18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Россия на всемирных выставках: лучшие павильоны за 150 лет Россия на всемирных выставках: лучшие павильоны за 150 лет

Россия на всемирных выставках: лучшие павильоны за 150 лет

На позапрошлой неделе в корейском городе Ёсу открылась Всемирная выставка ЭКСПО-2012. Участие в ней принимают 104 страны, 10 международных организаций, включая ООН, 23 региональных правительства, а также многочисленные транснациональные компании. Среди участников числится и Россия.

Пусть наша страна не принимала выставок такого масштаба у себя, но ее павильоны неизменно вызывали у заграничной публики восторг. Совершим, так сказать, краткий экскурс в историю - в лучшие российские павильоны на всемирных выставках. 

РУССКАЯ ИЗБА. ПАРИЖ, ГОД 1867-Й

Специально ко Всемирной выставке 1867 года на Марсовом поле в Париже из стекла и железа был выстроен огромный дворец эллиптической формы. Именно такая форма позволяла разместить все экспонаты максимально удобно для посетителей: проходя по кругу, они постоянно погружались в атмосферу стран-участников.

Начиная именно с выставки 1867-го года, страны-участники начали размещать свои экспозиции в специально построенных национальных павильонах: богато украшенные, эти павильоны были призваны продемонстрировать все самое лучшее, что есть в каждой стране. 

В галерее машин

Особенно поражали публику гигантские египетские здания, аллея сфинксов. Однако немало восторгов вызвал и российский павильон.

Российский раздел выставки размещался в восьми галереях главного павильона. Одним из главных "козырей" экспозиции была настоящая русская изба, построенная "как следует" - без винта и без гвоздя, с крытым двором и флигелем. И внутри изба выглядела точь в точь как жилище российского крестьянина: киот с образами, зеркало с полотенцем и медным гребешком на шнурке, лубочные картинки на стенах, русская печка с ухватом, кочергой и лопатой, чтобы сажать пироги в печь, горшки, крынки и проч. В другом месте экспозиции располагалась конюшня для лошадей императорских конных заводов и площадка, где каждые 4 часа демонстрировались великолепные русские лошади. Особо привлекал посетителей русский трактир, ну и, разумеется - меха и кожи.

Вход в русский раздел выставки

Выставка русского дерева

Иллюстрации: Expo2020-ekaterinburg.blogspot.com

РЕЗНОЙ ПАВИЛЬОН И СВЕЧА ЯБЛОЧКОВА. ВЕНА, ПАРИЖ, ГОДА 1873 и 1878-Е

На выставку 1873-го года в Вену Россия также повезла все самое лучшее - лучшие изделия из золота, серебра, малахита, фарфора и стекла; лучшие сельхозпродукты и земледельческие машины; лучшие ткани и пряжу; наконец, лучшее холодное и огнестрельное оружие.

В парке выставки была выстроена большая изба - копия тех, в которых жили крестьяне Костромской губернии. Кроме того, был построен "императорский павильон" в стиле боярских хором с резной мебелью из дуба, старинной серебряной посудой и образом Богоматери в беломраморном киоте.

Вход в морской отдел Русского павильона на Всемирной выставке в Вене. Автор - архитектор Виктор Гартман. Эта и другие работы Гартмана на выставке были удостоены почетной золотой медали

Гартмана называют одним из основоположников псевдорусского стиля в архитектуре. Большая часть его работ носили временный характер и зачастую были выполнены как раз для выставок, а потому уничтожались по мере потери в них необходимости.

Особая любовь к русской национальной культуре сблизила Гартмана с композитором Модестом Мусоргским. После смерти друга последний, в память о нем, написал цикл фортепианных пьес под названием "Картинки с выставки".

Гартман и Мусоргский

Организаторы Всемирной выставки в Париже (1878 год) обязательным условием для стран-участниц ставили строительство собственных павильонов в национальных стилях, которые впоследствии образовали целую "улицу наций" на Марсовом поле. Россия данное условие выполнила, представив всеобщему взору потрясающей красоты деревянное сооружение в псевдорусском стиле:

Фото: Forum.rise-n-fall.com

В тот год миру была наглядно продемонстрированы мегафон и фонограф Томаса Эдисона и усоворшенствованный телефон Белла. Россия же на выставке представила свечу Яблочкова - вариант электрического освещения улиц и театров.

ЧУДЕСА РОССИЙСКОЙ ТЕХНИКИ. ПАРИЖ, ГОД 1900-Й

К новой выставке в Париже Россия готовилась особенно основательно, подгоняемая стремлением показать Европе, что она действительно шита не лыком. Особые отношения Франции и России сослужили последней хорошую службу: России выделили самую большую площадь для размещения экспонатов - 24 тысячи квадратных метров. Однако чтобы разместить все экспонаты места все равно не хватило и пришлось строить дополнительные здания.

Фото: Brooklynmuseum.org

Главный павильон был выполнен в средневековом русском стиле и своими башенкам, шатрами, узорчатыми окошками очень напоминал Московский Кремль. Этнография окраин, строительство великого сибирского пути, российская нефтяная отрасль промышленности — Россия приняла участие в 17 из 18-ти тематических отделов.

