18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книги в Томске, Обзор книжных магазинов Томска: от Макушина до Британии Обзор книжных магазинов Томска: от Макушина до Британии

Обзор книжных магазинов Томска: от Макушина до Британии

Томск давно и прочно завоевал статус города поистине интеллигентного: именно здесь открылся первый в Сибири университет, здесь же появился первый в Сибири книжный магазин. Времена изменились, число университетов, библиотек и книжных магазинов выросло, изменился их внешний вид и внутреннее содержание. Собственно, именно о последних — современных книжных магазинах Томска хотелось бы рассказать.

Появлением первого в Томске книжного магазина, а также публичной библиотеки город обязан Петру Макушину — видному деятелю народного просвещения всесибирского масштаба. Кстати, Макушин был причастен и к созданию Томского государственного университета. Эти исторические факты известны большей части томичей, как известен и книжный магазин, ныне носящий имя сибиряка-просветителя.

Книжный магазин "Петр Макушин" расположился на пересечении улиц Ленина и Батенькова. Сразу стоит отметить, что его внутреннее убранство, пожалуй, ничем не отличается от большинства обычных книжных магазинов: полки с книгами, на которых обязательно присутствуют специализированные указатели. Однако своеобразный "алтарь" Макушина, расположенный по правую руку от входа, служит хорошим напоминанием томичам и гостям города об истории появления в Томске первого места "книготорговли".

Первый книжный магазин в Сибири открылся в 1873 году под фирмой "Михайлова и Макушина". Петр Макушин также основал газету "Томский справочный листок", а с 1881 по 1888 год сам занимался редактированием и издательством "Сибирской газеты", "Сибирской жизни", а позже "Томского листка". В типографии Макушина было отпечатано немало книг томских учёных, книг, относящихся к экономическому и культурному развитию Сибири.

Ближайшим соседом и, как поговаривают в городе, соперником "Макушина" является  книжный магазин "Букинист Суздальский". Своим появлением он обязан Владимиру Суздальскому — человеку во всех отношениях необычному. Неудавшийся медик Суздальский нашел свое призвание в сфере букинистики, что для Томска в конечном итоге обернулось большой удачей. Магазин, торгующий старыми книгами и антиквариатом, да к тому же расположенный в историческом центре города, скорее можно отнести к разряду музеев, нежели места торговли, пусть даже книгами.

О самом Владимире Суздальском, чей портрет можно увидеть в магазине, рассказывают как о человеке исключительно творческом и исключительно талантливом, обладающим потрясающей памятью и природным артистически даром. Поэтому очевидно, что магазин, носящий его имя, не может быть обыкновенным: истрепанные обложки старых книг, пожелтевшие подшивки журнала "Крокодил", агитплакаты советских времен, потертые дорожные чемоданы и пластинки отечественных исполнителей 60-70-х годов... 

Неудивительно то, что многие называют "Макушин" и "Суздальский" соперниками: оба имеют интересную историю, оба обязаны своему появлению выдающимся личностям, оба стремятся в полной мере соответствовать почетным званиям "старейших магазинов Томска", оба трепетно следят за убранством своих витрин (особенно под Новый год). Наконец, у обоих в продаже имеется внушительный запас литературы - учебной и художественной. Однако при всей "похожести", впечатления они оставляют абсолютно разные, хотя бы потому что уже на входе вас встречают разные запахи: В "Макушине" - это изысканный запах чая и кофе, в "Букинисте" - запах повидавших немало книг.

Витрина магазина "Петр Макушин"

Если уж говорить о некоей "особой атмосфере", то стоит упомянуть и о магазине "Академкнига", расположенном неподалеку от "Макушина" и "Букиниста", прямо на набережной Ушайки. Конечно, столь  специфического внутреннего убранства как "Макушин" и "Букинист" "Академкнига" не имеет, однако своему названию соответствует, как говорится, более чем. Книги здесь боязно не только трогать, но даже смотреть, если вы не вправе причислить себя к представителям научного сообщества. И по-научному, тут ничем не пахнет.

Неизменные томские сувениры:

Конечно, в Томске найдется немало классических современных книжных магазинов. В настоящее время в городе в процессе ликвидации находятся магазины крупных сетей "Книгомир" и "Лас-книгас", принадлежащих банкротящейся "Топ-книге", и особо радовать этот факт никак не может. "Книгомир" - сеть довольно крупных классических книжных магазинов с большим выбором самой разной литературы. "Лас-книгас" многие называли единственным в городе книжным гипермаркетом, где помимо самих книг имеется неплохой выбор музыкальных и видеодисков, канцелярских принадлежностей, открыток и даже настольных игр как для "самых маленьких", так и для "самых больших".

Все лето магазины активно распродают весь свой ассортимент за полцены. В первые дни объявленной распродажи покупатели простаивали в очереди не один час, стремясь стать счастливыми обладателями как книг самой разной тематики и цены, так и всех возможных канцтоваров.

Если по окончании всех процедур, связанных с банкротством сети, "Книгомир" и "Лас-книгас" в Томске исчезнут без следа, наверняка, это будет более чем ощутимо. В прошлом году в городе закрылся салон "Underground", где помимо музыкальной продукции можно было было приобрести и книги, преимущественно современную литературу. Представители салона объясняли его закрытие нерентабельностью бизнеса. 
 

