18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-2. Барнаульский зоопарк Зоопарки России-2. Барнаульский зоопарк

Зоопарки России-2. Барнаульский зоопарк

Небольшой сибирский город Барнаул с населением чуть более шестисот тысяч человек строится, кажется, под детей и для детей. Не смотря на то, что его жителей всего лишь на сто тысяч больше, чем в Томске, там есть три парка с каруселями, несколько больших торговых центров с игровыми автоматами, кинотеатрами и кафе и, конечно же, зоопарк.

Барнаульский зоопарк один из самых молодых в России. Официально он зарегистрирован в августе 2010 года, однако по факту существует с 1995 года. Тогда в нем находились парочка курочек и парочка кроликов. Сейчас, когда ты попадаешь на его территорию, начинает казаться, что все пятнадцать лет эти курочки и кролики отчаянно размножались, тесня новоприбывающих животных. Это настоящая курино-кроличья ферма, посмотреть на которую предлагается за сто рублей.

Сейчас зоопарк обустраивается прямо на глазах у посетителей. Работники монтируют клетки, садовники высаживают деревья, дизайнеры расставляют скульптуры животных по периметру. И опять-таки, как и город, зоопарк строится под детей: горки, качели, лавочки, песочницы, кафешки со сладостями – все здесь для них.

Конечно, преувеличением будет сказать, что кроме кур и кроликов, здесь нет других животных, просто они не так заметны. Жители зоопарка диковаты - не все доверяют людям, не все приближаются. Хотя «ветераны движения», например, верблюд Марк, проживающий в зоопарке шесть лет, уже ест капусту из рук.

Стоит отметить, что владельцы зоопарка придумали очень интересную вещь: они заранее смирились с тем, что зверей и птиц будут подкармливать и официально разрешили это делать. У каждого животного, приближаться к которому безопасно для человека, на табличке написано, чем можно угостить хозяина вольера: яблоками, хлебом, специальными кормами и т.д. Эти же корма можно приобрести прямо в зоопарке. В то же время, у хищников висят предупреждения, что их лучше не беспокоить.

 

Из животных, которых можно рассмотреть, здесь есть домашние козы, волчата, парочка барашков, лисичка, лесной кот, верблюд и яки. Вот, собственно, и все. Остальные же настолько мелкие, а решетки у клеток настолько плотные, что их практически не видно. Так что мимо глаз посетителей проходят белки, морские свинки, хорьки и другие «малыши».

Интересные взаимоотношения сложились здесь среди птиц. Так, например, в одной клетке живут курицы, павлин, индюки и цапли. При этом, одна из цапель установила свою диктатуру: если ей кто-то не нравится, она начинает гоняться за ним во всей клетке и клевать. Судя по обломанному хвосту павлина, он убежать от цапли не успевает.

А еще интересен корсак. Вроде бы обычная лисица, каких полно в других зоопарках. Но у этого такой хитрый взгляд, такая морда… Если ему на голову нацепить кепку, то он явно будет похож на жулика. А по соседству с корсаком живет барсук. Если и на него надеть  кепку, то барсук станет похож на шофера. Вот такая парочка: жулик и шофер.

Несомненное достоинство барнаульского зоопарка – это располагающийся рядом парк с аттракционами, киосками с мороженым, газировками и сосисками. Поэтому если вашему ребенку вдруг станет скучно, то его тут же можно будет развлечь на каруселях.

Ну а сам зоопарк постепенно растет и наполняется животными (например, на прошлой неделе туда привезли еще одного барсука). И пока он в стадии обустройства, то выглядит не слишком привлекательно,  перед первым визитом все же стоит подождать парочку лет.

Текст, фото: Евгения Швецова