18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Томские улицы, Томские улицы. Из Черепичной в Кузнецова Томские улицы. Из Черепичной в Кузнецова

Томские улицы. Из Черепичной в Кузнецова

Улица Черепичная, бывшая Крылова, ныне — Кузнецова. Известна не только своими деревянными домами, но и людьми, когда-то в них проживающими.

Человек, чье имя сегодня носит улица, — Владимир Дмитриевич Кузнецов. Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, доктор физико-математических наук, академик АН СССР и первый в Томске Герой социалистического труда. Около 30 лет Кузнецов руководил Сибирским физико-техническим институтом, создал большую и активно работающуюу научную школу по физике твердого тела.

В «доме со шпилем» (№ 17) в 1902 году была открыта первая частная музыкальная школа, основанная Камиллой Тамашинской, которая приехала в Томск вместе с мужем, назначенным правителем канцелярии учебного округа. Супруги Томашинские получили серьезное музыкальное образование в Петербурге, а в Томске вместе участвовали во всех городских концертах. Почти ежегодно кто-либо из учеников Томашинской поступал в Петербургскую или Московскую консерваторию.

Дом № 30, предположительно, был построен по проекту Викентия Оржешко. С 1930 по 1941 года здесь квартировался известный радиофизик, заслуженный деятель науки, професор ТГУ Владимир Николаевич Кессених. А с 1929 по 1951 здесь же проживал Эдисон Васильевич Денисов — выдающийся композитор второй половины XX века, имя которого сегодня носит музыкальный колледж.

В доме № 18 жила семья Пепеляевых. Ее глава, Николай Михайлович — генерал-лейтенант Русской армии, командовал 42-м Сибирским стрелковым полком, был начальником гарнизона Томска. Сын Анатолий в годы Первой мировой войны дослужился до чина полковника, генерал-лейтенантом Белой армии активно участвовал в сражениях. Его брат Виктор занимал ряд ведущих должностей в правительстве Колчака, вместе с Верховным правителем была расстрелян в 1920 году. Через 17 лет расстреляли и Анатолия.

Фото: Анна Кузнецова