18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Томск почтовый. Город на открытках, марках и конвертах Томск почтовый. Город на открытках, марках и конвертах

Томск почтовый. Город на открытках, марках и конвертах

Как много открыток с видами Томска, выпущенных в советское время, вы вспомните или хотя бы видели? Конечно, в первую очередь перед глазами у многих встает комплект цветных карточек конца 80-х годов, с Домом Быта на Красноармейской и памятником Рукавишникову на Белом озере.

А были ли другие открытки? Кто их выпускал и когда? 

На все эти вопросы нас натолкнула случайно найденная в «Букинисте» открытка издательства «Советская Россия» 1969 года (выпущенная, заметьте, 50-тысячным тиражом) на которой были изображены окрестности Томска.

За прошедшие годы летний пейзаж на трехкопеечной почтовой карточке превратился в коричневый марсианский ландшафт, тем не менее, открытка дожила до преклонных лет, будучи в хорошей физической форме. И вдохновила нас более-менее подробный обзор имеющегося у Томска филокартического капитала.  

 

ПРИВЕТ ИЗ ТОМСКА

 

На рубеже XIX - XX в Томске работало несколько издательств, которые выпускали собственные почтовые карточки - Товарищество «А. Усачев и Г. Ливен», издательства П. И. Макушина, В. М. Посохина. Некоторые из открыток печатались в стокгольмском издательстве Гранберг (полное название издательства - «Акционерное Общество Гранберг в Стокгольме»):

На открытках - виды Томска (Буфф-сад, Городской сад, Заисточье) и самые узнаваемые здания (Томский Императорский университет, Общественное собрание, Троицкий собор)

«Золотым веком» открытки считается конец ХIХ - начало ХХ века. Дешевые почтовые карточки охотно отправляли из путешествий и поездок, не столько рассказывая, сколько показывая места, где довелось побывать.

Серия «Места, связанные с визитом в Томск наследника-цесаревича Николая», 1891 год (издательство П.И. Макушина)

Подробнее об этом занимательном периоде в истории локальной филокартии мы уже немного рассказывали, и обязательно будем рассказывать еще. 

 

Революция приостановила открыточное производство, но в 20-е годы печать открыток в стране возобновилась. Хотя, стоит отметить, что подавляющее большинство открыток того периода - фотооткрытки, которые выпускали фотографы-частники. Зачастую это были обычные фотографии без так называемого почтового задника, но это, тем не менее, не мешало обывателям считать их полноценными открытками и даже отправлять по почте в открытом виде.

Изображались на таких открытках главные городские достопримечательности – Ленинский проспект, Центральная аптека, Краеведческий музей, Каменный мост через Ушайку и другие. Чтобы привлечь туристов и горожан, фотографы часто делали коллажи из городских видов, сопровождая их надписью «Привет из Томска». Существовала и открытка в виде бланка денежного перевода с заголовком «Перевод по Почте на сумму 1000 приветов»: в качестве «приветов» выступали лучшие образцы каменной архитектуры Томска:

- Первые из известных мне официальных открыток, посвященных Томску, были выпущены в 1937 году, - рассказывает известный томский филокартист Эдуард Майданюк. - Тогда Томск не был областным центром, он существовал на правах уездного города. Открытки с видами городов всего Сибирского rрая издавались в Новосибирске. Одной из первых томских открыток издательства «Крайлит» стала открытка с памятником Ленину на площади Революции.

В предвоенные 30-е годы в СССР по-прежнему выходит очень мало открыток. Основная их масса также печатается фотоспособом, однако выпуском почтовых карточек уже занимается государственная организация «Союзфото». В эти годы появляются открытки, напечатанные типографским способом, но их немного и Томску не суждено попасть в их число.

В военные и первые послевоенные годы производство открыток вновь переживает затишье, но с начала 50-х ситуация кардинально меняется. В это же время появляются цветные открытки. Одна из первых послевоенных открыток, посвященных Томску, выходит в 1954 году с изображением Томского государственного университета:

В 50-е годы Томск издает свои открытки и самостоятельно. Готовит черно-белые фотооткрытки фотостудия при Доме офицеров, а печатают их в типографии «Красное знамя». Тираж этих карточек невелик - 1,5-3 тыс. экземпляров.

