18+
18+
РЕКЛАМА
Коллекции, Бесценный подарок. Музей Смоктуновского в Томской области получил уникальную коллекцию Бесценный подарок. Музей Смоктуновского в Томской области получил уникальную коллекцию

Бесценный подарок. Музей Смоктуновского в Томской области получил уникальную коллекцию

Музей имени Иннокентия Смоктуновского в небольшом томском селе Татьяновка получил бесценный подарок: совсем скоро в нем обоснуется уникальная коллекция материалов об актере, отданная в дар Томскому областному Дому искусств.

 

КОЛЛЕКЦИЯ

Принадлежит коллекция 77-летней жительнице украинского города Николаева Светлане Чибриковой. В течение полувека она собирала все, что было связано с именем кумира, с его творчеством: театральные и киноафиши, фотографии, рисунки, карикатуры, открытки, существующие в единственном экземпляре, заметки в журналах и газетах, наших и заграничных... Все, что удалось отыскать, попросить, обменять… Своей любовью к творчеству кумира она «заразила» и близких людей: дочь Светланы Чибриковой даже нарисовала портрет Смоктуновского, который также попал в число подаренных Томску материалов.

С томским Домом искусств Светлана Чибрикова связалась после публикаций о его музейном филиале в Татьяновке, где родился любимый актер. Взамен попросила лишь возместить средства за пересылку материалов. Рассказывала, что предлагала материалы московским музеям – по разным причинам не сложилось. В Томске же принять уникальную коллекцию согласились сразу же.

Все материалы, уже дошедшие до Томска, находятся в превосходном состоянии. Все занесены в отдельную тетрадь-каталог: что, откуда, о чем и почему. Каждая афиша, каждая фотография в посылках для Томска заботливо обернуты в бумагу… Кропотливость и преданность, достойные не просто восхищения – проделать такую работу и согласиться отдать ее не за вознаграждение, а просто так мог только человек, искренне любивший своего кумира. 

Точное число всех материалов пока неизвестно: в настоящее время Дом искусств получил три посылки, ожидаются еще две. Все материалы пока «живут» в Литературном музее Дома искусств, где пробудут еще около двух недель. Здесь их оцифруют, потому как для многих из них опасно постоянно находиться на свету и лишь потом начнут отправлять в Татьяновку – в музей имени Смоктуновского.

 

МУЗЕЙ  В ТАТЬЯНОВКЕ

Музей имени Смоктуновского в Татьяновке был открыт в сентябре 2007 года. Экспонаты для него начали собирать еще ученики Татьяновской школы - первая комната-музей имени актера появилась именно здесь. Школьники собирали фотографии, заметки, книги и кассеты. А потом все, что удалось найти переехало в местный Дом культуры.

На родине Иннокентий Смоктуновский побывал после всего один раз - в 1985 году, когда МХАТ, где он тогда работал, приезжал на гастроли в Томск. В Доме культуры состоялась его встреча с жителями Татьяновки. Зал был набит битком. Два часа без перерыва Смоктуновский рассказывал о себе, о своей работе, отвечал на вопросы. Память об этом приезде в Татьяновке очень берегут.

Музейный зал разбит на две части. Первая - «изба» - стилизована под обычный сельский дом 20-х годов, подобный тому, в котором родился Смоктуновский. Здесь постарались создать атмосферу привычной жилой комнаты: поставили кровать, печать, сельские жители помогли старинной утварью. В настоящее время идет оформление и второй части, посвященной уже непосредственно творчеству Смоктуновского. И, конечно, здесь очень ждут коллекцию из Николаева.

Схема музея в Татьяновке. Художник - Сергей Павский

Сюда же, в музей, купили компьютер, плазменный телевизор, диски с фильмами, в которых снимался Смоктуновский; здесь планируется проводить видеоуроки, посвященные не только «виновнику торжества», но и в целом театру и кино. 

К сожалению, от дома, где родился Смоктуновский не осталось и следа, но на его месте установили памятный камень. У музея посадили рябины, которые очень любил актер, а весной следующего года планируется открытие небольшого памятника.

 
Любовь Игнатова

Директор Томского областного Дома искусств «Эта коллекция - огромный, царский подарок для нас. И дай Бог, чтобы все это сохранилось и было передано другим. Ведь, к сожалению, с уходом Иннокентия Михайловича, ушла целая театральная эпоха. И молодое поколение уже не знает кто такой Смоктуновский, кто такой Урбанов, кто такой, Лавров... А наша томская земля ведь богата на великие имена. В каждом районе есть такое имя, которое может стать визитной карточкой района, да и области в целом. К примеру, Смоктуновский, Белов, Халфина – Шегарский район; писатель Вадим Кожевников - Зырянский район; братья Заволокины - Тегульдет, Георгий Марков - Асино... А сколько таких имен еще можно найти? Грядет большой юбилей - 210 лет Томской губернии, так почему бы нам всем не взяться и не «всколыхнуть» эти «слои», подключить к этому молодежь. И хотя бы попытаться сохранить то достояние, которое, к сожалению, уходит от нас безвозвратно».

