18+
18+
РЕКЛАМА
Письма Деду Морозу, Слова, Письма Деду Морозу. Тёма Дорохов Письма Деду Морозу. Тёма Дорохов

Письма Деду Морозу. Тёма Дорохов

...В детстве мы писали письма Деду Морозу сами, с замиранием сердца бросая конверт в почтовый ящик. Дойдет-не дойдет? Найдется под елкой заветный паровозик, машинка или кукла?

Теперь, обзаведясь собственными детьми, мы помогаем писать эти послания им. Просим для них у бородатого старика все те же паровозики, машинки и куклы — пусть и с другими названиями, но с тем же ожиданием сказки внутри. И да, мы конечно же, уже давно и прочно знаем, что Деда Мороза нет. Но порой очень хочется дописать в эти письма пару слов от себя...

Сегодня свое письмо Деду Морозу отправил креативный директор Userstory Тёма Дорохов.

 

«Новый год. Пожалуй, это не просто праздник, есть в нем что-то мистическое. Что-то, что люди придумали сами себе: время, календари, дни, месяцы, годы. Договорились когда-то давно и решили, что так будет лучше для всех. Точнее даже сказать, для большинства, ведь не все считают года именно так, как это принято по григорианскому календарю. Кто-то считает года от рождения вождя, кто-то от рождения своего божества, а кто-то и вовсе не ведёт учет.

Но я всегда задумывался о том, почему именно так - почему нужно наряжать ёлку, есть мандарины и оливье, пить шампанское, слушать рассказы верховного правителя о светлом будущем и тёмном прошлом, и зажигать бенгальские огни. 

Поэтому в течении нескольких лет нарушаю по одной традиции и смотрю, что из этого получится. В прошлом году, например, наряжал не ёлку, а фикус. И не стеклянными шариками, а бумажными кубиками из марио. Было даже веселее, рисовали, печатали, вырезали, клеили, вставляли скрепки:

Но сама идея глобально-объединяющего семейного праздника мне очень по душе. И как бы не складывалось, считаю что Новый год нужно встречать с семьёй, так уж повелось, и это пожалуй единственная из традиций, которую я нарушать не собираюсь.

Помню как в детстве ждал появления Деда Мороза, помню как смекнул лет в пять, что это мой папа, несмотря на все его старания, а получалось у него хорошо, отлично даже получалось. Но виду не подал, подумал, что раз уж мне дарят чудо, подарю его в ответ. Так и писал письма Деду Морозу, зная, кому пишу и пределы того, что могу попросить. Но чуда всё равно ждал, уж такой был у меня папа - из набора разноцветных фломастеров мог сделать чудо. И дело не в самом подарке, а в том, каким антуражем он окружен. Тогда я и понял, что непонятное и эфемерное «чудо» — дело рук человеческих. И что дарить это чудо можно не только в Новый год. Просто в Новый год то самое "ощущение чуда" обостряется до предела.

Каждый Новый год — это рубеж, время подвести итоги, построить планы, помечтать, увидеться с родными и близкими людьми, поесть, в конце концов, эти мандарины в огромных количествах.

Но помимо этого, Новый год — то самое время, когда можно по-настоящему оторваться: похулиганить, не спать всю ночь, кричать, громко слушать музыку, взрывать фейерверки, кататься на санках, лепить снеговиков, заливать горки, кидаться снежками, одеваться в глупые костюмы, даже если тебе далеко за полтинник и ты уважаемый или даже глубоко уважаемый человек.

Дарить окружающим, знакомым и не знакомым, радость.

Время, когда можно выпустить пар и погрузиться в детство. Ведь, как сказал Пикассо: «Каждый ребёнок — творец. Трудность в том, чтобы остаться творцом выйдя из детского возраста».

И если весь год приходится строить из себя серьёзного занятого человека, с графиком, списками дел, встречами, бизнес-ланчами, поездками в командировки, проблемами, то вот то самое время, которое люди сами себе сотворили, чтобы стать на несколько дней детьми. 

Проснуться после обеда, не одеваясь пройти на кухню, шаркая тапком, открыть холодильник, и не вытаскивая из холода, из общей чашки, зачерпнуть ложку вчерашнего, прошлогоднего салата, запить всё это холодным шампанским, и чавкая пойти спать дальше под гул телевизора. Ни о чем не думать, расслабиться, снять удавку из дорогого шелка и одеть свой любимый домашний свитер, и подурачится в узком семейном кругу. Вот то, ради чего действительно стоит решать проблемы, составлять графики, вычеркивать дела из списков, и т. д. и т.п.

Так что Дедушка Мороз, если ты читаешь, давай договоримся, что с чудом мы тебе поможем, а ты подари нам возможность не забывать, что чудом может оказаться всё, что нас окружает, важно лишь уметь это замечать в ежедневной суете. Всё у нас получится, надо только смотреть под нужным углом.

Дарите друг другу праздник ежедневно. Вот и все чудеса».

Тёма Дорохов в Твиттер - @temadorokhov, и на ФБ:  facebook.com/temadorokhov