18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Религия, На томскую Хоральную синагогу установили купол со звездой Давида На томскую Хоральную синагогу установили купол со звездой Давида

На томскую Хоральную синагогу установили купол со звездой Давида

Ремонт томской Хоральной синагоги подходит к концу: сегодня утром на нее установили купол со звездой Давида.

Купол конструировали и собирали томские специалисты в течение двух месяцев. Он представляет собой деревянный каркас, обшитый жестью и обработанный нержавеющим покрытием. Его вес составляет около 800 кг, а высота – 2,8 метра. Стоимость работ не оглашается.


Ремонтные работы всего здания Хоральной синагоги осуществлялись на пожертвования томских евреев. Однако на изготовление купола были присланы деньги из других городов России и зарубежья, в том числе Америки и Израиля. 


Купол со звездой Давида не является обязательной составляющей частью синагоги. Его нет даже у главного центра религиозной жизни еврейского народа – Иерусалимского храма. Однако в Томске его все-таки было решено установить:

- Мы сделали это для того, чтобы дети и взрослые, когда будут мимо проходить,  понимали, что это наше здание, а не какая-нибудь администрация, - рассказывает раввин Леви Каминецкий. – Сегодня мы вернули облик, который был у синагоги в 20-е годы. Наконец мы возродили то, что у нас должно было быть, звезда вернулась на место. Теперь она считается одной из самых красивых не только в России, но и в мире, еврейских общин.


Открытие Хоральной синагоги состоится 7 декабря. Сейчас в ней нужно доделать библиотеку, компьютерный класс и повесить люстру. Общие затраты на ремонт здания составят почти 68 млн. рублей.

Томская хоральная синагога была построена в 1902 году на средства еврейской общины г.Томска и отчуждена в годы Советской власти. В эти годы была
уничтожена вся иудеская символика. Ремонтные работы здания Томской хоральной синагоги были возобновлены в марте 2009 г., по проекту, выполненному Томским проектным институтом "Сибспецпроектреставрация".

 Фоторепортаж с установки купола можно посмотреть здесь: УСТАНОВКА

Евгения Швецова