18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Библионочь в Пушкинке: томичи общались с Остапом Бендером и гадали на «Евгении Онегине» Библионочь в Пушкинке: томичи общались с Остапом Бендером и гадали на «Евгении Онегине»

Библионочь в Пушкинке: томичи общались с Остапом Бендером и гадали на «Евгении Онегине»

Вечером 19 апреля в Пушкинской библиотеке можно было делать все, что обычно в библиотеках делать не положено: громко разговаривать, петь, танцевать, наряжаться, рвать журналы и даже кромсать мебель. Здесь проходила первая в истории Томска Библионочь.

«Премьера» получилась на редкость удачной. Мероприятия Библионочи прошли не только в городских библиотеках, но и в магазине «Академкнига», Доме искусств, музее «Следственная тюрьма НКВД» и даже в театре «Скоморох». Одной из самых масштабных площадок акции стала Областная библиотека им. Пушкина.

Библионочь - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В России в 2013 году акция проходила уже во второй раз, но Томск участвовал в ней впервые.
 

«По темным Люберцам шляться не бойся. Бей гопоту величием Джойса!» «Клевые чиксы сдаются быстрее, когда им цитируют Хемингуэя!» - призывали агитки, развешанные на гардеробе, а посетители, получив на входе маршрутные листы, выбирали себе занятия по интересам. Определиться, куда пойти в первую очередь, было нелегко - заманчивыми казались все точки Библионочи. Самые романтичные натуры спешили погадать по «Евгению Онегину», любители поиграть объединялись в «Литературную мафию», а самые любознательные участвовали в многочисленных викторинах.

Было на что посмотреть и что послушать. В залах Пушкинки действовало около десятка выставок, на которых можно было увидеть все, что угодно: от книг и обложек пластинок, некогда запрещенных цензурой до фотографий в различных стилях и жанрах, редких открыток и произведений томских художников и рукодельниц. Параллельно на импровизированных концертных площадках выступали барды, поэты и музыкальные группы.

Натуры творческие могли принять участие в различных мастер-классах. Так молодой художник Алексей Бовчаров учил всех желающих создавать произведения искусства из глянцевых журналов. Пока его ученики увлеченно кромсали гламурную прессу, создавая из обрывков ART-коллажи, Алексей пояснял:

- Это направление искусства пользуется определенным спросом, мои работы покупают, бывает, что работаю на заказ. Однако чаще всего заказывают свои портреты, чего я делать не советую. Все же для портретов это не совсем подходящая техника. Как-то свой портрет заказала влюбленная пара. Через какое-то время они расстались, и не знали, что делать с моим произведением, даже пытались сдать его обратно мне.

В Библионочь любой посетитель Пушкинки мог прямо из библиотеки подписать и отправить открытку случайному адресату. Открытки и марки, часть из которых была предоставлена Почтой России, а часть клубом томских посткроссеров, выдавались бесплатно. За Библиночь было подписано 160 открыток и некоторые из них томичи получили уже в понедельник. Подписав открытку, можно было отправиться на фотосессию и сыграть роль роль любимого литературного персонажа. Но, безусловно, одним из самых интригующих мероприятий в этот вечер была экскурсия в святая святых любой библиотеки - книжное хранилище. В таинственном полумраке гостей встречала Ариадна. Как и положено этой героине древнегреческих мифов, Ариадна протягивала «путешественникам» путеводную нить, дабы они не заблудились в лабиринтах книжных полок. Выяснилось, что у библиотек тоже есть свои легенды.

А самым интересным и ярким мероприятием Библионочи в Пушкинке стал литературный квест по знаменитому роману И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Участники квеста могли проверить свое знание романа, пообщаться с Остапом Бендером и другими героями книги, а также выполнить творческие задания. Игроки с азартом разгадывали фразы-перевертыши, сочиняли объявления для газеты «Станок» и дополняли словарь Элочки-Людоедки. Тут же можно было вступить в общество литераторов и пополнить своим личных стихотворением поэтическую сагу «Дела и делишки Гаврилы». Стихосложение шло очень бойко, глава общества без перерыва зачитывал новые творения типа:

Хоть был пожарником  Гаврила,
Гавриле дали фильм снимать.
С таким чудесным режиссером
Актеры могут отдыхать!

 

За участие в мероприятиях Библионочи все посетители получали фишки или «облигации библиотечного займа», обналичить которые на ключевом мероприятии – Аукционе.  Как и в романе Ильфа и Петрова, на торги были выставлены 12 стульев. Борьба за них развернулась нешуточная. Девушка, выигравшая первый стул, смогла почувствовать себя героиней «12 стульев». Ей вручили нож и разрешили раскромсать сиденье.

К финальному раунду аукциона страсти накалились до предела. Все участники объединились, и торг шел уже между правой и левой половиной зала. Недостающие фишки кидали даже с галерки.
Когда все стулья были проданы, выяснилось, что «сокровища»-призы есть в каждом из лотов. Главный приз Библионочи - электронная книга - достался первокурснице Политехнического университета Александре Касич.

- Эта победа – огромный сюрприз для меня! Я люблю читать, и с появлением электронной книги делать это станет еще удобнее, - говорит Александра, - И вообще все мероприятие было очень интересным.

Это мнение, безусловно, разделили две тысячи посетителей Пушкинки, многие из которых не торопились покидать стены библиотеки даже, когда Библионочь подошла к концу. А у Пушкинской библиотеки за те четыре часа пока шла акция, появилось триста новых читателей.

 

Текст: Наталья Бабенко

Фото: Мария Аникина