18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Томский краеведческий музей организует VIP-экскурсии на "Чайке" Лигачева Томский краеведческий музей организует VIP-экскурсии на "Чайке" Лигачева

Томский краеведческий музей организует VIP-экскурсии на "Чайке" Лигачева

Томский краеведческий музей организует VIP-экскурсии на легендарном автомобиле "Чайке" Егора Лигачева в сопровождении экскурсоводов музея.

Олег Асратян, научный сотрудник Томского краеведческого музея:

"Можно сказать, что это новая услуга музея. С предложением запустить экускурсии нового формата выступило новое праздничное агентство города "Корпоратив Иваныч". Автобусные экскурсии хоть раз в жизни посещали все, а вот на "Чайке" мало кто катался, особенно учитывая, что таких машин в нашем городе всего три. Мы рассматривали вариант организации экскурсий и на троллейбусе или трамвае, но это организовать гораздо сложнее, да и прокат электротранспорта обойдется гораздо дороже".
 

Маршрут поездки выбирает сам клиент, единственное требование – продолжительность экскурсии должна составлять не менее двух часов ("за меньшее время успеть что-то посмотреть сложно, говорят в музее). Все это время рядом будет находиться эскурсовод, который расскажет о местах, зданиях и памятниках, которые вошли в программу эскурсии. А по завершению поездки участников эскурсии ждет чаепитие у настоящего жарового самовара во дворе Краеведческого с обязательной церемонией розжига самовара.

Кроме того, организаторы обещают одаривать заказывающих экскурсии сувенирами: это могут быть магниты или даже часы, изготовленные из сибирского кедра.

Заказать VIP-экскурсию могут как организации, встречающие высоких гостей, так и "частные лица", желающие развлечь иногородних родственников или даже жадные до романтики влюбленные. Стоимость услуги – 1000 рублей в час с одного человека. При желании с собой можно захватить и фотографа, но, разумеется, за отдельную плату.

ГАЗ-13 "Чайка" — советский представительский легковой автомобиль, выпускавшийся малой серией на Горьковском автомобильном заводе c 1959 по 1981 год. Всего было изготовлено 3189 автомобилей этой модели.
 

РЕТРОАВТОМОБИЛИ В ТОМСКЕ

"Чайка" - не единственный томский ретроавтомобиль. Ее сестра по производителю - "Волга" ГАЗ-24, принадлежавшая космонавту Николаю Рукавишникову, в прошлом году была привезена в Томск, отреставрирована и передана в музей истории города. Подробнее об этом можно почитать в материале "Волга Рукавишникова": К 50-летию первого полета в космос в Томске увековечили память космонавта-земляка"

 

Кроме того, в Томске проживает и легендарная "Эмка", отметившая в прошлом году 75-летний юбилей - о том, как ее восстанавливал томский коллекционер Андрей Барышников, можно прочитать в статье РетроАвто в Томске: Легендарной "Эмке" 75 лет

 

 

Фото: В. Смирнов