18+
18+
РЕКЛАМА
Город будущего, Городские тренды, Отчет мэра Томска: Городские тренды 2010 и 2011 Отчет мэра Томска: Городские тренды 2010 и 2011

Отчет мэра Томска: Городские тренды 2010 и 2011

Отчет томского мэра Николая Николайчука по итогам и перспективам социально-экономического развития города прошел вчера в рамках очередного заседания Думы Томска в МКЦ ТПУ.

Приглашенные (в основном, Почетные граждане, томские промышленники, бизнесмены, политики и областное руководство) выслушали, депутаты проголосовали - "за", цифры и факты наводнили новости. 

Но как бы ни были хороши цифры, нашей редакции гораздо интереснее тренды - те, что совершенно точно определились в минувшем 2010-м и остаются актуальны в текущем сезоне. 

Большинство из них остается в русле "политики перемен", которую новая администрация декларировала, начиная свою официальную работу в красном здании на пр. Ленина два года назад.

После отчета. Подход Николая Николайчука к прессе

Тренд первый, наиболее значимый для города:

Эффективная работа в жестких условиях

Мировой финансовый кризис в 2010-м  ослабил хватку, но последствия двух предшествовавших тяжелых лет никто не отменял. В этой ситуации наличие растущих, а не проваливающихся показателей в работе любой компании или ведомства является бесспорным признаком, как минимум, выживаемости. Поэтому, несмотря на дефицитный бюджет, в 2010 в Томске строили, ремонтировали, запускали новые проекты - вобщем, делали все, чтобы город развивался.

Депутаты голосуют

Новые технологии в ЖКХ, дорожном строительстве и благоустройстве

Традиционно, самыми больными темами практически любого муниципалитета в России являются "коммуналка", дорожное строительство и благоустройство города. Единственным, пожалуй, эффективным вариантом решения проблем в этой сфере является не непрерывное, по возрастающей, кормление многоголовой "гидры", а смена подхода. Например, привлечение новых технологий. Путь этот тоже не всегда гладкий, но по крайней мере, рождающий надежды на городское благополучие.

Успешно мэрия опробовала технологию латания проезжей части с помощью литой асфальтобетонной смеси, которая, будучи разогретой до 250 градусов, позволяет класть "заплатки" даже в лужи:

Апрель 2010, томская улица

 В оценках второй новинки, именуемой "чип сил"  (Chip Seals — щебеночные и изолирующие слои), горожане и муниципалы разошлись. По мнению первых, минусами этого щебеночного покрытия, связанного битумной эмульсией, кроются собственно в щебенке, отлетающей в автомобили и мешающей передвигаться пешеходам, а также в колеях, которые "накатываются" на дороге. По мнению вторых, это позволило уйти от "послевоенной" ситуации на проспекте Фрунзе и избавило весной дорогу от рытвин, несмотря на неровности. В конце апреля мэрия планирует собрать уже целую конференцию, посвященную исключительно дорогам, и поискать другие варианты технологических новинок.

Область слушает отчет города

Не можем не упомянуть и о другой дорожной новости 2010 года - открытии развязки на Балтийской. Это первый настолько масштабный дорожный проект в Томске со времен строительства нового моста:

Если сей тренд будет успешно продолжен строительством развязки в районе 4-й поликлиники, решение о финансировании которой сейчас принимается в Минфине и Минтрансе, жить горожанам станет существенно легче.

А если перейти от дорог к коммунальному и городскому хозяйствам, то здесь в процессе находятся, как минимум, две "технологичных" истории. Первая - победа в 2010 году в конкурсе на право управления томским водоканалом французов, компании "Веолия Вода", которые обещают модернизировать томский водопровод и заняты созданием полноценной гидравлической модели. Вторая - модернизация системы городского освещения, работы по подготовке которой начались в 2010 и продолжаются в 2011 переговорами с всемирной известной "Philips".

Еще одним, пусть и не самым высокотехнологичным, но крайне востребованным проектом для города является газификация - эта тема, также получившая новый импульс в конце 2010 г., в 2011 году обещает развиться во вполне конкретный план доставки "голубого топлива" томичам, причем финансировать его готов "большой "Газпром".    

После отчета

Новые социальные, спортивные, культурные объекты

В 2010, несмотря на финансовые сложности, в Томске появлялись новые спортивные, социальные и культурные объекты - крытый каток, Перинатальный центр, новый детский сад, из капремонта в 2010-2011 вышли  несколько детских садов и школ, была построена площадка в Лагерном саду, легкоатлетический манеж и так далее. Часть этих объектов возводилась или ремонтировалась за счет муниципалитета, где-то помогала область, где-то проекты строили инвесторы или благотворители. В качестве устойчивой тенденции, строительство подобных объектов стала бы безусловным благом для Томска.

Крытый каток, детский сад №50 после ремонта и Перинатальный центр

 Новая городская инвестиционная политика

Изменение инвестиционной политики города, точнее сказать, ее активное формирование пришлось именно на 2010 г. Оценить значение того, что делается, томичи, скорее всего, смогут не сегодня и не завтра, а через несколько лет, когда закладываемые сегодня проекты "выстрелят". Конечно, при условии, что в мэрии сохранится выбранный курс в инвестиционном процессе. Но и самое начало пути уже приносит дивиденды

А живой интерес к Томску проявили и продолжают проявлять такие компании, как:

Новая городская политика взаимоотношений с бизнесом 

В конце 2010 г. Николай Николайчук удивил томский бизнес, неожиданно пригласив его к нормальному диалогу с властью. В рамках первых городских инвестсезонов в конце 2010 г. состоялась закрытая встреча мэра и представителей администрации города с крупными томскими предпринимателями, в 2011 встречи продолжились - и за круглым столом, и в рамках рабочих групп по разным вопросам. В том числе, еще до того, как Дмитрий Медведев озвучил идею о целенаправленном улучшении инвестклимата российских городов, проект соответствующей программы в Томске на этих встречах уже обсудили. Документ разрабатывался в администрации города, с привлечением российских экспертов и томских предпринимателей, и будет принят, вероятно, уже в ближайшее время.

Инновационные сезоны, декабрь 2010 г.

Этот тренд логично связан с предыдущим, и если декларируемый подход - "инвесторы извне - как партнеры томским предприятиям" действительно реализуется, томское инновационное производство может получить желанный подъем. 

 

Новая проектная политика

Наиболее фантастический тренд года - это появление громких проектов, которые достаточно быстро начали двигаться от стадии обсуждения к стадии реализации.

Д.Молотков, заместитель мэра по инвестициям и В. Коренев, главный архитектор Томска

Совершенно точно, главными "звездами" года стали проекты студенческого кампуса и Михайловской рощи. Первый - объект, который должен поставить Томск в один ряд с мировыми образовательными центрами не только с точки зрения амбиций томичей, но и с точки зрения реального соответствия. Второй - комплекс для отдыха, развлечений и занятий спортом таких масштабов, каких город еще не видел:

 

Так может выглядет Михайловская роща через несколько лет

Безусловно, что всех проблем города и сделанное, и планируемое не решит - "черных дыр" в большом муниципальном хозяйстве хватает, и ряд их глава города упомянул в отчете. Но если политическая и управленческая воля решать эти проблемы будет присутствовать, то если не "город-сад", то "город будущего" здесь действительно удастся построить.

Фото: Вячеслав Смирнов, Мария Дегтярева, Евгения Швецова, Администрация Томской области

Текст: Елена Фаткулина