18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, Томские стартапы, Томские стартапы. Wish-gift.com - история "подарочного" сервиса из первых рук Томские стартапы. Wish-gift.com - история "подарочного" сервиса из первых рук

Томские стартапы. Wish-gift.com - история "подарочного" сервиса из первых рук

Получать подарки приятно. А еще приятнее получать то, что ты давно хотел. Желание помочь людям получать правильные подарки подтолкнуло в прошлом выпускников ТУСУРа к созданию сервиса Wish-gift.com, где любой желающий, в какой бы точке планеты он не находился, может составить список своих желаний и быть уверенным, что в свой День рождения или какой-то другой праздник (или даже просто так) получит именно то, о чем мечтает.

О прошлом, настоящем и будущем томского стартапа Wish-gift.com рассказал один из создателей Григорий Журавлев.

Как появился ваш проект?

- Можно сказать случайно. Я не знал, что подарить брату и решил создать в Google docs документ, где бы он просто составил список своих желаний. Но потом подумал, что подобные проблемы наверняка есть у всех. Во-первых, сам часто не знаешь, что подарить другу, а, во-вторых, тебе порой дарят всякую ерунду, а ты потом мучаешься - почему так выходит. Вот чтобы таких ситуаций не возникало, мы решили создать специальный сайт, где бы люди смотрели, что им нужно, подбирали, что нужно и дарили что нужно.

А начинали все два человека - я и Кирилл Михель, тоже выпускник ТУСУРа. Ранее мы с ним уже работали вместе над одним проектом. И когда я описал свою идею, он согласился «Давай попробуем». Он больше занимается программированием, а я – самой идеей, ее продвижением (хотя сейчас тоже начал немного программировать).

Потом пришел знакомый студент, который хорошо рисует, увлекается дизайном. Пришла девочка, которой очень нравится выступать. Именно она ездит на презентации, конференции от нас. За отношения с инвесторами отвечаю я сам.

Работать над проектом начали в апреле прошлого года. Где-то в середине лета вышла пробная версия, которую мы тестили только в кругу знакомых; еще попросили потестить несколько компаний томских. В сентябре запустили новый вариант. Много народа туда не звали, только друзей. И начали готовить следующую версию, потому что поняли, что и дизайн плохой, и функциональности мало. Но потом подумали, что наоборот, функционал должен быть самый простой. В марте версию обновили, и вот сейчас вышла такая, какая есть. Тогда же в марте открыли сайт и для широкой публики.

Сейчас посещаемость составляет порядка 300 человек в день, а желаний всего - более 4 тысяч. Если говорить о географии, то у нас получается 642 города - это в целом, в мире, и, по-моему, 75 стран. Преобладает Россия, Украина, Белоруссия, США, Казахстан. Процентов 70 – томские пользователи. И заходов процентов на 70 - тоже томичи. Где-то 20% - это остальные города России, еще 10 - зарубежные страны. Из них примерно одинаковое количество пользователей из Украины, Казахстана и США. Остальные - примерно по одному заходу в месяц.

Где вы разместились?

- Сейчас мы располагаемся в инкубаторе ТУСУРа «Дружба» на Южной. Первоначально размещались в Академгородке, арендовали помещение у Elecard. Но потом решили, что на Южной все-таки будет удобней, до Академа иной раз не доберешься. Фактически мы являемся резидентами инкубатора. Там и будем находиться, пока не выгонят (смеется), но вообще статус резидента дается максимум на три года, полтора мы уже истратили.

По мере возможности, участвуем в их мероприятиях, встречах делегаций. У инкубатора есть свои плюсы - через него проходят сотни школьников, студентов. Мы таким образом сразу получаем аудиторию для проекта, а не только место, где можно сидеть.

На чем вы хотите зарабатывать?

- На рекламе. Допустим, я вижу, что народ хочет айфон. Соответственно, снизу будут указываться магазины, где его можно купить. Фактически, контекстная реклама.

Сейчас, правда, свободных рекламных мест много, и бизнес идет не так активно. Где места пустуют, мы ставим поиск на Google. Бывали случаи, что с размещением рекламы возникали большие трудности и приходилось чуть ли не по скайпу или по телефону объяснять, как это делать. Мы быстро поняли, что вручную "забивать" рекламу замучаемся, поэтому сделали в углу специальную форму. Ее уже потестили, выяснили, что неудобно, будем переделывать, чтобы желающие сами могли размещать свою рекламу. Поскольку пока это только тестовый вариант, сделали бесплатно. Тем более, когда мы только запустили все, пользователей было не так много, а рекламодатели платить за такое количество пользователей вряд ли согласятся. К тому же, по большей части пользователями были друзья, которых мы звали не столько для того, чтобы деньги собирать, а чтобы самим все это оттестить. Поэтому пока мы тестируем систему, и на рекламодателях, в том числе.

Есть еще один вариант, который мы обдумываем. Например, я захожу на сторонний сайт, выбираю определенный товар и вижу, сколько у него показывается "лайков" не только Facebook или Вконтакте, но и на. Wish-Gift - столько-то ваших друзей хочет эту вещь. И это уже влияет на мой выбор - помогает совершить правильную покупку.

