18+
18+
РЕКЛАМА
Международное сотрудничество, События, Дом Франции в Томске: культура, энергосбережение и визы Дом Франции в Томске: культура, энергосбережение и визы

Дом Франции в Томске: культура, энергосбережение и визы

Дом Франции, который будет способствовать укреплению взаимоотношений между Францией и Томском, собираются открыть в центре города этим летом.

Здание находится по адресу пр. Ленина, 70, первые мероприятия в нем намереваются провести уже через четыре месяца, сообщил посол Франции в России Жан де Глиниасти.

Первые договоренности об открытии дома французской культуры были достигнуты на Инновационном форуме, который проходил в Томске в мае 2011 года.

В качестве помещений под него предлагалось несколько вариантов зданий в центре города, в том числе, знаменитый "Дом охотника".

Но французская сторона от этих предложений отказалась, объяснив свое решение тем, что не смогут сейчас управлять настолько большими домами.

"Позже это будет возможно, но пока - нет", - отметили гости.

- После нашей последней встречи с господином послом, мы изменили подход и подготовили новое предложение, найдя помещение на 250 метров. Уже идет совместная работа: компании ERDF и Veolia, работающие в Томской области, помогают с ремонтом здания, - отметил на встрече с представителями посольства Франции мэр Томска Николай Николайчук.

Господин Жан де Глиниасти после осмотра здания, сказал, что согласен на открытие русско-французского центра именно на пр. Ленина, 70. На имеющейся площади удастся расположить три зала и подсобные помещения. "Здесь будет центр для выставок, культурных и научных мероприятий, чтобы мы могли развивать наши отношения", - прокомментировал Жан де Глиниасти. - "В том числе, это могут быть выставки достижений в энергосбережении и энергоэффективности, которыми славится Франция".

Согласно предварительным договоренностям, супруга Эрика Божана, руководителя компании ERDF-Восток, выразила готовность безвозмездно оказать услуги в формировании плана деятельности дома. Кто будет заниматься дизайном интерьера в будущем центре пока не оговаривается, но по словам посла решение "почти принято". 
 


- Что касается ремонта, мы сделаем все экономно. Мы и французская сторона не собираемся шиковать, главное, чтобы помещение было наполнено содержанием и напоминало Францию, - добавил мэр Томска.

Для управления русско-французским домом в ближайшее время необходимо будет найти сотрудников. Посол Франции в России выразил пожелание, чтобы у центра были постоянные сотрудники. Но возможен вариант найма добровольцев на один год, которые уже через год сменятся новыми. Главное, чтобы это были люди из университетов, со знанием французских языка и культуры и с организационными способностями. 

На сегодняшний день у проекта, помимо прочих, есть одна сложность – проблема присвоения юридического статуса русско-французскому центру. 

- Мы думали, что это может быть общественная организация российского права некоммерческого типа, - поделился своими соображениями с Николаем Николайчуком посол Франции.- Необходимо составить небольшое правление, в котором примут участие наши компании (компании ERDF и Veolia, работающие в Томской области – прим. ред.). Я думаю, что есть возможность включить в управление и представителя мэрии, только если он не будет на посту председателя.

Мэр ответил, что со своей стороны, город готов рассматривать разные варианты юридического оформления сотрудничества и обещал решить вопрос с юридическим статусом организации в ближайшее время. Также, добавил Николайчук, город берет на себя обязательства по коммунальному содержанию этого культурного центра: "Чтобы мы не утяжеляли вашу работу договором аренды по коммунальному содержанию. А вот идеологию, культурное наполнение - эти направления я вижу за французской стороной".

На вопрос журналистов "Можно ли будет оформить визу в Доме Франции?" господин Жан де Глиниасти ответил, что надеется на новые процедуры, которые планируется ввести через два года, и биометрические визы позволят им это организовать.

Если работа дома Франции в Томске будет успешной, отметил мэр Томска, и все пойдет удачно, то со временем центр можно будет расширить и найти в будущем под него новое здание.

Текст, фото: Евгения Швецова