18+
18+
РЕКЛАМА
Промпарки, События, Промышленность Томска: в парк, в промпарк Промышленность Томска: в парк, в промпарк

Промышленность Томска: в парк, в промпарк

В течение двух-трёх лет на территории Томска должны появиться три индустриальных парка.

Сейчас в России построено и запущено 50 индустриальных парков в 30-ти регионах  -  Санкт-Петербурге, Московской, Ульяновской, Калужской, Ивановской, Орловской, Волгоградской, Свердловской, Белгородской, Тульской, Иркутской областях, а также Пермском и Красноярском крае; ещё 70 промпарков находятся в проектировании.

Причина столь активной динамики в том, что именно в последние годы не только окончательно устоялось представление о промзонах, но самое главное – полностью сформировалась законодательное поле для их создания и работы. Появилась вся нормативно-правовая база, чтобы снять барьеры на пути инвесторов, реализующих свои проекты. 

Лидерами по созданию промпарков сегодня являются Калужская, Ульяновская, Липецкая, Тульская области и республика Татарстан.  Сделав ставку на улучшение инвестклимата и строительство индустриальных парков, к примеру, Калужская область  показала в 2010 году 47-процентный рост промышленного производства.  Это самый высокий показатель не только в России, но и во всем мире.

Систему поддержки наукоемкого бизнеса и Томская область, и Томск выстраивали на протяжении 15 лет. Результат налицо: регион на первых позициях в рейтингах среди инновационных городов России и устойчиво прописался в тройке лидеров. Но инноваций не бывает без высоко развитой  промышленности, ведь именно она выступает их заказчиком  и «генератором».

Даже в инновационно развитой Калифорнии доля поступлений в бюджет от инновационной деятельности – 20%, остальные 80 обеспечивают малый, средний бизнес и традиционная промышленность. Сегодня «штаты», проповедующие  политику увода производств в традиционные аутсорсинговые регионы мира (Китай, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия) начинают терять в инновационном развитии; а в Китае наоборот наблюдается сильный рост инновационных разработок. Это происходит, потому что основным заказчиком инноваций является промышленность.   

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ, ПИЩЕВОЙ И ЛОГИСТИЧЕСКИЙ

Сегодняшняя потребность  Томска – это  три типа  промпарков -  промышленный, где будет сосредоточена химическое, точное механическое производство, стройматериалы, деревообработка, медицинское и  электротехническое оборудование;  парк пищевой и сельскохозяйственной  промышленности и логистический (услуги по хранению и транспортировке грузов).

Первым станет промышленный парк, расположить который планируется  в районе северной площадки ТВЗ. В течение нынешнего года  мэрия подготовит решения по его планировке, межеванию и сформулирует конкретные  предложения инвесторам. Второй парк – пока под условным названием «Пищевая промышленность» - объединит  пищевые и сельскохозяйственные предприятия. Сегодня рассматриваются два варианта его расположения: недалеко от ул. Березовой или на площадке между приборным заводом и Иркутским трактом. Оба варианта позволяют разместить предприятия 4 и 5 класса опасности с санитарно-защитными зонами протяженностью 50-100 метров. В третьем парке – логистическом – будут сосредоточены компании, оказывающие услуги по хранению и транспортировке грузов.

ИНФРАСТРУКТУРА И ЛЬГОТЫ

В будущих  индустриальные парках сосредоточится вся мощь государственной поддержки:
•    специальная производственно-коммунальная зона «П-5» обеспечит резидентам льготы при аренде и выкупе  земли после запуска производства
•    муниципалитет - с возможным софинансированием из регионального и федерального бюджетов - возьмёт на себя подвод всей инженерной инфраструктуры
•    резиденты будут избавлены от платы за техническое присоединение к сетям.

Одно из главных условий успешной работы индустриальных парков во всем мире - единая управляющая компания. В её роли выступит уже созданное в прошлом году «Агентство развития Томска», 100 процентов акций которого принадлежат муниципалитету.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Стоимость проектирования первого промышленного парка достигнет 16 млн. рублей, а затраты на строительно-монтажные работы - почти 110 миллионов. Тем не менее, уже сейчас на размещение в нём претендуют два  потенциальных резидента – компании «Томсккабель» и «Лама» с шестью производственными проектами и специализацией во всех трех промпарках.

Каждая из  компаний обсчитала потребности в земле,  производственных площадях, а также объем инвестиций, будущие рабочие места и налоговые отчисления в казну.

«Томсккабель» нуждается в 20га, чтобы реализовать проект медеплавильного производства: его общая стоимость оценивается в 2,4  млрд. рублей при ежегодных налоговых отчислениях около 300 млн. рублей и сроке окупаемости – 5 лет.

Группа компаний  «Лама» готова взяться за реализацию проекта строительства логистического парка, направив на его создание 1,8 млрд. рублей инвестиций, из которых 300 млн. рублей  – затраты на оборудование. А ещё на 9га инвестор (ГК «Лама») готова организовать пищевой производственный парк (1,2 млрд. рублей – инвестиций).

Таким образом, экономический эффект только от этих - пилотных -  проектов измеряется 5,5 млрд. рублей инвестиций; 2,5 тыс. новых рабочих мест и  120 млн. рублей (в год)  в виде НДФЛ в городскую казну.  

Текст: Артём Басанец
Фото: TIENS International Health Industrial Park