Фото: Brooklynmuseum.org

Для демонстрации Транссибирской железнодорожной магистрали отвели специальное просторное помещение, где было собрано все, что относилось к сооружению дороги: карты, виды, планы дороги, модели мостов, фотографии, коллекции. Здесь же стоял поезд, составленный из вагонов скорого сообщения.

Фото: Bc.edu

На участие во Всемирной выставке Россия потратила более 5 млн рублей. Но в итоге получила более 1,5 тысяч наград, в том числе 212 высших, 370 золотых медалей, 436 серебряных, 347 бронзовых и 224 почетных отзыва.

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ. ПАРИЖ, ГОД 1925-Й

Прошло 25 лет и теперь уже СССР предстал перед зарубежной публикой в совсем ином свете. На Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже был выстроен павильон причудливой формы. Легкая каркасная двухэтажная конструкция была выполнена из дерева и стекла. Прямоугольное здание перерезалось по диагонали ведущей на второй этаж открытой лестницей, над которой было смонтировано перекрытие в виде наклонных перекрещивающихся деревянных плит. Справа от лестницы была сооружена вышка, увенчанная серпом, молотом и буквами "СССР". А в залах павильона были развёрнуты экспозиции народов СССР, Госторга и Госиздата; здесь же была оформлена легендарная изба-читальня.

Фото: Liveinternet.ru

Французский архитектор Ле-Корбюзье отметил, что павильон СССР - единственный, на который стоит смотреть на выставке. В это охотно верится, ведь павильон простоял в Париже до середины 50-х годов.

РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА. ПАРИЖ, ГОД 1937-Й

Всемирная выставка 1937-го года, которая также проходила в Париже превратилась в арену соперничества двух сверхдержав: СССР и Германии. Им принадлежали крупнейшие павильоны, которые, к тому же, располагались друг напротив друга: напротив гигантской римской цифры III, которую венчал герб Третьего рейха стоял постамент с узнаваемой и поныне всеми заставкой творений "Мосфильма" - скульптурой "Рабочий и колхозница".

Фото: Vsegei.ru

Фигуры мужчины и женщины высотой 25 метров и общим весом 185 тонн были выполнены из нержавеющей хромоникиевой стали и изображали "хозяев земли советской" - рабочего и колхозницу.

Фото: Vsegei.ru

Автор скульптуры Вера Мухина вспоминала, что в процессе строительства выставочных сооружений "немцы долго выжидали, желая узнать высоту нашего павильона вместе со скульптурной группой. Когда они это установили, тогда над своим павильоном соорудили башню на десять метров выше нашей. Наверху посадили орла. Но для такой высоты орел был мал и выглядел довольно жалко".

Фото: Varjag-2007.livejournal.com

После окончании выставки размонтированные части статуи в 28 вагонах через всю Европу ехали в Париж, причем во время проезда через Польшу выяснилось, что некоторые части  не проходят по габаритам тоннеля, и, распаковав ящики, пришлось разрезать автогеном отдельные блоки. "Рабочий и колхозница" по сию пору живут в столице.

ЛЕНИН, СТАЛИН И КАРТА ИЗ ДРАГМЕТАЛЛОВ. НЬЮ-ЙОРК, ГОД 1939-Й

Павильон СССР на Всемирной выставке в Ньй-Йорке в 1939 году не уступал в "монументализме" своему парижскому предшественнику. Это было здание из розового мрамора в виде полукруга с подобием античного амфитеатра в центре. Перед павильном, как и в Париже, на постаменте стоял нержавеющий стальной рабочий, но уже без колхозницы и со звездой вместо молота в руке. По бокам от фигуры посетителей встречали барельефы "вождей" - Ленина и Сталина. Их же фигуры в полный рост находились в первом зале.

Фото: Artclassic.edu.ru

Но, пожалуй, главной достопримечательностью советского павильона была роскошная карта необъятной советской родины, выполненная из самых настоящих самоцветов. Картой успели похвастаться еще в 1937 году в Париже, но за два года ее увеличили, перевели на английский язык и указали маршрут экспедиции Папанина.

Фото: Vsegei.ru, Sasgis.ru

С ролью "поразителей воображения" отлично справились и макеты, самый масштабный из которых - макет так и не воплощенного в жизнь гигантского Дворца Советов. В этом же зале, где стоял уменьшенный вариант Дворца, посетители могли попасть на станцию московского метро "Маяковская". Станция была выполнена в натуральную величину и ничем не отличался от оригинала. Неудивительно, что именно она получила первую премию выставки.

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА И АВТОМАТИЧЕСКИЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК. БРЮССЕЛЬ, ГОД 1958-Й

На Всемирную выставку в Брюссель в 1958 году СССР с особой гордостью повез все свои достижения, сделанные в области машиностроения. Советский павильон располагался в самом центре выставочной площадки и имел форму огромного стеклянного параллепипеда. 

