18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в сентябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий Томск в сентябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Томск в сентябре 2011 года: фотокалендарь главных городских событий

Сентябрь томичи встретили с большой настороженностью: каких еще сюрпризов ждать от и без того переменчивой сибирской погоды? Однако та оказалась на удивление благосклонной и предоставила горожанам в безвозмездное пользование несколько весьма теплых дней и вечеров. Во многом благодаря этому, а также энергии студентов, быстро наводнивших город, осень в Томске началась весело и необычно. Подробности - в нашем фотокалендаре.

3 сентября - во дворе Томского краеведческого музея прошла фотовыставка под названием "Прищепка". Ее участником мог стать любой желающий, развесив свои фото на веревках, натянутых поперек двора. Тематика фото могла быть любой: от портретов милых зверушек до романтичных пейзажей. Что самое важное, каждый участник мог забрать с выставки понравившуюся фотографию в обмен на свою.

7 сентября - в Томске прошли испытания уникальной разработки Томского политехнического университета - водного раствора для тушения пожара. О новом изобретении ранее говорили много и с восхищением: состав представляющий механическую смесь воды и жидкого стекла, не только отлично справляется с тушением огня, но и предохраняет от последующего возгорания.

8 сентября - в Сквере памяти напротив мэрии Томска установили мемориальный камень репрессированным латышам. Валун весом 300 кг с надписью на русском и латышском языках "Пусть камень говорит и скорбит по латышам – жертвам политических репрессий" привезла делегация из Латвии.

 

9 сентября - в Томске побывали ученые  из La Sapiense University of Roma. Римляне  приняли участие в Международной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», состоявшейся в ТГУ, посмотрели Томск и встретились с его мэром, Николаем Николайчуком. Глава делегации Мариано Биззарри, профессор факультета экспериментальной медицины и патологии римского университета (и, как говорят, будущий Нобелевский лауреат) пользуясь случаем, передал томскому муниципалитету предложения по развитию отношений от муниципалитета римского.

10 сентября - состоялся VI Томский карнавал, получивший на сей раз название "Цветочный". Разодетые участники прошли по проспекту Ленина, раздавая на ходу конфеты и разбрасывая лепестки цветов. В целом цветов и их копий (из бумаги, ткани и т.д.) было немало, но и не так много, как ожидалось. Стоит отдать должное цветочным компаниям: они постарались на славу.

11 сентября - со сцены Большого концертного зала Томской филармонии зазвучали не привычные "поп" и "классика", а зажигательные латиноамериканские и африканские ритмы. Представители жарких стран приняли участие в совместном концерте с томским симфоническим оркестром. Пригласил музыкантов в Томск дирижер томского оркестра - Сесар Альварес. Однако выступлением иноземные гости не ограничились и провели для томичей два мастер-класса по игре на этнических перкуссиях.

13 сентября - Томск посетил глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко. Короткий визит произвел большой фурор: Кириенко озвучил основные планы корпорации по дальнейшему развитию атомной энергетики в Томской области, а также вместе с губернатором региона Виктором Крессом подписал протокол встречи по вопросам расширения сотрудничества между "Росатомом" и Томской областью.

14 сентября - на территории "Сибэлектромотора" прошло незатейливое на первый взгляд, но на редкость запоминающееся мероприятие: дети и внуки сотрудников предприятия раскрасили полсотни двигателей, которые позднее были отправлены в разные регионы России. Таким разноцветным способом "Сибэлектромотор" решил сообщить о своем нынешнем 70-летнем юбилее.

В этот же день в Университетской роще прошел веселый флешмоб: студенты Томского госуниверситета собрались возле главного корпуса, окружили его и крикнули "Мы любим свой университет". Затем участники сделали шаг к стенам здания, после чего обняли соседа справа и слева. Флешмоб прошел впервые, но нет и тени сомнений, что в нашем городе он быстро станет традиционным.

17 сентября - в НК "Fакел" состоялось выступление эпатажной украинской группы "KAZAKY". Выступление четырех парней, приобретающих с каждым днем все большую популярность, длилось недолго, но по "накалу страстей" заткнуло за пояс полноценный концерт любого именитого поп-исполнителя. Стоит ли говорить, что поклонники танцоров были в полном восторге.

  

С 18 по 20 сентября в Томске гостили итальянские писатели и журналисты. Цель "Итальянской Транссибирианы" более чем прозаична - познакомить представителей иноземного государства с жизнью российских регионов. В Томске итальянцам, как водится, показали памятники деревянной архитектуры, познакомили с инновационными предприятими, а также устроили встречи с творческой интеллигенцией города.

20 сентября - в Томском художественном музее открылась выставка "В поисках света", на которой были представлены шедевры французских импрессионистов, нарисованные ни красками, ни карандашом, и углем, а... светом. Работы созданы проектом Freezelight.ru, главные идеологи которого устроили для томичей мастер-класс, посвятив в тонкости своей профессии.

20 сентября - на перекрестке пр. Ленина - Московский тракт установили новый светофор. Также были закрыты выемки в недавно установленном ограждении напротив входа в здание ТУСУРа и закрашены имеющиеся "зебры". По словам представителей мэрии, все это позволяет увеличить пропускную способность улицы и повысить безопасность пешеходов. Однако немалая часть горожан (преимущественно студенты) не пожелали мириться с новыми порядками и переходили дорогу в привычных местах.

 

22 сентября - в Томске прошел областной смотр качества хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Проводился он по нескольким номинациям: пшеничный и ражной хлеб, батоны, хлебобулочные диетические изделия и др.


Текст: Анна Жидкая

Фото: Мария Аникина, Ольга Хорошилова, Екатерина Даниленко, Елена Фаткулина, Freezelight.ru, Tokiohotelnews.ru