проспект Ленина

В числе самых интересных экземпляров того времени - открытка-песня «Студенческий вальс», выпущенная к 350-летию нашего города. На лицевой стороне карточки уместились и ноты, и слова песни, и даже виды Томска:

Еще одна сувенирная открытка к 350-летию города

 

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

 

Первый комплект открыток, посвященных Томску, был выпущен в 1967 году издательством «Советская Россия». Он состоял из 16 карточек с разными городскими видами.

С 60-х по 90-е комплекты с видовыми открытками Томска выходили регулярно, высокими тиражами. «Советская Россия» издавала наборы открыток в 1969, 1973 и в 1983 годах. А в 1974 году комплект из 17 открыток тиражом в 150 тыс. экземпляров выпустило Центральное рекламно-информационное бюро «Турист». 

Кинотеатр им. Максима Горького и магазин «Белочка» на открытках 1973 года

Серия «Томск», 1979 год

И, конечно же, нельзя не упомянуть самый знаменитый набор, выпущенный в 1987 году издательством «Плакат». Основные сюжеты этих открыток – виды центральных улиц города, томские вузы, памятники и деревянная архитектура:

- Комплекты выходили один за другим, высокими тиражами. Поэтому эти открытки достаточно легко можно найти и сейчас, - поясняет Эдуард Майданюк. - Выпускались и отдельные видовые открытки, приуроченные к каким-либо важным событиям в жизни нашего города: к открытию гостиницы «Сибирь», реставрации «Дома охотника» и т.д.

Не остались без внимания и научные центры Томска. В 1971 году издательство «Планета» выпустило комплект из 12 фотооткрыток, посвященных Томскому политехническому институту. А в 1985 году этой чести удостоился Сибирский ботанический сад, причем на открытках оказались запечатлены не только его оранжереи, но и дендропарк в районе Степановки:

А вот знаменитое деревянное зодчество Томска долгое время оставалось без должного внимания центра. Здания, которые сейчас являются памятниками федерального значения, до начала 80-х появлялись на открытках изредка.

- Всплеск интереса к истории Томска, вообще, и к деревянному зодчеству, в частности, возник во второй половине 80-х годов, - вспоминает Эдуард Кондратьевич, - Тогда при библиотеке им. А.С. Пушкина был организован клуб любителей краеведения «Старый Томск», появилась идея издавать журнал, которая позже воплотилась в альманахе «Сибирская старина». В это же время печатаются местные открытки, посвященные деревянному зодчеству. Их делала знаменитая местная фотостудия «Улыбка», а на оборотах карточек печатались факты из истории Томска.

А благодаря клубу «Старый Томск» в городе появилась еще одна интересная серия открыток. На основе редких дореволюционных фотографий, запечатлевших жизнь и быт томичей, томские краеведы вместе с красноярским фотографом и издателем В. Черкашиным создали комплект из 8 карточек-репринтов.

 

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

 

Томск попадал не только на открытки, но и на художественные конверты, которые выпускало Министерство связи СССР. В числе первых всесоюзный конверт украсила в 1954 году Научная библиотека ТГУ:

В 1961 году вышел конверт с томским Памятником борцам революции, а затем вплоть до 1991 года Томск появлялся на всесоюзных конвертах почти ежегодно.

Наиболее «урожайным» для нашего города стал 1975 год: тогда были выпущены конверты, представляющие Биологический корпус мединститута, Томский политехнический институт, Областной Дом ребенка и Дом офицеров. Однако чаще всего за эти три десятилетия печатали изображение Томского государственного университета.

Также на конверты попадали Краеведческий музей, Институт радиоэлектроники, Дом Шишкова, Дворец спорта, Областной драматический театр, гостиницы «Сибирь» и «Томск», Мемориал Славы в Лагерном саду.

Деревянное зодчество Томска представлено еще на двух конвертах времен СССР - это Дом с драконами (1982 год) и Дом охотника (1991 год).

Выпускались и местные тематические конверты. Так, например, в 1969 году Томский областной отдел Всесоюзного общества филателистов и Областное общество охраны памятников истории и культуры выпустили конверт, посвященный 50-летию освобождения Томска от колчаковщины. А в 1962 году были изданы конверты, посвященные лыжным соревнованиям на первенство Сибири и Зимней спартакиаде Томской области.

