18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Прошлое в настоящем. МТС и Краеведческий музей запустили в Томске проект "Виртуальная история" Прошлое в настоящем. МТС и Краеведческий музей запустили в Томске проект "Виртуальная история"

Прошлое в настоящем. МТС и Краеведческий музей запустили в Томске проект "Виртуальная история"

Приблизить прошлое и сделать его настоящим - сегодня это не фантастика, а реальность, доступная каждому. Увидеть город в исторической ретроспективе, сравнить современный вид здания/памятника с его изображением на старых фотографиях, имея на руках лишь смартфон или планшет с установленным спецприложением, - именно такую возможность предоставляет новый проект «Виртуальная история», презентация которого состоялась в Томске накануне.

«Виртуальная история» - это некоммерческий историко-культурный проект общефедерального масштаба, запущенный компанией МТС совместно с партнерами в разных городах России.

 
Александр Поповский

Вице-президент МТС по операционным вопросам«Возможности, которые дает нам интернет сегодня, действительно поражают. И проект «Виртуальная история», который мы представляем, одновременно находится на «гребне волны» высоких технологий и в то же время обладает культурно-образовательной функцией. Думаю, проект будет очень интересен всем, кто любит путешествовать по стране; он позволяет лучше познакомиться с лучшими достопримечательностями наших городов».

 

Сегодня проект «Виртуальная история» доступен жителям Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ярославля, Кургана, Томска, Иркутска и Владивостока. Кроме того, уже запущена украинская «часть» проекта, посему проект можно назвать международным. 

 

В Томске историческую поддержку «Виртуальной истории» оказывает Краеведческий музей - обладатель богатейшего фонда фотографий старого Томска. 

 
Олег Шадрин

Директор томского филиала МТС«Томск – город с богатым культурным наследием, город, которому действительно есть что показать, город с особым отношением к истории и архитектуре. Поэтому не было никаких сомнений, что именно он станет одним из первых сибирских городов, где будет запущен проект. На начальном этапе реализации проекта мы обратились к Краеведческому музею, в архиве которого имеется так называемый «первичный набор» фотографий, необходимый для запуска проекта».

 
 
Святослав Перехожев

Директор Томского областного краеведческого музея«Современный музей – это уникальное явление. С одной стороны он очень консервативен, с другой – сложно представить его работу без самых современных технологий. Благодаря проекту «Виртуальная история» мы делаем наши уникальные архивные фонды доступными не только для жителей Томска, но и для гостей города, вообще для всех желающих. Нам это очень интересно, и мы искренне надеемся, что мы продолжим развивать сотрудничество с компанией МТС».

 

В основе «человечного и культурного» проекта (слова Александра Поповского) лежит общедоступный мобильный сервис Hystorypin для смартфонов на операционной системе IOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших исторических объектов — зданий, памятников или просто видов улиц. При этом каждая фотография сопровождается краткой исторической справкой об объекте.

Проект Historypin («машина времени для планшетов и смартфонов») создан британской некоммерческой организацией We Are What We Do, цель которой, по словам руководителя Ника Стэнхоупа, создание «сети человеческой истории»: каждый пользователь может загрузить уникальные фото из семейного архива и прикреплять их к современным изображениям. Каждое фото снабжается краткой аннотацией и привязывается к карте (проект поддерживает Google) с временной шкалой. Пользователи могут загружать на сайт как фотографии, так и видеофайлы, аудиоролики, заметки.

При желании пользователь может воспользоваться функцией «дополненной реальности»: для этого достаточно навести камеру на здание или улицу и на экране отобразится архивное изображение поверх современного вида. При этом прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану.

Для удобства установки приложения на центральных остановках и вблизи исторических достопримечательностей городов-участников проекта будут размещены информационные модули с QR-кодами, считав который можно перейти к виртуальной экскурсии.

Неважно в каком городе вы находитесь и услугами какого из сотовых операторов вы пользуетесь. Чтобы увидеть «прошлое в настоящем», достаточно быть обладателем смарфтона или планшета, скачать бесплатное приложение – и все. Все услуги в рамках сервиса «Виртуальная история» предоставляются бесплатно, за исключением, конечно, трафика мобильного интернета.

 

В Томске в настоящее время доступны около 20 архивных фотографий конца XIX – начала ХХ века, так что ужей сейчас можно посмотреть  как выглядела когда-то улица Почтамтская (ныне – часть проспекта Ленина) или один из старейших томских вузов. При этом проект открыт для всех не только в плане использования, но и в плане пополнения: уникальность проекта в том, что каждый пользователь, имеющий в своем активе интересные фотографии, может зайти на сайт приложения Hystorypin, загрузить фотографии и таким образом расширить доступ к общему культурному наследию.

Организаторы также надеются, что к участие в проекте примут и музеи Томска, и вузы, в архива которых, наверняка, хранится немало любопытных фотографий.

Текст: Анна Жидкая
Фото: Роман Сусленко