18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, "Академкнига" в Томске продолжит работу "Академкнига" в Томске продолжит работу

"Академкнига" в Томске продолжит работу

Несмотря на ликвидацию по всей стране филиалов торговой фирмы «Академкнига» Российской Академии наук, магазин «Академкнига» на Набережной р. Ушайки, 18а в Томске продолжит профильную деятельность.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по поручению мэра Томска муниципальное помещение магазина исключено из плана приватизации 2012 года, а коллектив «Академкниги» согласился стать обособленным подразделением муниципального учреждения «Музей истории Томска», подведомственного городскому управлению культуры.

По словам заместителя мэра Алексея Севостьянова, это единственный способ сохранить коллектив и профиль «Академкниги. При этом сотрудники, как и прежде, будут работать на самоокупаемости и  самостоятельно вести торговлю книгами.

"Мэрия не претендует на ведение бизнеса, но возьмет на себя расходы по содержанию и аренде здания, а также поможет в расширении клиентской базы. Тем более, что после закрытия магазинов «Академкниги» на Морском и Красном проспектах в Новосибирске томский магазин стал уникальным в Сибири», - отметил Алексей Севостьянов.

Руководство "Академкниги", в свою очередь, пока от каких-либо комментариев отказывается.

"Конечно, какие-то плюсы и какие-то минусы в том, что магазин поменяет станет подразделением МУ есть, но именно сейчас мы не готовы делать какие-либо прогнозы", - подчеркнула директор магазина Наталья Ахметшина.

Евгений Сынтин, директор Научной библиотеки Томского государственного университета: «Академкнига» очень важна для города, это уникальный магазин. Мы всегда очень тесно с ним сотрудничали, но в последние годы их так «зажали», что мы были вынуждены прекратить поставки. Магазин необходим не только томским библиотекам, очень многие ученые туда обращались и обращаются, ведь по сути – это единственный серьезный книжный магазин в нашем городе. И он должен продолжать работу, и никак иначе».

Вадим Макшеев, писатель, журналист, публицист: «Я считаю, что «Академкнига» просто необходима Томску, ведь наш город – это умный город, где огромное количество ученых и студентов. Я – писатель, и знаю, что очень многие люди интересуются не только художественной литературой, но и литературой специфической, которую как раз можно найти в «Академкниге». Я сам, может и не захожу туда очень часто, но если заглядываю – всегда нахожу что-то интересное для себя.

Здание на Набережной р. Ушайки магазин «Академкнига» арендует у муниципалитета более 40 лет. О том, что здание включено в план приватизации на 2012 год, стало известно осенью прошлого года. По информации агентства новостей ТВ-2, практически сразу неравнодушные томичи начали собирать подпись в поддержку магазина.

В октябре 2011-го депутаты Гордумы отклонили предложение мэрии включить здание «Академкниги» в план приватизации. Но в декабре стало известно о решении президиума Российской академии закрыть томскую «Академкнигу» (а также два магазина в Новосибирске) по причине нерентабельности.

Фото: Ольга Хорошилова