18+
18+
РЕКЛАМА

Рынок веб-разработки в Рунете: тренды и ожидания 2012 года

CMS Magazine & "Рейтинг Рунета" провели очередное исследование рынка веб-разработки. В этом исследовании обобщены данные опроса, проведённого в начале 2012 года среди руководителей 450 веб-студий, и данных, собранных в рамках проекта "Рейтинга Рунета".

В исследовании подводятся итоги 2011 года, проводится сравнение с предыдущими годами, обозначаются основные тренды и тенденции развития рынка веб-разработки.

Итоги исследования выглядят следующим образом. В Рунете работают порядка 5 000 веб-студий, из них на российском рынке около 2 600. В 2011 году объём рынка веб-разработки увеличился в денежном отношении на 50% и составил 14,9 млрд рублей. При этом обороты веб-студий превзошли их собственные прошлогодние прогнозы.

Распределение веб-студий по городам России

Распределение веб-студий по федеральным округам:

Средняя цена разработки условного корпоративного сайта в 2011 году также увеличилась и составила около 100 000 рублей. При этом средний показатель может колебаться в зависимости от города: от 53 000 рублей (Волгоград) до 230 000 рублей (Москва).

Средняя стоимость услуг на разработку сайта

В условной "средней" веб-студии по-прежнему работают от четырёх до пятнадцати человек, её портфолио насчитывает от десяти до пятидесяти проектов. При этом московские веб-студии имеют в среднем больший штат и больший размер портфолио.

Возраст компаний

Численность сотрудников

Источники дохода московских веб-студий существенно отличаются от источников дохода во всех остальных регионах. При этом основной источник дохода одинаков у всех студий – это веб-разработка. Однако московские веб-студии получают больше денег за сопровождение проектов и консалтинг. Зато региональные компании гораздо активнее зарабатывают на SEO-услугах. На собственных интернет-проектах зарабатывают 14% московских студий и только 7,7% региональных.

"Рекомендательный маркетинг" остаётся для веб-студий важнейшим источником заказов. Сюда относятся рекомендации удовлетворённых клиентов и ссылки с разработанных проектов. А вот значение поискового трафика для получения клиентов снижается с каждым годом.

На рынке систем управления сайтами в 2011 году наблюдаем стремительный рост популярности Open Source-систем. По сравнению с 2010 годом доля студий, использующих их в качестве инструмента, практически удвоилась.

На рынке труда в 2011 году зафиксирован активный рост зарплат по всем специальностям и регионам, что свидетельствует об активном развитии отрасли и высоком уровне отраслевой конкуренции. Самый большой рост средней зарплаты показала позиция "технический директор", в то время как позиция "арт-директор", напротив, стала оцениваться в среднем ниже, чем в 2010 году.

Динамика зарплат в городах-миллионниках

Соответcтвует ли Томск общероссийским трендам?

Александр Оленёв, Студия 15!:

- С основными общероссийскими трендами, выявленными в ходе исследования, можно согласиться. Но Томск, как часто бывает - "уникальный" город, поэтому некоторые выводы к нашему региону, как мне кажется, не вполне подходят.

Объем местного рынка веб-разработок за год вырос значительно меньше чем в 1,5 раза. Не думаю, что более двух-трех веб-студий достигли среднего по России годового оборота в 12 млн рублей. Вполне вероятно, что для местного рынка этот показатель находится в районе 3-5 млн рублей. Томский рынок веб-разработки еще не вошел в стадию зрелости о чем может говорить тот факт, что веб-студий со сроком жизни до года у нас значительно больше чем общероссийских 3%. Отмечу также, что в общероссийском исследовании почти 1/4 всех студий имеют в штате 16 и более специалистов. У нас в городе таких крупных компаний 2-3. И если в структуре дохода средней российской веб-студии SEO (поисковое продвижение сайтов) занимает около 34%, то в Томске очень сложно найти компанию реально оказывающую эту услугу.

Исследование говорит что по стоимости разработки "среднего" корпоративного сайта веб-студии делятся примерно на 3 равные части в сегментах до 50 тыс. рублей, от 50 до 100 тыс. рублей и более 100 тыс. рублей. В Томске стоимость сильно смещена в сторону первого ценового диапазона.

Можно также сделать предположение, что уровень зарплат специалистов в Томске, в силу численности населения, будет несколько ниже чем в миллионниках. Но по факту они сравнимы, а по некоторым специальностям вообще кажется что томская зарплата выше чем в больших городах.

В настоящее время многих владельцев местных веб-студий сильно удручают как раз последние два пункта: средняя стоимость разработки сайта в Томске ниже аналогичного показателя общероссийского, а с другой стороны уровень заработной платы выше. Стоимость низкая в силу определенного демпинга за счет низкого качества и не высоких требований заказчиков, заработная плата высокая из-за нехватки квалифицированных кадров (и это в студенческом городе!).

По мере выхода рынка в зрелую стадию демпинг уйдет. А вот с нехваткой кадров сложнее - на сегодня это главный фактор сдерживающий рост интернет-компаний. К сожалению в силу разных причин наши университеты не уделяют должного внимания подготовке веб-специалистов. А интерес к таким специалистам уже огромен, будет в ближайшее время только расти, да и заинтересованные компании готовы "помогать" - участвовать в образовательном процессе (некоторые уже самостоятельно организуют курсы).

С полной версией исследования можно ознакомиться здесь.