18+
18+
РЕКЛАМА
Дети города, PLAYING FOR CHANGE: Что объединяет больничных клоунов, автобус для чтения, паркур и арт-терапию PLAYING FOR CHANGE: Что объединяет больничных клоунов, автобус для чтения, паркур и арт-терапию

PLAYING FOR CHANGE: Что объединяет больничных клоунов, автобус для чтения, паркур и арт-терапию

Так что же объединяет больничных клоунов, автобус для чтения, паркур и арт-терапию? Все это — российские социальные проекты, получившие поддержку шведского фонда PLAYING FOR CHANGE.

Два из них — проект «Партнеры по радости» и «Паркур» — из Томска, два — «Бампер» и «Jewel girls» из Москвы, и все они хотят изменить жизнь детей и подростков к лучшему.

В ноябре прошлого года фонд объявил первый конкурс для социальных предпринимателей в России, до этого им поддерживались только проекты в Швеции и Гане. Заявки на участие в конкурсе подали 318 человек из 78 городов и населенных пунктов со всей страны. После чего 26 лучших бизнес-планов были рассмотрены экспертами фонда — психологами, педагогами, менеджерами коммерческих и некоммерческих организаций. По результатам экспертной оценки 14 участников были отобраны на первичное интервью с сотрудниками фонда.

Восемь конкурсантов, которые сумели наиболее убедительно доказать состоятельность и жизнеспособность своих проектов, а также высокую личную мотивацию, были приглашены на финальное заседание жюри, в состав которого вошли: Сара Дамбер, генеральный директор Playing for Change International, Дмитрий Страшнов, президент и генеральный директор Tele2, Ричард Варбертон глава агропромышленного комплекса Black Earth Farming, Джери Калмес, член совета директоров Tele2, Сергей Петров, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием в РФ, Наталья Немова, директор по продажам Viasat в РФ и странах СНГ и Олег Евстафьев, директор по маркетингу газеты Metro.

В результате, победителями-плеймейкерами стали Владимир Ковальский (Томск), Наталья Шимина (Томск), Анна Тихомирова (Москва) и Елена Тимофеева (Москва).

Основатели фонда уверены: методы, которые используются в бизнесе, также эффективны и в социальном секторе. Социальные предприниматели, как и бизнесмены в коммерческом секторе, открывают новые бизнес-модели, находят перспективные решения социальных проблем и воплощают их в жизнь. А фонд поможет в финансировании заработной платы плеймейкера.

МНЕНИЯ

Вадим Скрипник, региональный управляющий директор Tele2 Томск:
— Приятно, что сразу двое социальных предпринимателей из Томска стали первыми российским плеймейкерами фонда Playing for change. Это действительно важные и серьезные проекты.

Они уже показали серьезные результаты, и не возникает сомнения в том, что поддержка, которую окажет фонд в 2012 году, будет полезной и позволит плеймейкерам расширить рамки своей деятельности и, возможно, найти новые направления развития.

Кристина Стенбек, председатель Совета директоров группы Kinnevik и председатель управляющего совета фонда Playing for Change:
«Социальное предпринимательство и игра очень хорошо вписываются в культуру группы Kinnevik, которой присущ дух новаторства. С Playing for Change мы сможем расширить границы наших возможностей, будем участвовать в развитии социального сектора и сможем изменить жизнь детей и подростков к лучшему.

Playing for Change также является примером того, как компании, которые входят в состав группы Kinnevik, могут работать вместе.

Этот проект объединяет сотрудников Группы и укрепляет наш дух. Вместе мы сможем помочь многим людям».


Наталья Шимина, «Партнеры по радости»:

Ссылку на этот конкурс мне скинула редактор «Новотомска» Анастасия Демина, и он сразу меня заинтересовал, так как в центре была тема игры. А наша организация (АНО «Партнеры по радости» — прим. ред.) напрямую связана с социально-культурной реабилитацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации посредством клоунотерапии, зоотерапии, арт-терапии.

Процесс отбора был очень длительным и сложным, каждый этап подразумевал детализированное представление проекта, перспектив его развития и способов привлечения спонсоров и инвесторов. Конечно, когда пришло приглашение в Москву, я была приятно удивлена. Сам отбор был очень волнителен, но самое главное, что с организаторами мы говорили на одном языке — для них, как и для меня, в первую очередь, важны дети. Ведь само по себе приглашение поиграть — это возможность, которая выходит за рамки противостояния и агрессии.

Впечатления от участия и победы самые положительные, во-первых это перспектива как развития организации, так и колоссальный опыт. Рада, что томские проекты показали высокий уровень и завоевали сердца.

ПРОЕКТЫ

«Партнеры по радости» Натальи Шиминой

Проект, придуманный для детей, которые долго лежат в больнице и переживают болезненные процедуры, зачастую подвержены задержкам в социальном развитии и постоянному стрессу. Российские больницы сегодня не оборудованы местами для игр, кроме того, в них нет специального персонала, который бы занимался с детьми. Проект Натальи, рассчитанный на долгосрочную реализацию, будет решать эти проблемы через обеспечение ребенка позитивными эмоциями в стационарах и при домашнем лечении с помощью специально обученных клоунов.

Доктор клоун — Константин Седов

Ребята намерены внедрить в практику российских больниц игровые методы реабилитации, параллельно обучая волонтеров и профессиональных больничных колунов. Это и есть основная статья затрат — семинары в «Школе больничных клоунов», кроме того, понадобится покупка необходимого реквизита и оборудования, транспортные расходы, информационная поддержка проекта. В долгосрочной перспективе, финансирование будет обеспечиваться за счет пожервований, проведения благотворительных акций, участие в конкурсах и грантовых программах.

