18+
18+
РЕКЛАМА

Бизнес-инкубаторы в Томске: проблемы, перспективы

В прошлый раз мы выясняли, какие бизнес-инкубаторы сейчас функционируют в Томске, какова их специфика и достаточно ли количество таких структур для региона. В Томске действительно сделано многое по части создания бизнес-инкубаторов и коммерциализации научных разработок, но говорить о том, что созданный комплекс работает на все 100%, пока нельзя. Каковы сегодня проблемы и перспективы этих проектов в регионе?

Проблемы

В первую очередь, руководители большинства бизнес-инкубационных структур сходятся во мнении, что очень многие вопросы и реализация большинства вполне удачных на «бумажной» стадии идей упираются в отсутствие соответствующих управленцев.

По словам генерального директора инновационного технологического инкубатора "Аккорд" И. Соколовского, проблем здесь масса: «Университеты выпускают «сырье», которое нужно обучать. Нет специалистов, которых можно было бы выпустить на рынок. Пока не наработаешься, не набьешь шишек – никакой ты не менеджер. А люди не проходят практику, им читают теорию специалисты, которые не заработали ни рубля».

Генеральный директор инновационного технологического инкубатора "Аккорд" И. Соколовский

«Несмотря на то, что каждый, кто приходит к нам, думает, что он управленец, могу сказать, что далеко не каждый им является», - отмечает директор Бизнес-инкубатора ТГУ Наталья Кичко. – «И практика это показывает. У нас ежегодно появляется по 20 с лишним молодежных проектов, и большая часть из них отсеивается. Некоторые по объективным причинам: уехали, закончили учиться и т.д., но большая часть - в  связи с тем, что нет лидера проекта, менеджера по своей сути, а, следовательно, нет и должной целеустремленности, чувства ответственности. И найти таких вот креативных менеджеров очень тяжело. Именно этим поиском, в общем-то, бизнес-инкубатор и занимается, чтобы в создаваемом предприятии-резиденте воспитался управленец, который потом в течение многих лет сможет «тянуть» этот проект».

Проблемы есть и с авторами, которые зачастую не могут мыслить командно вообще, и принимать при этом правила рынка, требующие заниматься научными разработками не ради процесса, а ради коммерчески успешного результата – создания продаваемого товара или технологии.

Повлиял на ситуацию и пресловутый финансовый кризис: «После кризиса снизилось количество инициаторов, несколько проектов закрылось», - отмечает Наталья Чекчеева, заместитель директора студенческого бизнес-инкубатора «Дружба». – «Проекты, связанные с интеллектуальной собственностью, долгосрочные и неперспективные, с точки зрения инвесторов, и плохо выживают сейчас».

По мнению Геннадия Мамонтова, директора Архитектурно-строительного бизнес-инкубатора ТГАСУ, основная проблема, которая стоит сейчас перед томскими БИ – это финансирование: «Формально мы можем заниматься бизнесом и выживать, но из-за кризиса возникла сложная ситуация, не удается пока реализовать ни один проект полностью. Поэтому нет продукции, которую можно было бы продать. У сотрудников БИ очень низки ставки, работают почти на энтузиазме, что также не может не сказываться на результатах».

О том, что кризис повлиял на финансирование и количество инвесторов, говорит и Игорь Соколовский. По его мнению, в этом есть и плюсы, и минусы – с одной стороны, рынок сжался, с другой – передышка дает возможность все оценить и переписать бизнес-процессы, повысив их эффективность.

Отсутствие реальных инвесторов – еще одна сложность нашего рынка: «У нас в стране их практически нет», - считает Наталья Кичко. – «Несмотря на то, что к нам в бизнес инкубатор неоднократно обращались люди с деньгами и до сих пор приходят (и я с ними поддерживаю связь), пока еще никто из них не рискнул вложить серьезные деньги в наши проекты. Кроме "Промышленной компании "Новохим", которая рискнула сделать вложения  в проект «производство глиоксаля», после привлечения государственных средств, что позволило снизить риски.

По мнению Н. Кичко, до того момента, пока государство не вложит в проект серьезные  деньги (порядка нескольких десятков миллионов, причем ближе к сотне) по какой-либо федеральной целевой программе, частные инвесторы не откликнутся.

«Хотя они и кружат вокруг нас, как пчелы около меда, вкладывать в предприятия, тем не менее, пока не рискуют. Сегодня частные инвесторы зачастую спрашивают проекты в области ИТ, в которых вложения будут минимальны, только в зарплату людей, а БИ обеспечит площадь, компьютеры и т.д. Инвестировать серьезные деньги они пока не готовы. Говорить о том, что у нас инвесторы стоят в очереди или есть сеть бизнес-ангелов нельзя, особенно на этой стадии. Их и не может быть в принципе: «закон трех F» (family, friends, fools – семья, друзья и дураки - в роли инвесторов стартапов) – это, в общем-то, мировой закон, который точно так же работает для российских и томских стартапов», - говорит глава Бизнес-инкубатора ТГУ.

Н. Кичко, директор Бизнес-инкубатора ТГУ

Н. Кичко, директор Бизнес-инкубатора ТГУ (фото: БИ ТГУ)

Отмечает она и вакуум по части программ поддержки инновационных предпринимателей, которые бы позволили разрабатывать сложные продукты и создавать соответствующие производства. Существующие сегодня в регионе «Первый шаг» и «Бизнес-старт» имеют достаточно ограниченное поле применения – суммы выделяемых субсидий и жесткие сроки реализации мало подходят для большинства инноваторов.

