18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Спорт в Томске, В Томске открылся первый за Уралом скалодром олимпийского уровня В Томске открылся первый за Уралом скалодром олимпийского уровня

В Томске открылся первый за Уралом скалодром олимпийского уровня

В минувшую субботу, 26 ноября, в Томском политехническом университете открылся первый в Томске профессиональный сертифицированный скалодром - единственный за Уралом крытый скалодром олимпийского уровня.

- Сегодня мы наблюдаем уникальное событие, - сказал в ходе церемонии ректор ТПУ Петр Чубик, - Мы открываем новый спортивный объект, который соответствует олимпийским стандартам. Он действительно  очень  долгожданный – ремонт длился целых 2 года. Но это стоило потраченных усилий.  В трехэтажное здание мы сумели уместить пять этажей – скоростную олимпийскую трассу высотой 11 метров.

Как отметила тренер-преподаватель по скалолазанию ТПУ, СДЮСШОР 16, председатель федерации скалолазания Томска Полина Шлехт в нашем городе, впрочем, как и по всей России, скалолазы, как правило, тренируются в залах «по соседству» с другими видами спорта. Однако новый зал дает возможность отойти от привычной схемы.

- Мы можем тренироваться здесь буквально с 8 утра и до позднего вечера, кроме того появилась возможность готовить каждого спортсмена индивидуально. А такой подход должен принести очень впечатляющие результаты.  Я надеюсь, что наши спортсмены выступят на предстоящей олимпиаде, - сказал Полина Шлехт.

На сегодняшний день в зале представлено несколько трасс, на которых спортсмены будут тренироваться на выносливость и скорость. В ближайшие года два, по словам Полины Шлехт, в соседнем помещении планируется сделать трассы для боулдеринга (вид скалолазания,  серия коротких, но предельно сложных трасс).

В новом зале будет тренироваться сборная ТПУ и воспитанники спортшколы №16. Однако возможность заниматься здесь будет предоставлена и другим командам Томска. Для них будет установлена арендная плата или разработана абонементная система, причем, по вполне приемлемым ценам.

Сразу после открытия в новом скалодроме состоялся Открытый кубок Томска по скалолазанию, посвященный памяти альпиниста Станислава Крылова. Сами спортсмены  отмечают: с новым залом появляется больше возможностей развиваться, достигать новых результатов и «продвигать свой город». 

Текст, фото: Анна Афанасьева