18+
18+
РЕКЛАМА
События, Томск на Красноярском экономическом: как сорвать аплодисменты Томск на Красноярском экономическом: как сорвать аплодисменты

Томск на Красноярском экономическом: как сорвать аплодисменты

Впервые Томск принял участие в Красноярском экономическом форуме, и не остался незамеченным.

Комплиментарные отзывы участников и прессы, 600 человек, прошедших через стенд города за два дня, несколько важных переговоров по томским инвестпроектам, стартовавшим на форуме – вот краткие итоги этой поездки.

Идеально «выстрелила» идея с томским стендом – вместо скучного официозного представительства с парой витрин и стульев для стендистов, городское инвест-кафе, встречающее посетителей ароматом кофе и печенья.

В нем было все, что требуется в обычном кафе – столики-стулики, грифельная доска с «супчиком дня» «инвест-проектом дня» на входе, меню и городской газетой, подаваемой к чашечке кофе.

Кроме того, для посетителей на каждом из пяти столиков работали тач-панели с презентацией Томска, а на большой плазменной панели демонстрировался ролик о Томске в 3D формате.

Томский стенд на выставке "Эффективный город"

Путь к сердцу, в данном случае инвестора, все так же лежит через вкусовые рецепторы – и вовремя предложенный кофе гораздо вернее выведет две стороны на путь переговоров, нежели унылая каноническая «раздатка».

Газета, которую раздавали гостям, была ничем иным, как специальным выпуском томской «Городской газеты», посвященным «Большим инвестиционным гонкам», стартовавшим в городе.

Меню, оно же буклет, предлагало инвестировать с комфортом, и рассказывало, во что, собственно, сегодня можно вкладываться:

 

Кроме проектов городской администрации, посетителям выставки также презентовали пять томских компаний с их разработками:

Страницы из Меню

Еще одним участником экспозиции стала компания Веолия Вода, пришедшая работать в Томск. Ее присутствие на форуме, фактически, было призвано обозначить реальность такого альянса и показать, что французский оператор действительно начинает работу в Томске.

Кстати, именно на форуме и прозвучала информация о том, что торжественный старт деятельности Веолии в Томске будет дан на следующей    всесибирской деловой тусовке – томской инновационном форуме Innovus, который пройдет в мае. Реально работу над переводом водоканала на новые рельсы французы начнут раньше – в начале апреля, сейчас идет вся необходимая подготовительная работа.

За два дня работы на стенде

Было выпито:
60 литров кофе
300 порций сливок

Съедено:
8 кг печенья в форме томской гербовой лошадки
2 кг сахара (400 пятиграммовых пакетов)
500 мини-шоколадок

В течение всех двух дней у томичей было очень людно и интересно – настолько, что сами они в конце дня падали без сил после бесконечных переговоров и рассказов, а соседи по залу обижались, что все внимание посетителей выставки «Эффективный город» Томск оттянул на себя.

Причем, побывали на стенде и многие «топы» и «випы» - так, посмотреть на томские инвестпроекты заходили министр финансов РФ Алексей Кудрин в сопровождении главы Красноярского края Льва Кузнецова: 

Состоялась и встреча с послом Франции в РФ г-ном де Глиниасти, в которой принял участие губернатор Томской области Виктор Кресс:

Г-н де Глиниасти, всегда очень тепло отзывающийся о Томске, и в этот раз положительно прокомментировал итоги конкурса на право управления томским водоканалом, поблагодарив городские власти за прозрачный и открытый конкурс. Кроме того, посол  пообещал активно рекомендовать Томск французским бизнесменам, тем более, что тема франко-томского сотрудничества на форуме получила неожиданно звучное развитие.

Мэр Томска Николай Николайчук встретился с генеральным директором всемирно известной французской торговой сети «Ашан» Жан-Пьером Жерменом, и это, фактически, положило начало переговорам о вхождении компании на томский рынок. Продолжится процесс обсуждения на road-show томских инвестпроектов в Москве уже на будущей неделе.

Значимость его заключается не только в приходе в Томск второго крупного международного сете-оператора, это еще и дополнительный козырь в переговорном процессе с IKEA, пока заморозившей свои российские проекты. Сугубо положительный опыт Томска по проекту METRO и возможный успешный исход переговоров с «Ашаном» если не решат вопрос с IKEA, то, как минимум, помогут в потеплении атмосферы между компанией и муниципалитетом. Возможно, представители шведской сети также примут участие в московских мероприятиях 1-2 марта.

Фон томской экспозиции

Еще одной любопытной встречей Красноярского экономического форума стало знакомство известного бизнесмена Анатолия Быкова с томскими проектами. Быков, человек с неоднозначной репутацией, тем не менее, остается крупной и влиятельной фигурой на российском бизнес-небосводе.  Кроме того, он обладает опытом в реализации разнообразных проектов, в том числе, красноярского варианта нашей «Михайловской рощи», и именно разговор о возможном взаимодействии по томскому парку состоялся у томского мэра и алюминиевого короля.

Побывало на томском стенде много представителей Кавказа – массовый десант регионального руководства из этой части страны на форум обеспечил бывший красноярский губернатор, а ныне полпред Президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин. 

Отдельная тема – дальнейшее развитие отношений томской мэрии с «Деловой Россией». В этот раз Николай Николайчук пообщался с председателем этой организации Борисом Титовым. По итогам встречи глава «Деловой России» пообещал принять участие в конференции «Электронное правительство», которая пройдет в Томске во второй половине марта. Модерировать это мероприятие, возможно, будет ведущий ток-шоу «Судите сами» на 1 канале Максим Шевченко.
 

Текст: Елена Фаткулина

Фото: Валерий Доронин, NovoTomsk

Иллюстрации: студия Беляев и Ким