18+
18+
РЕКЛАМА
Фотокалендарь, Фотокалендарь городских событий, Томск в феврале 2012 года: фотокалендарь городских событий Томск в феврале 2012 года: фотокалендарь городских событий

Томск в феврале 2012 года: фотокалендарь городских событий

Минувший февраль отметился знаковым событием для жителей Томска и области - стало известно кто станет новым губернатором региона. Однако и неполитические по сути своей спортивные соревнования, и премьеры спектаклей, и новые выставки, открытия - все это тоже было в феврале.

Что интересного произошло в Томске за месяц - в нашем традиционном фотокалендаре.

1 — 5 февраля. В театре куклы и актера «Скоморох» состоялся мастер-класс одного из известнейших театральных художников России, лауреата Премии «Золотая Маска» - Виктора Платонова. Участники мастер-класса не только слушали, обсуждали, но и придумывали. Итог коллективного творчества – кукла-жираф – была подарена самому Платонову.

3 — 8 февраля. В Томске прошли вторые по счету «Снежные ласты» - международные соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу. Томичи отвоевали 14 золотых, 12 серебряных и 18 бронзовых медалей. Кроме того, сборная команда Томска одержала победу над сборной командой мира. По итогам соревнований городские власти и Всемирная конфедерация подводной деятельности договорились о проведении в Томске в следующем году юношеского чемпионата мира по плаванию.

9 февраля. В Томск заглянул Театр кошек Дмитрия Куклачева. Пушистые артисты дали в нашем городе всего один концерт, зато собрали полный зал зрителей всех возрастов.

9 февраля. В томском ТЮЗе состоялась очень классическая премьера - «Преступление и наказание» по одноименному произведению особо почитаемого иностранцами русского классика. Режиссером постановки выступил уже знакомый томичам режиссер из Рыбинска Александр Загораев. Его «Преступление» рассчитано на молодую аудиторию, склонную к размышлениям и уже знакомую с творчеством Достоевского.

11 февраля. На площадке перед «Томскими товарами» состоялась ярмарка-праздник "Сибирский пельмень - 2012". Угощение было на славу, и томичи съели в общей сложности почти центнер пельменей, вареников и мантов. В завершение праздника производители-участники ярмарки запустили в небо символ праздника – пельмень из воздушных шаров.

13 февраля. Состоялось открытие памятной доски профессору и ректору (в течение 16 лет) Томского государственного университета Александру Бычкову, благодаря которому студенты и преподаватели ТГУ получили новое здание научной библиотеки, три корпуса для НИИ, спорткомплекс, стадион, центр культуры, столовые, общежития и т.д. Памятная доска установлена на 12-м корпусе ТГУ.

14 февраля. В Томске выступили корифеи русского рука - группа «Аквариум». Концерт давался юбилейный (аж «4.000 лет»), а потому со сцены БКЗ прозвучало немало старых хитов.

14 февраля. В театре «Версия» состоялась театрализованная встреча с актером Евгением Князевым – тем самым школьным психологом из сериала «Простые истины» и исполнителем главной роли в сериале "Вольф Мессинг". Монологи из спектаклей театра имени Вахтангова, стихи, актерские байки, общение с залом – все это было на вечере Евгения Князева.

15 февраля. Депутаты Законодательной думы Томской области утвердили кандидатуру Сергея Жвачкина на пост губернатора региона. Будущий глава области, официально еще не вступив в должность, пообещал поддержать томский футбол и продолжить начатые проекты. 

17 февраля. В Томск наведались представители общественно-политической организации "Лига избирателей". Они не только дали пресс-конференцию, но и встретились с томичами в неформальной обстановке с целью обсудить вопросы регистрации наблюдателей на президентских выборах и организации протестных мероприятий.

17 февраля. Свой новый альбом в клубе Teatro презентовала певица Мара.

19 февраля. В Хобби-центре состоялся экспериментальный фестиваль художественного творчества "Арт-галерея". Выставки работ, портфолио-ревю, конкурсы, мастер-классы... Обширная программа мероприятий преследовала простую и вместе с тем благородную цель - предоставить возможность творческой реализации детям и молодежи, независимо от способностей.

22 февраля. После перерыва длиною больше года открылась военная поликлиника. Здание на Иркутском тракте отремонтировано, обставлено новой мебелью, оснащено новым оборудованием. Кроме того, поликлиника возобновила работу в новом статусе 2-го отделения поликлиники №4.

23 февраля. Ни где-нибудь, а в самом что ни на есть настоящем подземном переходе на 2-м микрорайоне состоялась экспериментальная фотовыставка «PRO мужчин». Авторство работ, коих всего 36, принадлежит как профессиональным фотографам, так и любителям. По заявлениям организаторов, фотовыставка была призвана «передать настроение настоящих сибирских мужчин» и продемонстрировать горожанам новый способ подачи творчества.

24 февраля. В Томске открылся фестиваль джазовой музыки под названием "Джазовая провинция". Ив Корнелиус и Джефф Янг представили совместный Российско-Американский проект - альбом Николая Винцкевича Vive L`amour изданный Igor Butman Music Group в России и Америке. На сцене Большого зала филармонии звучали саксофон, рояль, синтезатор, бас-гитара, ударные и, разумеется, одни из лучших голосов Нью-Йорка.

27 февраля. На базе областного перинатального центра заработал Центр репродуктивных технологий. Как заверяют специалисты, с открытием центра для жителей всего региона станет более доступной процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). При этом в работе томским медикам будут активно помогать красноярские специалисты.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Мария Аникина, Евгения Швецова, Ольга Хорошилова, Константин Кондрухов, Томский Театр юного зрителя, Томский Хобби-центр, администрация Томской области, Артемий Фоминых