18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Новая детская словесность.Сборник рассказов томского писателя и блогера претендует на звание лу Новая детская словесность.Сборник рассказов томского писателя и блогера претендует на звание лучшей детской книги десятилетия

Новая детская словесность.
Сборник рассказов томского писателя и блогера претендует на звание лучшей детской книги десятилетия

Книга рассказов «Зонтик для Даши» томского писателя и блогера Алексея Березина попала в лонг-лист финалистов крупной российской премии в области детской литературы «BABY-нос».

Среди двадцати четырех претендентов она единственная не имеет бумажного воплощения, но скачана и прочитана с десяток тысяч раз. Это выше, чем средний тираж печатных книг, выпускаемых российскими издательствами.

Попадание электронной книги в список лучших книг десятилетия само по себе событие. Литературу, рожденную на просторах сети, поставили в один ряд с профессиональными писателями, имеющими контракты с издательствами. Премии и конкурсы, обратившие внимание на сеть, помогают читателям ориентироваться в новой литературе, открывать для себя молодых писателей и поэтов:

— Сейчас, когда интернет открыл для каждого возможность заявить о себе, о своих произведениях, авторам стало проще публиковаться, но сложнее — найти читателя, — говорит Алексей Березин. — В интернете публикуют ежедневно огромное количество новой литературы — и рассказы, и стихи, и даже романы. Читатель просто теряется среди этой массы информации. Даже специальные литературные порталы не могут ему в этом помочь. А премии и списки — отличный ориентир.

Оказаться в одном ряду с такими именитыми писателями, как Наринэ Абгарян (цикл книг про Манюню), Ириной и Леонидом Тюхтяевыми (Зоки и Бада), Линор Горалик и многими другими весьма лестно, признается блогер:

— Оказаться в такой компании само по себе награда. Я уже довольно давно обещаю бумажную книжку читателям блога, и думаю, что рано или поздно она, конечно, выйдет. Поспособствует ли этому участие в «Baby-НОС», я пока не знаю, но думаю, даже просто попадание в лонг-лист премии — уже очень неплохо.

Литературная премия Baby-НОС создана в 2013 году как спецпроект российской литературной премии «НОС» (Новая Словесность) фонда Михаила Прохорова. Премия адресована авторам, пишущим для детей от 5 до 12 лет. Как отмечают организаторы, причиной появления нового замысла стало то, что во «взрослой» литературе за последние два десятилетия сформировалась своя система премий и оценок, чего нельзя сказать о «детских» премиях в этой области. В спецпроекте «Baby-НОС» жюри премии вместе с экспертами и зрителями предпринимают попытку определить главную детскую книгу последнего десятилетия. Критерии — книга должна выпадать из двух основных традиций (подражание советским авторам и следование европейским книжным традициям); задавать свою особую траекторию, экспериментировать с сюжетом, стилем, языком и со способом коммуникации с читателем. Шорт-лист премии и лучшая детская книга десятилетия будут озвучены уже сегодня вечером после дебатов премии в Лектории московского Политехнического музея (длинный список лучших детских книг последнего десятилетия).

Роль промоутера книги взяла на себя администрация Живого Журнала. Именно они выдвинули «Зонтик для Даши» в соискатели премии. Выдвинули не просто так, а за прошлые заслуги перед отечеством — в 2012 году блог Алексея Березина выиграл премию Живого Журнала «Рында года» в номинации «Лучшее — детям».

Помимо «Зонтика для Даши», у Березина есть еще одна, «взрослая» электронная книга «И жили они долго и счастливо» и много рассказов, не вошедших в сборники. Истории про Дашу, по его словам, писались и пишутся не для детей, а для родителей и им сочувствующих.

Было так: мы пошли, чтобы купить Даше зонт. Если вы считаете, что задача тривиальна, и с ней справился бы любой человек, имеющий навыки приобретения зонтов, то вы ошибаетесь. Во-первых, зонт нужен розовый, в крайнем случае — желтый, зеленый тоже можно, но только если он с ромашками. Это я цитирую дословно пожелания самой Даши, у нее имеются четкие критерии по выбору зонтов, если их придерживаться, можно купить стильную вещь, подходящую к синей осенней куртке и сиреневым резиновым сапожкам. Кроме того, на зонте должны присутствовать уши, как у кота. «Нужен такой зонтик, чтобы его раскрываешь, а сверху уши, — объяснила жестами Даша. — И глаза, вот тут и тут». Мне сложно представить себе зонт, гармонично сочетающий в себе зеленые ромашки с кошачьими ушами, но я доверился эстетическому вкусу Даши, раз она говорит, что это прекрасно, значит, это так. Мы надели сиреневые сапожки и отправились искать гармонию в магазинах города.

— Но сами читатели решили иначе: они стали читать эти рассказы своим детям, и оказалось, что детям они тоже очень нравятся, — говорит автор. — Так случилось, что «Зонтик для Даши» стал книжкой не только про детей, но и для детей. А я себя детским писателем никогда не считал, это произошло как-то само собой.

Всего про девочку Дашу за полтора года написано почти 50 историй, они время от времени выходят и сейчас. Так что Даша продолжает жить своей жизнью, вляпываться в смешные истории и «вляпывать» в них своих близких.

Алексей Березин — топовый блогер Живого Журнала (в подписчиках — 11 903 пользователя), автор двух электронных книг («Зонтик для Даши», «И жили они долго и счастливо…»). Его рассказ «Совещание» пользователи сети перевели пять раз на английский язык, а также на итальянский, украинский, немецкий, иврит, польский, испанский и французский языки, озвучили и сняли ролик. Серия рассказов про девочку Дашу проиллюстрирована художницей Еленой Кубышевой (она же рисовала иллюстрации к новому изданию «Зоки и Бада» издательства «Манн, Иванов и Фербер»). Скачать книгу или прочитать ее онлайн можно здесь.

Как становятся топовыми блогерами в ЖЖ — читайте в материале «Люди города Томска. Алексей Березин, «Слон в колесе».

Текст: Анастасия Ханина

Фото: Мария Аникина