18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Ангелы, которые нас удивили Ангелы, которые нас удивили

Ангелы, которые нас удивили

Пожалуй, ангел – это один из немногих символов Нового года и Рождества, который менее приелся публике. Изображения символов года, елки-свечки, деды морозы (особенно made in там, где обычно) уже никого не умиляют и еще реже удивляют, а вот ангелы….. в них всегда остается какая-то тайна.

В преддверии праздников мы нашли для вас лучшие рукотворные образы- вариации на «ангельскую» тему, которые нас так или иначе удивили. Сразу оговоримся, что ангелочки из ваты, бисера, ткани, бумаги и т.п. не попали в наш материал, поскольку они, безусловно, милы, но уже привычны глазу. Мы же постарались найти те вещи, которые показались нам более необычными.

Итогами делимся с вами.

«Друзья - это ангелы», - гласит надпись на кружке. Что ж, логично. Хотя и родители обычно органичны в этой роли (а у кого-то, может, и домашние животные).

Фото: humblelittlediary.blogspot.ru/

Еще несколько вариаций на тему ангельской посуды от хендмейдера с Etsy, компании Decarti Marek Zelek Spolka Komandytowa и дизайнера Гевы Лэма для Pylones:

Но для настоящего чаепития требуются не только кружки и чай, но и сахар:

Эти белоснежные точеные крылышки сделаны из японского сахара и обойдутся почти в 19 долларов за упаковку (22 шт.) в небольшом интернет-магазине "Сахарная комната" (chambredesucre.com), основанном выходцами из Японии, живущими в США.

Германская Koziol решила не оставлять святошу без пары: поэтому соль и перец от этого производителя хранят ангелы и демоны:

Эти ножи какому-то японскому дизайнеру пришло в голову назвать «ангельскими» (Angel knife). Видимо, резать ими приходится с ангельским терпением:

По аналогии с костюмом человека-паука, существуют и атрибуты (или атрибутсы) человека-ангела. По крайней мере, это точно его ботинки:



А эта мадам спасает жизни, не снимая шпилек:


Фото: wondercostumes.com

Пожалуй, что она же порой держит кого-то из нас наманикюренными пальцами над бездной за шкирку...

Не забыли об ангелах и мастера телефонного тюнинга: «Flying Angel» с вручную приклеенныеми на клей «Момент» стразами от одной небольшой студии порадуют любителей рутинного гламура.


А еще ангельские крылья входят в боевой арсенал любителей стимпанка: 50% хенд-мейд бижутерии в этом стиле обязательно осеняет своего владельца крылом небесного жителя:

Не отстают и авторы более традиционных украшений:

В сети можно найти мастер-классы по самостоятельному изготовлению таких вещиц:

Странное видение ангела, у которого куда-то делась голова, но зато вполне ощутимы другие части тела, воплощено в подвеске из стекла (тоже ручная работа):

Кто-то даже заморочился сделать крылатые ножницы – наверное, для более извилистого полета фантазии при кройке или вырезании чего-нибудь:


К ним в комплект - соответствующая катушка для ниток. Собственно, ими и можно пришить вот этого скелетона с крылышками:


Ангел-подсвечник с прической «взрыв на макаронно-жестянной фабрике» из целой серии подобных собратьев:


Что уж там, приятно вообразить, что каждому из нас (кроме негодяев) полагается такой невидимый хранитель-защитник, который в час X должен проявить себя в нашу пользу. Как максимум спасти от беды, а как минимум – исправлять наши «косяки» ежедневно. А может быть, ангелы живут среди нас, и мы сами в определенный момент жизни являемся ими для кого-то?

За рубежом распространена традиция вешать в машине не иконки, как у нас, а ангела-хранителя (The Guardian car angel). Их выпускают в огромном количестве с различными надписями, например: «Никогда не гони быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель»:

Или – актуальное для тех, кто боится уснуть за рулем: «Ангель-хранитель, защити моих пассажиров, и всех, кто встречается на пути, обезопась нас благодаря твоему недремлющему оку»:

Гениальная мысль пришла в голову жителям республики Науру – карликового государства в Тихом океане. в 2009 году там была выпущена монета номиналом 1 доллар, посвященная ангелу-хранителю. В волосах ангела диадема из кристаллов Сваровски (интересно, себестоимость монеты тоже один доллар? Или Сваровски подешевел?):

Настоящие гитары с ангелами (кто знает, удобно ли на них играть?)

USB-флешки и наушники в варианте «сладкой парочки».

Один из самых известных объектов от дизайнера Инго Маурера - лампочки с крыльями и бумажно-проволочная лампа от Джона из Yummy mud puddle:

Образы ангелов запечатлены и в небольших городских скульптурах, и в монументальном искусстве. Совсем недавно в Санкт-Петербурге, на набережной Фонтанки в Измайловском саду появился новый обитатель – «Петербургский ангел» работы скульптора Романа Шустрова.

Как рассказал автор скульптуры, «Петербургский ангел» является собирательным образом стариков из ленинградского детства, «носителей особенной интеллигентности и душевной культуры». «Эти старики, пережив все невзгоды первой половины 20 века, сохранили в себе оптимизм, – пояснил Шустров. – На их жизнь выпали гражданская война, сталинские репрессии, голод, они пережили блокаду, потерю родных и друзей, восстанавливали наш город из руин. Это поколение, пройдя через невероятные испытания, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но при этом каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и интерес к людям».

Фото: etovidel.net

В Польше стоит скульптурная группа из семи ангелов (число символическое – 7 дней в неделе, 7 даров Святого Духа) и 27-ми камней, которые символизируют 27 лет понтификата Иоанна Павла II – Папы Римского.

Ангел Севера - самая большая статуя ангела в мире высотой 20 метров. Она находится на северо-востоке Англии в городке Гейтсхед. Крылья ангела – это крылья настоящего боинга. Размах крыльев 54 метра, наклонены они на 3,5 градуса вперед – так автор хотел создать иллюзию готовности принять в объятия любого странника.

Нет числа женским и детским образам ангелов, поэтому «застревать» на них не будем - ведь гораздо смешнее, когда роль ангелов на себя примеряют мужчины, как на этом фото Александра Ергазина:

А на этом фото мужчина из Новой Зеландии непроизвольно поучаствовал в социальной акции «Стань чьим-нибудь ангелом»: крылья нарисованы на пластике, который является стеной остановки общественного транспорта:

Эксперименты с лайт-граффити тоже позволяют создать мгновенный костюм ангела:

Ну, и на десерт – парочка демотиваторов со знакомым с детства «портретом ангела» (главное – найти большой нетронутый сугроб) …

…и изречением из серии «правда жизни»:

Текст: Анна Евгеньева