18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-1. Большереченский зоопарк Зоопарки России-1. Большереченский зоопарк

Зоопарки России-1. Большереченский зоопарк

Кто из нас в своих фантазиях не мечтал о путешествиях, в рамках которых они разъезжали бы по разным странам и исследовали культурные традиции других народов?  Я – да. Только мои фантазии ограничивались рамками России, так как страна большая и интересного на ее территории много. Однако в городах меня интересуют не столько архитектура и региональные отличительные черты, сколько такие места, как набережные, парки с аттракционами и кондитерские.

Особняком стоят зоопарки, потому что они всегда разные, каждый со своими принципами. И если карусели из нашего детства так и повторяются в каждом городе, то зоопарки – нет. Они могут быть большими, просто огромными и очень маленькими, с животными, о существовании которых ты не подозревал, многих даже не запомнил, а каких-то просто не ожидал увидеть в этой части страны.

И если вы также любите ходить в зоопарк, как и я, то этот небольшой многосерийный экскурс для вас.

Откроет его омский зоопарк. В самом городе мне удалось побывать раза три, прежде чем подруга согласилась на этот шаг – съездить туда. Точнее омским его назвать сложно, т.к. находится он в области, за пять часов езды от города. Это как в Новосибирск съездить, только дорога стоит 150 рублей, а не 500. Его правильное название – Большереченский зоопар. Гулять по нему без малого можно часов четыре-пять, так как клеток и животных на площади в 9 гектар много.

Отличительная особенность Большереченского зоопарка – животные не то, чтобы ручные, но человека не боятся и приучены есть с рук, хотя кормить их, конечно же, запрещено. Тем не менее, посетители приходят наготове: с пакетами морковки, яблок, сушек и  прочего прикорма.

Стоит только подойти к клетке, как животные тут же подбегают: козы, олени, верблюды, быки, павлины, лисы, ослики, все-все-все стоят с открытыми ртами и очень аккуратно берут из рук угощение. Отдельное удовольствие доставляет кормить бегемота. Сначала казалось, что этого зверя угостить будет невозможно, но нет, как только бегемот слышит шаги, он открывает пасть и ждет, пока в нее что-нибудь не упадет.

Сам зоопарк разбит на зоны очень четко: птицы (водоплавающие, хищные, попугаи), парно и непарнокопытные, обезьяны, хищные лесные звери, кошки, медведи и т.д. Приятной неожиданностью было увидеть здесь львов, енотов, пантеру,  яков, верблюдов, редких птиц, например, страуса.

В некоторых животных виден характер. Так, например, забавляли депрессирующие пеликаны:  они сидели возле своей лужицы, смотрели на мир глазками из-под лба и, казалось, ненавидели всех вокруг, абсолютно не обращая на тебя внимания, в то время как другие птицы шли на контакт. Или в одной клетке жили три барсука. Двое бегали и выпрашивал еду, в то время как третий рыл подкоп. Он рыл и рыл, рыл и рыл. Видно было, что старается не первый день: яму уже заделывали металлической решеткой, но он, не взирая на усталость, холод и дождь продолжал копать. Явно у них был какой-то план.

Государственный Большереченский зоопарк — единственный в России сельский зоопарк. Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удаленность, ежегодно его посещают более 100 тысяч человек. Работает с 1983 года.

Сегодня в зоопарке подрастают маленькие пони, волчата, оленята, пополнение в семействе яков и в семействе уриалов. А совсем недавно на свет появились маленький зубр и тигрята.

Если говорить о территории зоопарка, то обустроена она очень грамотно. У животных просторные вольеры, где они могут гулять, валяться, некоторые даже живут семьями. У белого медведя есть целое «озеро», в котором он плавает и пляж для загара.

У осликов и верблюдов есть домики, у кур – курятники и т.д. Для посетителей зоопарка предусмотрены лавочки, есть небольшая кафешка, но поесть в ней ровным счетом нечего. Тяжелее всего, наверное, приходится детям, так как здесь не продается даже традиционная сахарная вата, однако контакт с животными явно доставляет им большее удовольствие.

Посетить этот зоопарк, пожалуй, хоть раз в жизни да стоит, чтобы посмотреть на аналог русского вашингтонского зоопарка. Но возвращаться в него все же будет проблематично из-за удаленности от города. Запастись придется целым днем.

Текст, фото: Евгения Швецова