мяулома. В каждой из историй мама появляется только на последней странице, а с тремя детьми разного возраста и пола управляется папа. Впрочем, совсем сесть отцу на голову детям не удается, потому что папа встречает выходки и невероятные идеи своих спиногрызов со стоическим спокойствием. Для начала, конечно, упирается – мол, «зачем нам в лесу флагшток, мы же за грибами идем?» Но, похоже, все это только для того, чтобы сохранять репутацию серьезного взрослого человека: «Ну, хорошо-хорошо, берите. Но понесете его сами!». Мама, которая всегда застает лишь последствия приключений, ко всякому привыкла, а поэтому тоже спокойна. Только спросит, бывало, мужа: «Дорогой, откуда в нашем дворе взялась эта корова?». «Если бы я знал» — отвечает папа. Потому и читателю все эти истории кажутся еще милее. Тем более что, какими бы опасными не были приключения, они всегда заканчиваются хорошо.

Даниэль Пеннак, «Собака Пес», от 8 лет   
Эта, в сущности обычная, история уже стала бестселлером. Главный герой книги – дворняга по имени Пес, которая воспитывает себе из капризной маленькой девчонки верную и любящую хозяйку. От имени собаки и ведется рассказ. И это не история про домашних животных, и даже не история о том, что «мы в ответе за тех…». Это история про то, как мы по глупости наших любимых считаем нашей собственностью, и про то, как сложно на самом деле «воспитать» друг друга, стать лучше для кого-то. Французский педагог и автор детской литературы Даниэль Пеннак, видимо, знает о собаках и людях что-то такое, чего не знает больше никто. Впрочем, секретами он делится в эпилоге. Книга рекомендована для чтения в школе Министерствами образования Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады.

Мария Парр, «Вафельное сердце», от 8 лет
Норвежскую писательницу Марию Парр не случайно называют новой Астрид Линдгрен. «Вафельное сердце» напоминает одновременно «Эмиля из Лённеберги» и «Пеппи Длинныйчулок»: героиня книги, девчонка с косичками — просто атас! Вечно совершает какие-то проделки, ломает себе руки-ноги, но проявляет совершенно недевчачью силу характера. Впрочем, здесь все еще и романтично: действие происходит на берегу моря, в бухте со странным названием Щепки-Матильды, и у девчонки есть лучший друг, соседский мальчишка. Он-то и рассказывает нам в каждой главе об очередной совместной выходке этой парочки. А вы бы смогли, например, собрать «Ноев ковчег» из окрестных коров-коз-петухов? А ниши герои смогли. В этой книге невероятный оптимизм и романтика побеждают все, и выдерживают совсем недетские испытания. Ну, и еще одно: дружба между мужчиной и женщиной возможна. Особенно, когда мужчине и женщине по 10 лет.

Леена Крун «В одежде человека», от 8 лет
Однажды пеликан захотел стать человеком. Надел пальто и штаны – этого, собственно, хватило, чтобы люди большого города приняли его за «своего». И только один мальчик десяти лет увидел, что перед ним птица. Рассказал взрослым, но никто ему не поверил, конечно. Тогда он просто с птицей подружился – научил Господина Пеликана читать и писать. Мальчик Эмиль рассказывал пеликану о жизни людей, друзья вместе узнавали и обсуждали странные законы жизни большого города (Эмиль переехал с мамой в город из деревни)… Оказывается, огромный взрослый мир, подчас жестокий мир, намного абсурднее, чем факт дружбы мальчика и водоплавающей птицы.

Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024