18+
18+
РЕКЛАМА
Достопримечательности России, Краеведение, Зоопарки России-7: Московский зоопарк Зоопарки России-7: Московский зоопарк

Зоопарки России-7: Московский зоопарк

Один из самых старых зоопарков страны – московский. Уж где-где, а здесь удавалось, в свое время, бывать чаще, чем где либо еще. Практический каждый приезд в Москву ознаменовывался походом в зоопарк – бесплатно для школьников и студентов. Заходишь и сразу направо: а там клетки с обезьянами, потом белые медведи, сахарная вата, озеро с утками, пингвины, фламинго, жираф, лошади и вот снова выход.

За годы зоопарк, конечно же, изменялся. Но не сильно, больше косметически. Фигура с животными, по которой еще 10 лет назад можно было лазить, теперь огорожена железной дорогой, где за деньги можно покататься на паровозике. Появились автоматы, предсказывающие судьбу. А также - спонсоры у животных, так сорок спонсирует писатель Сорокин, а бородавочника – журнал MAXIM.

В зоопарке мне удалось побывать во все времена года, в каждый рабочий час и дни недели. Самое приятное время – это утро рабочего дня поздней весной. Народу мало, не очень жарко, но животные уже на улице.

По площади зоопарк действительно большой и, в отличие от новосибирского, полностью занят животными, а не на половину деревьями. Здесь проживает около 10.000 животных (из них, говорят, 1000 летных уток). Есть также крытый дельфинарий, где несколько раз в день проходят представления. Если вы не хотите стоять очередь, то можете посмотреть на игры морских котиков и белых медведей в бассейне на улице.

Много внимания к себе привлекают обезьяны. Они играются, дерутся, постоянно попрошайничают у посетителей вкусности, им же за это подкидывают бананы и другие вкусности. Вторые по популярности – пингвины. Они живут кучно под стеклом, сидят, фактически не шевелясь, «улыбаются и машут». Глядя на них моментально вспоминаются стихи Максима Горького: «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем».

Здесь проживает очень добрый жираф. Иногда он может переклониться через забор, чтоб его погладили, взять вкусность из руки или облизать посетителя.

В зоопарке много птиц. Есть небольшое озеро, где плавают утки, гуси. Возле озера есть лавочки, на которых можно сидеть и наблюдать за водоплавающими в свое удовольствие. Также есть озеро с фламинго. Их там очень много. И взрослых – уже розовых, и серых – еще молодых. Рядом с фламинго работают «моделями» разные животные, с которыми можно сфотографироваться (обезьяны, змеи, попугаи и т.д.).

Из популярных животных здесь есть: медведи (бурые, гималайские, очковые), олени, волки, лисы, тигры. Из интересных, животных, которые встречаются не в каждом зоопарке, это гиены, снежные козы, слон, малая панда, сурикаты (помните фильм по каналу «Кульутра» о семье сурикатов?), зебры, летучие мыши.

Говоря о московском зоопарке, нельзя уложиться в небольшую заметку – настолько он впечатляет (возможно, только меня). Пожалуй, он один из самых дорогих, как по цене билета, так и по стоимости предлагаемых в нем услуг. Но какое удовольствие плутать в лабиринтах клеток, покупать магнит, затем выходить на пл. Баррикадной и заходить в кинотеатр или спускаться в подземку и покупать там слойку. И еще это умиротворяющее озеро с утками.. Ах!

Текст: Евгения Швецова

Фото: amber-20, andruha211, Московский зоопарк