 

КЛЕЙТЕ МАРКИ!

 

А вот с марками Томску повезло гораздо меньше - первая в истории города марка была выпущена к его 400-летнему юбилею. Но зато на нее попали сразу несколько самых узнаваемых томских зданий: мэрия города, Воскресенская церковь, Томский государственный университет и Дом с драконами. Кроме того, в 2009 году в серии «Россия. Регионы» была выпущена марка «Томская область». Этими марками номиналом в 4 и 9 рублей при желании можно оплачивать пересылку корреспонденции, однако они уже разошлись по коллекционерам, и сейчас купить их можно только у филателистов.

400-летний юбилей города вообще стал поводом для выпуска широкого ассортимента почтовой продукции. В 2004 году Издательско-торговый центр «Марка» выпустил открытки четырех видов: Томский государственный университет, Русско-немецкий дом, Воскресенская церковь и здание администрации Томска. Кроме этого к юбилею были выпущены конверт «Воскресенская церковь» и Конверт первого дня «400 лет Томску».

В самом Томске к юбилею была выпущена серия конвертов «Томск глазами детей» (см. выше - прим. ред.), а также комплект благотворительных марок, состоящий из семи разделов: «Гербы городов бывшей Томской губернии», «Известные люде Томска», «Памятники деревянного зодчества», «Действующие городские храмы», «Томские памятники» и «Несохранившиеся культовые сооружения Томска».

Серия «Томск глазами детей»

Эти марки, выпущенные муниципалитетом города и Издательским домом «D-print», являются сувенирными, то есть оплачивать почтовые услуги ими нельзя. И, тем не менее, благотворительные марки охотно покупают некоторые коллекционеры. В частности, томская серия была приобретена для своей филателистической коллекции королевской семьей Великобритании.

Королевская филателистическая коллекция (Royal Philatelic Collection) — коллекция почтовых марок Британской Королевской фамилии. Это самая полная коллекция предметов, относящихся к филателии в Соединенном Королевстве и Британском Содружестве. Собирается она с ХIХ века и содержит много уникальных экземпляров. Все они хранятся в сотнях томов «Красных альбомов», «Голубых альбомов», «Зеленых альбомов», соответствующих разным периодам правления британских монархов. 

 

ПОСТКРОССИНГ

 

Про возрождение интереса к открыткам на волне увлечения посткроссингом мы уже неоднократно писали:

Клубная жизнь. Тонкости томского посткроссинга

Дед Мороз со штемпелем: в Томске состоялось первое новогоднее спецгашение

Электронная почта СССР. Открыто!

По всему свету. Томские открытки о войне 1812 года отправятся в разные города мира

Но новые открытки о Томске в последние годы появляются все чаще в формате «самиздата» - благо, цветные принтеры и развитие услуг малотиражной оперативной печати позволили производить почтовые карточки практически любому жителю города. Правда, качество их зачастую бывает весьма скромным. Тем не менее, виды Томска на этих открытках вполне успешно отправляются путешествовать по миру благодаря посткроссерам или туристам. 

В 2012 году заметным явлением стала серия открыток «Томский модерн» с томскими деревянными домами на дизайнерском картоне, выпущенная под маркой Tommy Gifts агентством «Беляев и Ким»:

После того, как было отрисовано достаточное количество домов, открытки собрали в миниатюрный календарь на 2013 год:

Думаем, что следующий всплеск активности в сувенирно-почтовой сфере не за горами. В следующем году ожидается празднование сразу нескольких круглых дат: 410 лет Томску, 210 - Томской губернии, 70 - Томской области, и юбилейные марки, открытки, конверты придутся тут как нельзя кстати.  

 

Текст: Наталья Бабенко

При подготовке статьи использованы материалы сайтов filokartist.net, и www.rusmarka.ru, открытки из личного архива Натальи Бабенко, коллекции «Деревянное зодчество» консультанта Комитета по туризму Департамента по культуре и туризму Томской области Павла Рачковского

Фото: Томский Обзор, Tommy Gifts