18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Мультфильмы, мыши и сны на принтере:Будни и праздники кошки Люськи из Музея истории Томска Мультфильмы, мыши и сны на принтере:Будни и праздники кошки Люськи из Музея истории Томска

Мультфильмы, мыши и сны на принтере:
Будни и праздники кошки Люськи из Музея истории Томска

Не все проводят новогоднюю ночь в кругу друзей и близких за столом, который ломится от угощений, — многие в полночь находятся на боевом посту и продолжают работать, пока другие веселятся.

Эту новогоднюю ночь на боевом посту проведет и кошка Люська — житель, сотрудник и фактически хозяйка Музея истории Томска.

Люська появилась в музее в августе прошлого года. На тот момент ей было около 4–5 месяцев. Нового питомца принесла знакомая одного из сотрудников музея.

— Когда ее принесли, она была маленькая, худенькая, неказистая такая, — рассказывает заведующая хозяйством музея Галина Бурыхина. — А сейчас мы ее откормили, совсем красоткой стала. Все ее любят, она считается главной хозяйкой нашего музея. Она еще и трехцветная, приносит нам удачу. Посетителей Люська тоже очень радует, особенно дети ее любят.

До Люськи в музее уже жили и работали несколько кошек. Старожилы вспоминают про кошку Масяню, которая прожила в музее около полутора лет, потом ее забрали. После нее был бело-рыжий кот Феня, который прожил в музее почти два года. Затем были еще три кота, но они, увы, надолго не задержались. Была одна белая кошка, но не прижилась — не понравилось ей здесь. Еще два кота просто пропали — или ушли, или их забрали.

Когда Люська была еще маленькой, доставляла сотрудникам музея много хлопот — очень уж любила полазить по горшкам с цветами. А еще ей очень нравилось лежать на ветках новогодней елки. Сейчас, став умнее и солиднее, она этим увлекаться перестала.

Люська смотрит на тебя как-то дико и свирепо, но в то же время грустно и с недоумением ©

По осени, когда становится холодно, в музей начинают забегать мыши. Люська их ловит и приносит сторожу — хвастается. Однако мышами Люська не ограничивается — летом ответственная кошка приносит в музей всех подряд, оставляя сотрудникам «в подарок» то бабочку, то кузнечика, а, бывает, и птичку.

Кошку заранее стерилизовали, поэтому проблем с нежданным потомством не бывает. Да и в целом кошка очень здоровая — у ветеринара была всего-то один раз.

В музее Люська содержится на полном довольствии: ей приносят свежее мясо, печень, сметану, творог. На еду для кошки скидываются всем коллективом.

Люська — очень ласковая кошка. Любит забираться на руки и всегда просит ее погладить. Но к большим скоплениям людей кошка относится настороженно. А вот детей, которые приходят в музей на экскурсии, не боится и не убегает от них.

Как реагирует кошка на посторонних мы сумели ощутить на себе. Сначала Люська смотрела на нас с некоторым недоумением, но, тем не менее, не особо сопротивлялась, а даже наоборот, охотно позировала перед объективом камеры. Однако гостеприимный настрой сохранила не надолго — сменив несколько локаций, Люська решила, что фотографий нам хватит и со скоростью мухи, но и неизменной кошачьей грацией, вырвалась из наших цепких рук. От дальнейшего сотрудничества хвостатая сотрудница музея отказалась, решив проверить, как обстоят дела в кладовой.

Люська очень любит мультфильмы, может смотреть их неотрывно часами.

— Мы встречаем детей, включаем мультики, она садится на лавку и смотрит, — говорит Галина Бурыхина. — Мы лавку отодвинем, она опять садится на это место и смотрит. А когда мультик заканчивается, подходит к сотрудникам, садится и ждет продолжения. Я всегда говорю: «Так, девчонки, идите уже дочке включайте мультфильм».

Отдыхать от рабочих музейных будней Люська предпочитает на принтере. Делать ей это разрешают, хотя и ругают за шерсть, которую она оставляет. В выходные, которые у кошки тогда же, когда и у сотрудников музея, ей устраивают профилактические вычесывания. В будние дни на подобные мелочки кошка себе отвлекаться не позволяет.

Еще одна обязанность Люськи — забота о душевном спокойствии сторожей музея: именно на нее можно, в случае чего, списать необъяснимые звуки, внезапно раздающиеся в стенах музея по ночам.

Кошка не только охраняет музейные экспонаты от грызунов и злых духов, но и сама порой выступает экспонатом на выставках.

— У нас была выставка «С английским акцентом» — в ней Люська принимала самое активное участие. Организаторы были очень рады тому, что у нас есть кошка и включили ее в программу открытия выставки.

Текст: Егор Хворенков

Фото: Анна Лаас