18+
18+
РЕКЛАМА
Тренды, Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto: Если сломано - почини Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto: Если сломано - почини

Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto: Если сломано - почини

Несколько дней назад этот манифест распространился по всему миру. Его уже прибили себе на стенку лондонские автомеханики и мастера по ремонту байков и iPad`ов, перепостили сотни блогов и изданий, обсудили в тысячах комментариев и перевели на несколько языков. И он действительно стоит того. 

В предисловии к манифесту говорится: "Ремонт вещей — самая распространённая, незаметная и прекрасная форма креативности. Нужно с гордостью верить в это. Нужно замечать и праздновать эти маленькие повседневные успехи, и помогать другим ценить их. Мы составили этот манифест, чтобы инициировать обсуждение о важности культуры починки вещей".

 

Манифест в переводе:

Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto

Версия 1.0

1. Если сломано — почини. Потому что решение повседневных практических проблем — это самая прекрасная форма креативности.

2. Если не сломано — улучши. Маленькая, умная регулировка может улучшить работу вещи на годы вперёд.

3. Подари вещам долгую жизнь. Если мы удвоим срок службы каждой вещи, мы вдвое уменьшим количество мусора.

4. Ремонт означает свободу и независимость. Как мастеру, тебе не придётся волноваться о заношенных вещах. Ничто не остаётся новым, так что забудь о совершенстве. 

5. Сопротивляйся трендам и бессмысленным апгрейдам. Они поощряют культуру выбрасывать старое.

6. Не позволяй компаниям считать тебя пассивным потребителем. Каждый раз тратя деньги, мы голосуем за продукт, которому желаем успеха. Покупай только товары, которые можно ремонтировать.

7. Отремонтированная вещь — это прекрасная вещь. Любая починка опытными руками или импровизация содержат в себе историю.

8. Если у тебя есть идея, начни с малого и сделай это хорошо. Если всё получилось нормально, можно продолжить.

9. Воспитывай своё любопытство. Продолжай пробовать новое, что никогда не пробовал раньше. Это хорошо для твоего разума и души. Не бойся ошибок — они делают успех ещё слаще.

10. Люди бесконечно разные. Вещи тоже должны быть бесконечно разными. Что угодно можно улучшить или настроить под себя.

11. Одноразовость — это выбор, а не физическая характеристика. Пластик — не враг, но мы неправильно с ним обращаемся. Относись к пластмассе с уважением.

12. Делись идеями, энтузиазмом и навыками. Если ты осознал удовольствие от починки вещей своими руками, поделись с другими. Это подарок на всю жизнь.  

(Перевод манифеста:  alizar, оригинальный перевод и обсуждение выложены на habrahabr.ru)

 
Авторы манифеста: Инноваторы, создавшие универсальный клей sugru

Придумала sugru в 2003 г. студентка лондонского Королевского колледжа искусств Джейн, а к 2005 г. она собрала команду уже из 6 специалистов, включая спецов по материаловедению. В основе проекта лежала идея создания универсального материала, который бы принимал и сохранял заданную форму, склеивал бы между собой самые разнообразные материалы и был бы при этом экологичен и абсолютно употребим в повседневном быту. В результате долгих проб и ошибок родился sugru.

Дела компании-разработчика пошли в гору не сразу, но со второй попытки "раскачать" тему удалось, и уже в 2010 г. они попали в число 50 лучших изобретений по версии TIME - причем опередив iPad на 12 пунктов (22 место vs 34-е), завоевали поклонников в более чем 60 странах, получили сотни фото и видео историй со всего мира, как их коммьюнити использует sugru, а также удостоились награды London Design Festival в номинации 'Design Entrepreneur' - ее получила Джейн.

Суперклей может соединять между собой керамику, дерево, пластик, металл и другие материалы, может склеивать и "латать" ткань, заменять собой недостающие детали и быть предметом для творчества. Оставаясь пластичным в течение получаса после вскрытия пакета, клей легко лепится, а потом твердеет, набирая прочность в течение суток. На сайте компании можно почитать увлекательную историю успеха этих ребят и увидеть варианты применения этой веселой, разноцветной субстанции.

 

Оригинальный манифест предлагается скачать с сайта, распечатать, повесить где-нибудь в своей мастерской, гараже, или на худой конец, на кухне - а потом прислать свое фото с ним авторам манифеста. Лучшие образцы планируется выкладывать на сайте. Кроме того, планируется видоизменять и дополнять манифест с помощью "сочувствующих" со всего мира.

 

Почему мы все чаще выбрасываем вещи, вместо того, чтобы ремонтировать их? Вот как объясняет этот процесс в своей книге "Шок будущего" футуролог Элвин Тоффлер:

"...когда в обществе возрастает темп перемен, экономика постоянства неизбежно уступает место экономике недолговечности.
Первое: развивающаяся технология скорее движется в направлении снижения издержек производства, чем стоимости ремонтных работ. Издержки производства зависят от его автоматизации, ремонтные работы в значительной степени остаются ручной операцией. Отсюда следует, что часто вещь выгодней заменить, чем починить. Поэтому экономически разумнее производить дешевые, не поддающиеся ремонту одноразовые изделия, пусть даже они не служат так же долго, как вещи, которые можно починить.
Второе: развивающаяся технология с течением времени делает возможным усовершенствовать изделие. Компьютеры второго поколения лучше выпускавшихся прежде, а третьего — превосходят по своим характеристикам предшественников. С тех пор как мы можем предвидеть дальнейший технический прогресс, все больше усовершенствований за укорачивающиеся промежутки времени, экономически выгоднее производить вещи, которые не будут служить долго, а не товары длительного пользования...
Третье: в то время как темп перемен ускоряется и они доходят до самых отдаленных уголков общества, возрастает неуверенность в будущих потребностях. Признавая неизбежность перемен, но неуверенные в том, как они отразятся на нас, мы не решаемся вкладывать большие ресурсы в жестко закрепленные предметы, призванные служить неизменным целям. Избегая "привязки" к установленным формам и функциям, мы производим изделия для краткосрочного использования или же пытаемся сделать их легко приспосабливаемыми. Мы стараемся действовать осмотрительно с технической точки зрения.
Увеличение товаров одноразового использования — распространение одноразовой культуры — представляет собой реакцию на постоянно испытываемое давление. В то время как перемены ускоряются, а трудности множатся, мы можем предположить дальнейшее расширение круга действия принципа одноразовости, дальнейшего сокращения отношений человека с вещами".