 
 

ГАМЛЕТ ИЗ ТАТЬЯНОВКИ

В Татьяновке Иннокентий Смоктуновский, а тогда только Кеша, прожил всего четыре года - в 1929 году семья Смоктуновичей (именно так звучит настоящая фамилия семьи), спасаясь от голода, переехала в Томск, затем Кешу отправили к бездетной тетке в Красноярск. Однако в Татьяновке осталось немало родственников Смоктуновичей: здесь, к примеру, жил его двоюродный брат с семьей, ушедший из жизни в 1995 году.

Биография Смоктуновского - классический вариант жизненного пути многих известных людей. Было все - непростое детство и упрямый характер, голод и война, бесконечная любовь к искусству и долгий путь к успеху.

Отец Смоктуновского погиб на второй год войны и Иннокентию пришлось одновременно учиться и работать, чтобы хоть как-то помочь матери - вдове с шестью детьми. В 14 лет он впервые побывал в театре (Красноярском драматическом) и «заболел» им на всю жизнь. А потом - уход на фронт, бои, плен и побег.

На фото - Иннокентий Смоктуновский в роли интеллигентного лейтенанта Фарбера в фильме «Солдаты», 1956 год

До Москвы и народной любви Смоктуновский добирался долго. После войны он поначалу вернулся в Красноярск, пробовал себя в роли фельдшера, работал в порту, подумывал поступить в лесотехнический институт. Но судьба распорядилась иначе: продолжая лелеять мечты о театре, Смоктуновский устроился в театральную студию при Красноярском театре, где еще до армии работал статистом и за короткое время даже успел сыграть в нескольких спектаклях. Дальше был Норильск, где фамилия Смоктунович была заменена на более звучный вариант «Смоктуновский», затем - Махачкала, Сталинград. Только в 1955-м году Смоктуновский наконец приехал в Москву.

Его не приняли ни в один из московских театров. Без денег, без жилья и каких-то перспектив он перебивался «разовыми ролями», но и не думал покидать столицу. Как оказалось, путь был выбран верно - однажды Смоктуновский встретил ЕЕ - большую и настоящую любовь, ставшую женой и матерью его детей. Девушка с редким и безумно красивым именем Суламифь (Саломея) оставалась с ним рядом всю жизнь.

Во многом благодаря жене - театральному костюмеру - Смоктуновскому удалось устроиться в Театр-студию киноактера, куда его взяли с обязательным условием - «не рваться в кино». А он и не рвался - пригласили сами.

В 1956 году был фильм «Солдаты», после просмотра которого Смоктуновского пригласили на роль наивного князя Мышкина в Большой драматический театр. Первое представление "Идиота" состоялось 31 декабря 1957 года и имело невероятный успех. Сам Смоктуновский признавался, что роль Мышкина была судьбоносной: во многом благодаря ей, 60-е годы оказались самыми плодотворными с точки зрения ролей в кино в его биографии.

Любимый фильм многих поколений «Москва слезам не верит» вышел на экраны в 1981 году. Иннокентий Смоктуновский сыграл в нем самого себя в качестве еще начинающего актера в крохотном эпизоде. В реальной жизни на тот момент за Смоктуновским уже прочно закрепился статус гениального актера

За лучшее исполнение мужской роли в фильме о работе физиков-ядерщиков «Девять дней одного года» Смоктуновский получил приз на фестивале в Карловых Варах. А в 1964 году пришла мировая слава: на экраны вышел «Гамлет», где он исполнял роль принца датского. В Англии «Гамлет» был назван лучшим иностранным фильмом, а сам Смоктуновский - лучшим иностранным актером года. При этом чопорные английские зрители отмечали, что «Гамлет» в советской интерпретации куда более современный, чем «Гамлет» Лоренса Оливье.

Тогда же, в 65-м, Смоктуновский получил приглашение сняться в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Высокое кинематографическое начальство к этой затее тогда отнеслось более чем прохладно: мол, актер, только что сыгравший роль Ленина (картина «На одной планете», 1965 год) не может играть жулика, пусть и благородного. Но Рязанову удалось настоять на своем и страна получила нового любимого героя - Юрия Деточкина.

В фильме Берегись автомобиля Смоктуновский снова сыграл Гамлета, но уже будучи в образе благородного вора.

В его жизни было еще много блестяще сыгранных ролей - как на экране, так и на театральных подмостках. В начале 90-х в послужном списке актера числилось более 80 ролей в кино и на телеэкране и свыше 50 в театре.

 

Актера, которого по праву называли гениальным, не стало в 1994 году. Похоронили Иннокентия Смоктуновского, не дожившего до 70-летия всего полгода, в Москве на Новодевичьем кладбище.

Текст: Анна Жидкая

Фото: Евгения Швецова, Sovetika.ru, Premiakumir.ru