Кстати, у руководителей ряда инкубаторов есть определенный скепсис в отношении «заграницы», которая «нам поможет» в непростых вопросах инвестиций и развития коммерциализации научных разработок. Так, по мнению Игоря Соколовского, невзирая на то, что за рубежом много аналогов «Аккорда», никто не рассказывает о технологиях коммерциализации и не делится опытом – возникает конкуренция территорий и государств. «Они готовы нас слушать, присылают сюда экспертов, получают информацию, выкупают наших специалистов, но не более», - отмечает он.  Сходной точки зрения придерживается и Наталья Кичко.

«Нужно понимать, зачем мы это делаем, наверное, не для того, чтобы зарубежная делегация всех забрала. Хотя, быть кузницей тоже не плохо, но хочется все-таки зарабатывать на проектах», - отмечает И. Соколовский.

Перспективы

Александр Казаков, директор студенческого бизнес-инкубатора ТПУ, в то же время, уверен, что у томских БИ сегодня проблемы, главным образом, организационного характера: «У нас недоработана инфраструктура. Если ее организовать, тогда все будет замечательно. Обладминистрация нас поддерживает, федеральные программы есть, президент дал целевую установку на развитие инновационного направления – все условия созданы. Сейчас Томская область позиционирует себя как инновационный регион и этим тенденциям соответствует. Я считаю, что количество БИ можно еще увеличить и охватить ими не только город, но и регион, т.е. создать сеть. У университетов накоплен большой багаж разработок, и весь этот потенциал нужно реализовывать. Но не все люди, которые занимаются непосредственно научной работой, обладают предпринимательскими компетенциями в продвижении товара на рынок. Поэтому и нужны инкубаторы, способствующие  коммерциализации разработок».

По словам Натальи Чекчеевой, томские инкубаторы сейчас успешно взаимодействуют друг с другом, на обсуждения по вопросам развития  и возможности участия в различных программах. Есть также инновационный клуб, созданный по инициативе обладминистрации: «Мы, студенческие БИ, должны помогать развитию малого бизнеса. В вузах есть студенческие ресурсы, это люди, которые могут заниматься разработками и строить свой бизнес. Хотелось бы, чтобы государство поддерживало финансово и БИ и проекты резидентов БИ, пока же начинания и многие направления сами развиваются, как могут».

О господдержке упоминает в разговоре и Наталья Кичко: «Мы полны оптимизма, в связи с тем, что государство на нас обращает внимание, на научную составляющую нашей промышленности, по крайней мере, об этом заговорили. Появились гранты для вузов, это очень серьезная поддержка и, честно говоря, мы на нее рассчитываем».

Но одних грантов мало, нужно задействовать и более сложные механизмы – так, требуются особые меры поддержки импортозамещающих продуктов, таких например, как глиоксаль, производимый выпускником БИ ТГУ «Глиоксаль-Т»: «У нас тяжелый рынок, существуют большие проблемы в промышленности, потребителей не так много, и завоевать  авторитет у них не так просто, поскольку они очень консервативны», - отмечает Наталья. Без поддержки государства, на ее взгляд, подобные «Новохиму» инновационные проекты-производители выжить не смогут.
 
Говоря о перспективах, Геннадий Мамонтов отмечает - сейчас у каждого существующего в Томске БИ есть своя специфика, и каждый из них закрывает свою нишу. Тем не менее, возможностей для создания нового остается масса – ниши найдутся для всех, вопрос только в пользе от новых инкубаторов и отраслевых нюансах.

Г. Мамонтов, глава АСБИ ТГАСУ

Г. Мамонтов, глава АСБИ ТГАСУ (Фото: АСБИ ТГАСУ)

В последние пять лет Томская область далеко продвинулась. При всех трудностях все-таки создается инфраструктура для того, чтобы люди занимались бизнесом. А инкубаторы в этом помогают. Они учат ребят, создают специальную среду, в которой люди понимают, что предпринимательство – это не просто торговля, а производство новых товаров для широких масс потребителей», - отмечает глава АСБИ ТГАСУ.

Согласен с ним и Игорь Соколовский: «Сейчас потенциальным предпринимателям   предоставляются площадки, которые позволяют людям понять, что инновации – это не так просто. За все нужно в своем деле платить: за площадь, за телефон, компьютеры, рабочего нужно принять, найти общий язык с ним и решить еще ряд самых разнообразных проблем и вопросов».



Общество

У нас не принято хорошо относится к тем инициативам, которые, так или иначе, происходят от власти. Одним в этом видятся очередные «потемкинские деревни», другим – исключительно дележка выделенных на проекты государственных денег, третьим – трудоустройство «чьих-нибудь» детей или родственников, а большинство просто не задумывается, что такое бизнес-инкубаторы и трансферы технологий, кому и зачем они нужны. 

Тем не менее, они существуют, и, не смотря на весь общественный скепсис, работают. Да, часть выпускников, выходя из инкубационных стен, перепрофилируются и начинают не производить или разрабатывать свою, а продавать чужую продукцию, часть разочаровывается в затяжных процессах обретения собственного наукоемкого бизнеса, но есть и другие.

Есть «Сибовар», который находится в шаге от серийного производства интерактивной посуды, есть МЦЦ Томск, разрабатывающая ПО для сомнологического оборудования, есть и другие компании. Да, их пока не так много, как хочется, но и это уже – начало того пути, который может если и не сделать нашу экономику инновационной, то по крайней мере, позволит попытаться изменить что-то к лучшему.

Материал подготовили Елена Фаткулина, Евгения Швецова, видео: ТВ-ТУСУР