Какие каналы продвижения используете?

- Соцсети. Плюс сейчас попробовали немножко Яндекс, Google. С точки зрения регистрации эффективнее всего оказался «Вконтакте». «Одноклассники» оказались вообще неэффективными. Там действительно куча народа в группе, но такое ощущение, что сплошные спамеры сидят – так неактивно себя ведут. С Facebook тоже проблема - он упорно не хочет регистрировать наш аккаунт, потому что слово dreamer - словарное слово, его зарегистрировать сложно.

В Twitter у нас пока мало подписчиков, мы его долго не вели. Ну а Google+ - пока вообще непонятно, что будет с этой сетью. Поэтому самые рабочие варианты – это Facebook и Вконтакте. Хотим, но пока не начинали писать о себе на Хабре и прочих подобных вещах. Была даже идея написать Йоко Оно. Когда работали над созданием сайта, нам понравилась песня Джона Леннона «Imagine», в качестве гимна, там отличный припев. И получилось так, что мы познакомились в Twitter с Оно, начали взаимно фоловить друг друга. Все собираемся, но так и не написали ей.  Она сама сейчас в Калифорнии, ее очень много народу знает. Мне друзья рассказывали, был один цирк, который особой популярностью не пользовался. Но когда они с разрешения Йоко Оно стали использовать песню Леннона, к ним толпы народу пошли. Она очень авторитетная  фигура для Америки, по крайней мере, для Калифорнии точно.

Мы и сами сейчас уже посматриваем на Америку – с нее начинать проще, там лучше умеют развивать проекты. У них интернет больше по времени существования и опыт создания всяких стартапов куда богаче.

Отзывы о проекте уже получали? Не от пользователей, а от «отраслевиков», так сказать?

- Да, конечно. Хороший отзыв получили от Андрея Позднякова, например. Он, собственно, был единственный, кто сказал нам: «Делайте. Может не выстрелит, может выстрелит, но делайте». И напомнил историю, как в 2006 году, когда впервые показали Facebook, все сказали – ну, Facebook, ну и что? А теперь все прекрасно знают, что такое Facebook. И мы тогда очень поверили в себя благодаря ему, и сейчас иногда с ним советуемся. Но других отзывов и советов от игроков рынка не получали, мы больше пользователей слушаем, ведь для них все это делаем все-таки.

Но с инвесторами общаемся. Один у нас есть, теперь ищем второго. Правда, неясностей много – если будет русский, то вопрос на каких условиях. Если будет американский, то вопросов еще больше. Мои друзья и знакомые в Америке говорят: если ты хочешь, чтобы у тебя был американский инвестор, тебе лучше открывать компанию там. Но тогда что делать с тем инвестором, который у нас здесь уже есть? Есть проблемы, есть вопросы. Они, конечно, решаемые, но для этого нужно хотя бы раз туда слетать и разобраться на месте, что все-таки делать.

Кто выступил в качестве первого инвестора?

- Не могу сказать. Мы договорились ничего не озвучивать. Финансовая сторона у нас непрозрачна, но мы пока и не такие большие, чтобы все хотели про нас узнать. Но нужную информацию инвесторам мы всегда готовы предоставить. Причем, мы и нашего первого инвестора пригласим на встречу, чтобы все согласовать, оговорить доли прибыли. Ведь он был первым, кто поверил в нас – двух простых парней, которые пришли и сказали: «Вот клевая идея!». Поэтому, естественно, он будет присутствовать на встрече с другими инвесторами, от него тоже многое будет зависеть. Это как член нашей команды, который просто не участвует в рутине.

А в дальнейшем для себя лично ты что планируешь: развивать проект и дальше или начинать что-то еще?

- Пока мы этот проект «до ума» не доведем, другими заниматься бессмысленно. И к инвесторам идти с одним недоведенным проектом смысла нет. Можно, конечно, погнаться за двумя зайцами, но не поймаешь ни одного. Поэтому проект нужно довести хотя бы до такого состояния, когда он не будет требовать столько внимания, когда начнет работать самостоятельно. Тогда да, тогда можно браться и за что-то другое. Просто пока и идей каких-то особо ярких нет. Этот проект мы действительно долго продумывали, а чем-то другим пока не озадачились.

Что тогда будет служить «мерилом» того, что проект состоялся? Какое-то определенное количество пользователей или количество денег или что-то еще?

- Сложно сказать. Думаю, что когда я увижу, что у нас действительно куча народу в пользователях… Но какая должна быть эта «куча», я пока не знаю. Полмиллиона? А почему не миллион? Сказать 100 миллионов – это, конечно, очень здорово, но тот же «Контакт» сколько с ними бился. Причем, когда он был вообще единственный в Рунете. Поэтому относительного точного числа пользователей сказать не могу, главное, чтобы их было много и чтобы они действительно пользовались, получали подарки, причем подарки нужные, правильные. Ну и, конечно, чтобы проект окупался, приносил большую прибыль. Тогда да, тогда можно будет говорить, что проект состоялся.

Текст: Анна Жидкая, Елена Фаткулина

Фото: Мария Аникина