Фото: Webpark.ru

Полупрозрачные стены были сделаны из стекла и алюминия. Внутри - обязательные фигуры скульптуры рабочего и колхозницы, и Владимира Ильича высотой восемь метров. А за их спинами выстроились действующий аппарат для электрошлаковой сварки, чесальня машина, автоматический ткацкий станок, электронная фотографировальная машина и проч. Кроме того, был продемонстрирован предмет особой гордости - экспозиция, посвященная началу освоения Антарктиды. 

Советский павильон вновь был признан лучшим из лучших, собрав более 500 призов.

В октябре этого же, 58-го года, "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа" была присуждена Нобелевская премия Борису Пастернаку. Известен тот факт, что советская элита во главе с Никитой Сергеевичем это события восприняла мягко говоря с негодованием, рассматривая роман "Доктор Живаго" исключительно как "антисоветский".

ПАВИЛЬОН №70. МОНРЕАЛЬ, ГОД 1967-Й

Павильон СССР был одним из самых популярных на выставке ЭКСПО'67, которая проходила в Монреале и пришлась как раз на расцвет космической эпохи. Конструкция, несмотря на свой размер, словно парила в воздухе, создавая ощущение легкости. Крыша была выполнена из алюминия, стекла и бетона; внутри павильон был оснащен новенькими эскалаторами.

Фото: K-melnikov.livejournal.com

После выставки здание вернулся в Москву и поселился на ВДНХ, получив имя столицы. Правда переезд длился почти десять лет, кроме того, во время транспортировки потерялись все чертежи. В итоге уже в Москве здание выросло еще на три этажа. Павильон №70 сохранился до сих пор, но сильно ветшает с каждым годом.

Еще немного ЭКСПО-67

Фото: Darriuss.livejournal.com

КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ И ЯЙЦО-МУЗЕЙ. ГАННОВЕР, ГОД 2000-Й

Основная тематика российского павильона на "Экспо 2000" была следующей: "Из Кремля и прямо в космос, к Миру". Экспозиция пользовалась большим успехом у посетителей, благодаря возможности осмотреть модель знаменитой космической станции снаружи и внутри, почувствовать себя космонавтом.

ЭКСПО - 2000. О павильонах выставки через 10 лет - в колонках "Томского Обзора"

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ И ТАЙНЫ ОКЕАНА. ЁСУ, ГОД 2012-Й

Специально для "Экспо 2000" русские мастера создали Пасхальное яйцо, достигавшее 6 метров в высоту. Яйцо не было "пустышкой": внутри него расположился целый музей искусств, который напоминал одновременно и башню Кремля, и одно из яиц работы Фаберже.

Девиз России на выставке ЭКСПО-2012 - "Океан и Человек – Путь от прошлого к будущему". А главный посыл, который россияне стремятся донести до всех посетителей павильона — мы научились исследовать окружающий мир, теперь надо научиться его правильно использовать и сохранять. Есть у российского павильона и свой талисман - белый медвежонок в полосатом шарфике:

А так выглядит логотип российской экспозиции:

Мотив "пути" положен в основу российской экспозиции, условно разделённой на три зоны: история освоения океана, его современное использование и гармоничное взаимодействие человека и океана. А начинается этот "путь" с экспозиции, посвященной Северному морскому пути - национальной морской транспортной магистрали в Арктике.

"Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" - стержневая тема ЭКСПО-2012. Сохранить океан важно как для нынешних развивающихся и развитых государств, так и будущих поколений, а посему выставка обязана стать местом для распространения знаний и обучения людей с целью повысить понимание важной роли, которую играет океан и береговая зона, и необходимости их сохранения.

Один из самых необычных элементов выставки — уникальная сцена The O. Над проектом работали инженеры и дизайнеры со всего мира, а также создатели знаменитых мультимедийных шоу. Сцена спроектирована таким образом, что позволяет создавать эффект тумана, различных звуков и даже окрашивать морскую воду в различные цвета.

На сцене установлено "Big O" с водным экраном высотой 43 метра; во время выставки на нем работают 400 фонтанов.

Фото: Ptr-vlad.ru

Благодаря The O посетители ЭКСПО могут увидеть лазерное шоу, шоу фейерверков, шоу-варьете, причем, ничем не хуже тех, которые проходят в Лас-Вегасе или Париже.

Новейшие технологии позволяют всем посетителям российского павильона ознакомиться с 500-летней историей освоения Северного Морского пути, изучить модели судов, на которых совершались эти путешествия,  стать участником экспедиции на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, присутствовать при уникальном эксперименте по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метров и водружении флага Российской Федерации на дно океана и проч. В полное распоряжение гостей предоставлена и "библиотека будущего", где информация доступна в интерактивной форме на сенсорных панелях. Продолжить путешествие можно на борту ледокола "Россия", совершающего переход по Северному морскому пути от Мурманска до Владивостока. С борта ледокола открывается вид на тысячи вздымающих в небо птиц и белую медведицу с медвежатами.

ЭКСПО никогда не проводилась в России, но есть надежда, что это обязательно случится, причем не в таком далеком будущем: славный город Екатеринбург будет бороться за право принять выставку в 2020 году. Конкуренцию нам будут представлять город Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия).

Текст: Анна Жидкая