«Паркур» Владимира Ковальского

Проект, который призван обезопасить детей и подростков, увлеченных этим видом спорта. Экстрим привлекает многих, но занятия такими видами спорта требуют подготовки и соблюдения техники безопасности, ведь ежегодно погибают и становятся инвалидами сотни тех подростков, кто занимается ими самостоятельно, без специальных навыков. Соответственно, требуется обеспечить возможность централизованных занятий паркуром под руководством опытных наставников.

Паркур — это не только навыки рационального перемещения, но и работа над своим сознанием для оценки жизненных ситуаций и принятия в них максимально верных решений. Он крайне демократичен, что позволяет вовлечь большое количество социально незащищенных детей, стать им более уверенными в себе и развиться физически, а также избежать травм при самостоятельных занятиях экстримом.

В перспективе, автор проекта хотел бы открыть центры по всей Сибири и привлечь в программу максимальное количество детей и подростков. Бизнес-модель проекта — привлечение спонсоров, меценатов, коммерческое размещение рекламы на территории центра, продажа сувениров и проведение показательных выступлений.

«Jewel girls» Елены Тимофеевой

Проект нацелен на то, чтобы помочь жертвам торговли людьми, насилия и домашнего принудительного труда оправиться от полученных травм, стать полноценными членами общества и найти способ зарабатывать деньги в отсутствие системной реабилитации.

Это комплексная программа арт-терапии, которая ориентирована на детей из приютов и детских домов. На групповых занятиях дети изготавливают уникальные украшения ручной работы из натуральных материалов и получают знания, как можно защитить себя от насилия и эксплуатации, изменить свое социальное положение, зарабатывать деньги законным путем и улучшить условия своей жизни в будущем. Занятия с детьми проходят в групповой форме: изготовление бижутерии, групповое и индивидуальное психологическое консультирование, планирование бюджета и основы финансового менеджмента.

Фактически, здесь соединен творческий, психологический и бизнес подходы. Сейчас проект осуществляется при поддержке FAIRFund (FAIRGirls) Washington, DC, USA, а также при поддержке Globalgiving, планируется расширение работы проекта на территории всей России. В планах — организация благотворительных мероприятий по выставке-продаже украшений, сделанных во время рабочих групп. 30% от прибыли с мероприятий идет на развитие проекта и закупку материалов для воркшопов.

«Бампер» Анны Тихомировой

«Бампер» — это детский книжный автобус, передвижной магазин и книжный клуб в одном флаконе. В его библиотечке — самые лучшие и полезные книги, изданные с уважением к детям. На автобусе книги отправляются в самые разные точки России вместе с консультантами и психологами, приезжая в детские дома, библиотеки, маленькие населенные пункты.

Работа «Бампера» направлена на то, чтобы у детей менялось отношение к чтению, чтобы они получали доступ к качественной литературе, могли встретиться с настоящим детским писателем, принять участие в познавательной программе или игре. При успешной работе проекта, планируется приобретение второго автобуса и совершение длительной поездки по югу России.

Нижний Новгород, октябрь 2011, фото — «Бампер»

Автор отмечает — модель вполне может быть заимствована и реализована администрациями российских населенных пунктов. «В России дети стали мало читать, культура чтения снижается, нет способов прививать любовь и уважение к чтению, особенно в маленьких городах и деревнях. В регионах, особенно дети из детских домов или многодетных и малообеспеченных семей, лишены возможности читать качественную детскую литературу», — говорится в конкурсной заявке.

За первый год существования «Бампер» окупил все первоначальные вложения и вышел «в ноль» — а все благодаря его коммерческой составляющей — продаже книг. Это позволяет «книжному автобусу» существовать без сторонних финансовых вливаний. Бампер в ЖЖ и в ФБ.

СПРАВКА ОБЗОРА:

Международный фонд Playing for Change был создан в Швеции в 2010 году группой Kinnevik, в которую входят компании Tele2, Korsnas, Metro, MTG, Millicom и Hugo Stenbeck Foundation. В настоящее время фонд поддерживает деятельность социальных предпринимателей в Швеции и Гане. Фонд предоставляет финансирование, консультации лучших сотрудников группы компаний, освещение в СМИ и маркетинговые услуги для благотворительных программ своих партнеров. Цель фонда — помочь социальным предпринимателям построить эффективные и устойчивые организации, работающие на благо детей.

Наталья Шимина — директор АНО «Партнёры по радости», член Союза журналистов России. Окончила Томский государственный университет, факультет журналистики. Победитель конкурса грантов «Новая молодежная политика» 2010; 2011 с проектом «Доктор Клоун» и «Партнеры по радости»; победитель Всероссийского конкурса молодежных, социальных добровольческий проектов в номинации социальное попечение» в 2011; участник конкурса «Здоровая Россия», «Семья-основа государства». Автор и разработчик проекта «Раскраски детям!».

Владимир Ковальский — С 2007 года лидер паркур движения «Street Style Club» г. Томск. Организатор пяти спортивных экстрим-фестивалей по паркуру на территории СФО; дважды награждался благодарственными письмами администрации г. Томска. С 2011 года является руководителем экстремальных летних направлений некоммерческой организации «За Здоровую Россию». Является руководителем незарегистрированной молодежной организации «Федерация экстремальных видов спорта, Томский регион».

Елена Тимофеева — практикующий психолог, работала в первом в России Центре реабилитации для пострадавших от торговли людьми, автор статей, руководств курировала горячую линию. Обучалась на международных программах по соблюдению прав человека в США. Сейчас менеджер проекта Jewel girls, который на данный момент помог уже 200 подросткам.

Анна Тихомирова — директор Центра «Перекресток» с 2001 по 2009 год, учредитель фонда «Культура детства», психолог. Училась на факультете психологии МГУ, проходила дополнительное обучения в сфере психотерапии и руководства НКО.