18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в декабре 2010 – январе 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в декабре 2010 – январе 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в декабре 2010 – январе 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Последние два месяца Томск вместе со всей Россией решал сложные, но весьма традиционные задачи: успеть до 31 декабря завершить то, на что были брошены основные силы в минувшем 2010-м, как следует «оттянуться» в 10-дневные праздники и суметь вернуться к решению старых и новых проблем в году наступившем. Томску, стоит отметить, такие задачи оказались вполне по силам. И пусть по количественным характеристикам событийный ряд новогодних месяцев не в числе первых, то по качественным он, несомненно, выходит вперед.

Самые яркие события декабря 2010 – января 2011 года – в нашем фотокалендаре.

2 декабря – В Томске завершились первые Инвестиционные сезоны «iTomsk». Мероприятие, старт которому был дан еще 17 ноября, было призвано вывести усилия по привлечению в город финансов, на новый уровень публичности. Сезоны в свою очередь включили в себя ряд разноплановых мероприятий: от российско-германской конференции по коммерциализации технологий до кулуарных встреч руководства томской мэрии с представителями бизнеса:

4 декабря – В Томском областном театре Драмы состоялась «чеховская» премьера спектакля «Каштанка или Забытые письма». Режиссером постановки выступила  заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Украины Татьяна Аркушенко. Знакомая многим с детства история про собаку Каштанку в спектакле переплетается с сюжетом из биографии самого автора – Антона Павловича Чехова, к творчеству которого Томск особенно не равнодушен:

6 декабря отмечено значимым для города событием – Комиссия администрации Томска признала ООО "Веолия Вода Томск" (дочерняя структура французского концерна Veolia) победителем конкурса на аренду водопроводно-канализационного хозяйства города. В свою очередь, французская Veolia сообщила, что в реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства Томска в течение 29 лет планируется вложить 150 млн. евро.

7 декабря – В Томске впервые состоялся парад Дедов Морозов. Традиционный сибирский холод не испугал ни участников, число которых достигло 500 человек, ни зрителей. После парада  Дед Морозы, Снегурочки, Снеговики, Бабки Ёжки и все томичи, пришедшие на праздник, собрали вокруг новогодней ели огромный хоровод. Детям, как всегда повезло больше остальных: им была предоставлена возможность поучаствовать в конкурсах, завоевать призы и бесплатно посетить ледовый городок:

В этот же день, 7 декабря, после масштабной реконструкции открылась Томская хоральная синагога. Здание было возращено томским евреям в 1999 году и только через 10 лет, в 2009-м, здесь стартовали работы по реконструкции. Средства в реконструкцию вкладывали жертвователи со всего мира, среди которых были самые разные люди и организации - от бизнесменов и властей до простых горожан, но и федеральные структуры:

14 и 15 декабря – В Томском театре юного зрителя состоялись премьеры спектаклей   «Страсти по Беккету. В ожидании Годо» и «Отцы и дети (обыкновенный фашизм)». Обе пьесы написаны и поставлены молодыми режиссерами, учениками Евгения Лавренчука. Кризис веры и конфликт поколений – оба спектакля затрагивают болевые точки современного общества:

24 декабря – В Томском областном краеведческом музее состоялась презентация проекта «Война и мир. Ясная Поляна – Томск». На выставке представлены документы, рукописи, личные вещи великого писателя, «грозы» всех российских школьников – Льва Николаевича Толстого. Проект раскрывает секреты сюжета и историю создания знаменитого романа-эпопеи «Война и мир», а также неизвестную для многих страницу истории культуры нашего города, «военную тайну» томской библиотеки, - эвакуацию фонда Толстого в Научную библиотеку ТГУ:

Также 24 декабря в Томске состоялась торжественная сдача в эксплуатацию областного перинатального центра. Два с половиной года строительства и почти 2 млрд. рублей вылились в конечном итоге в четырехэтажное здание общей площадью 25 тыс. кв. м. Первых пациенток центр сможет принять уже в марте, а в настоящее время идет оснащение центра современным медицинским оборудованием и обучение персонала:

28 декабря – На Новособорной площади Томска состоялся первый благотворительный фестиваль «АртЕль». Суть идеи была проста и в то же время оригинальна: городским компаниям и организациям было предложено помочь детям из малообеспеченных семей встретить Новый год в компании с красивой, наряженной елкой. Удовольствие в итоге остались все: компании и организации – от процесса,  томские семьи – от полученных елок и подарков:

В начале января жизнь Томска, как водится, замерла, оживая иногда лишь ради культурных мероприятий и начала понемногу «раскачиваться» лишь после 10-го числа.

5 января - В малом зале Томской областной филармонии состоялся концерт Натальи Нелюбовой и Компании. Томская арт-фолк певица, родившаяся в Киргизии, и начинавшая, как исполнительница авторской песни, сегодня является одной из самых ярких представительниц сибирской музыкальной этники:

16 января - Томский симфонический оркестр выступил под руководством совершенно нового для города дирижёра – Предрага Госта. Помимо основной профессии – «управления оркестром» - Предраг еще и поет, играет на клавесине, выступает вместе со своим камерным оркестром. Госта родился в Сербии, учился в Англии, эмигрировал в США, а этой зимой – побывал в Томске.

17 января – На базе Томской областной клинической больницы открылось новое ожоговое отделение. Средства на создание ожогового отделения – 17 млн. рублей - были выделены из бюджета области. В новом отделении 58 штатных единиц, 20 специализированных коек, палаты интенсивной терапии, современное оборудование. Именно сюда на работу  перешел 31 сотрудник ликвидированного госпиталя ТВМИ:

19 января – На Белом озере в Томске прошли традиционные Крещенские купания. Праздник начался Крестным ходом от Воскресенской церкви, затем Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершили чин освящения воды, после чего все желающие смогли окунуться в крещенскую прорубь. «Возрастной диапазон» купальщиков, как всегда, поражал своей широтой.

С 21 по 25 января в Томске прошли соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу "Снежные ласты". Участие в турнире приняли 154 спортсмена из шести стран мира и девяти городов России. По количеству выигранных медалей Томская область вышла на 2-е место – 27 медалей, 7 из которых – золотые.

ТЕКСТ: Анна Жидкая

ФОТО: Евгения Швецова, Вячеслав Смирнов, Алена Кардаш, Сергей Захаров, Иван Темерев, администрация Томской области