Пять лет назад в Москве открылся первый магазин книг, музыки и аксессуаров "Республика", владельцем которого является хорошо известный россиянам бизнесмен Вадим Дымов.  Хотя именно магазином "Республику" было сложно назвать: наличие кафе и небольшого кинозала превратили это место скорее в досуговый центр. Ассортимент товаров и цен в "Ресупблике" вызывал и продолжает вызывать разные отзывы, как восхищенные, так и скептично-недоверчивые, однако количество "Республик" в Москве и других городах России продолжает увеличиваться. Говорят, это хорошее место для покупки подарков. Конечно, строить планы относительно того, появится ли в Томске когда-нибудь такое чудо весьма преждевременно, но, как говорится, мечтать не вредно.

Фото: Афиша.ру

Тем не менее в городе есть и пока не собираются уходить с "большой сцены" другие "сетевые" и "несетевые" книжные магазины, в ассортименте которых найдется все, начиная со шпаргалок по истории для одиннадцатиклассников и заканчивая большими подарочными изданиями с фотографиями мировых достопримечательностей. Это магазины "Томкнига", "Дом книги", "Читай-город", "Буква". Кстати,  последний хочется отметить особо и не только в силу большого выбора печатной продукции, но и вполне приемлемых цен на нее. В настоящее время там также можно приобрести книги за полцены.

Пожалуй, образцом современного книжного магазина можно назвать магазины "Читай-город": лаконичный дизайн, удобное месторасположение (оба магазина находятся на проспекте Ленина), хорошая подборка самых современных авторов. Жаль, что таких "городов в Томске пока всего два.

Есть в Томске и специализированный магазин иностранной литературы с говорящим названием "Британия". Здесь имеется довольно большой выбор как учебной, так и художественной литературы на иностранном языке и не только на английском, как можно подумать, а и на немецком, французском, испанском, итальянском и китайском языках. 

"Сарасвати", расположенный на пер. Карповском нельзя назвать полноценным магазином и уж тем более книжным, скорее эта лавка индийских товаров. Но зато все интересующиеся могут приобрести здесь разные "мудрые" книги: энциклопедии мантр, аюрведы, тантры или книги по "сакральной медицине".

Разумеется, в Томске есть и магазины, которые специализируются на продажа изданий, предназначенных для всех, кто учится: школьников, лицеистов, студентов вузов и техникумов. Один из самых известных книжных такого рода: магазин "Позитив" в научной  библиотеке Томского госуниверситета. 90% представленной здесь литературы - учебная. Однако далеко не все студенты приобретают нужные книги именно в нем — во-первых, кое-что можно постараться взять на абонементе в самой "научке", во-вторых, цены в этом магазине не всегда по силам студенческим кошелькам. Купить обычные учебники можно практически в любом книжном магазине города.

В целом книжных магазинов в Томске около тридцати и практически все они расположены в центральной части города - их адреса легко можно найти в "ДубльГисе" (за исключение "Книгомира" и "Лас-книгаса", их адресам можно посмотреть здесь и здесь). Сравнить цены сложно даже опытным путем. Разница в стоимости одной и той же книги в различных магазинах может составить не 10 и даже не 50 рублей, а гораздо больше. Некоторые магазины, кто постоянно, кто время от времени, предлагают приобрести книги по самой низкой цене (вплоть до 10 рублей). Большая часть принимают заказы на поставку нужного вам издания. В отдельных готовы взять ненужную вам литературу. Практически в каждом книжном магазине можно приобрести не только книги, но и игрушки, канцтовары, пазлы, DVD диски и даже гитары, как, например, в магазине "Петр Макушин". Есть магазины, куда просто интересно заглянуть, как вышеупомянутый "Букинист", правда, пока число оригинальных книжных не столь велико, как хотелось бы.

Самый запомнившийся вам книжный магазин?

Элеонора, PR-специалист: Это был небольшой магазинчик на тихой улочке в историческом центре Будапешта, где продавалась англоязычная, главным образом, страноведческая литература. Много книжек, которые всегда берут в путешествие, из разряда «прочитал, выкинул, не жалко», хорошие альбомы по искусству.  
Высокие потолки — метра четыре, деревянные потолки до самого потолка и передвижная лестница на колесах, которая крепилась к рельсе вдоль полок. Магазин оказался с кофейней — на первом этаже варили кофе, в углу была винтовая лестница, которая вела в маленькую комнату на втором этаже. Там располагались, собственно, столики. Доставка заказов наверх осуществлялась с помощью специального кухонного лифта — старого и скрипящего.

Петр, программист: Однозначно, книжный в костеле, в котором я побывал в Маастрихте. Насколько я знаю, церкви как таковой в нем не было уже давно, но зато остались совершенно готичные каменнные интерьеры - высоченные стрельчатые окна и арки, каменные колонны, такие же каменные скамьи, на сводах - фрески. Высокие, в  три этажа стеллажи с книгами - ко второму и третьему этажу пристроены металлические балкончики, на которые можно залезть и выбрать нужное. Ну и конечно же, отдельный респект за расположенный там же бар - это очень удобно, иметь возможность приземлиться куда-нибудь и оценить свежеприобретенные книги.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Ольга Хорошилова