18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, События, Инвестсезоны в Томске: база заложена Инвестсезоны в Томске: база заложена

Инвестсезоны в Томске: база заложена

В Томске прошли первые Инвестиционные сезоны – мероприятие, которое призвано было вывести усилия по привлечению в город финансов, на новый уровень публичности.

С 17 ноября по 1 декабря в рамках сезонов состоялся ряд разноплановых мероприятий – начиная от российско-германской конференции по коммерциализации технологий и заканчивая кулуарными встречами руководства томской мэрии с представителями томского же бизнеса.

Кстати, последнее можно считать одним из самых значимых событий инвестсезонов – впервые за последние годы, муниципальная власть выступила инициатором диалога с томскими бизнесменами. Причем не с целью формального поддержания темы «взаимодействие власти и бизнеса», а с убежденностью в том, что сделать Томск местом, комфортным и привлекательным для проживания, удастся, только объединив усилия.

Встреча состоялась 23 ноября в центре «Деловой мир», на ней присутствовал мэр Томска Николай Николайчук, его заместители Евгений Паршуто, Анатолий Абрамов, Денис Молотков и ведущие томские бизнесмены из самых разных отраслей – Игорь Иткин (Стек), Аркадий Майофис (ТМГ), Владимир Левчугов (Лама), Александр Шпетер (ТДСК), Андрей Поздняков (Элекард), Константин Нотман (Сибэлектромотор) и др.

Диалог, начатый в закрытом режиме на Синем Утесе, продолжился 1 декабря в Доме приемов губернатора на конференции «Экономика нового города» при участии приглашенных спикеров.

Так, на мероприятии выступили Николай Остарков, управляющий директор исполнительного комитета «Деловой России» (Москва), глава Представительства ЕБРР по Сибирскому федеральному округу Николай Сорокин (Красноярск) и Директор Центра государственно-частного партнерства «Внешэкономбанка» (Москва) Александр Баженов.

Центральными событиями конференции стали представление мэром Томска политики инвестиционных приглашений и тех инвестпроектов, в которых сегодня заинтересован город.

В официальную часть вошло подписание протокола по итогам встречи между Администрациями Томской области, Города Томска и Центром ГЧП «Внешэкономбанка» в отношении сотрудничества в сфере развития государственно-частного партнерства в регионе.

«Каждый из проектов требует очень серьезных инвестиций, – отметил мэр Томска. – Если будут понятные правила функционирования, если будет четкий расчет, как эти инвестиции инвестор сумеет вернуть в тот период инвестиций, который обозначен, – это реально».

В конечном итоге, все эти мероприятия ложатся в основу инвестиционной политики Томска - того процесса, который в цивилизованной своей фазе только зарождается в городе. Тем не менее, скорость вхождения Томска в эту игру под названием "привлеки деньги" сегодня является определяющей в конкурентной гонке российских регионов. Сейчас пока есть все шансы оказаться в первых рядах. 

Андрей Маркин

Фото: Вячеслав Смирнов специально для "Томского Обзора"