18+
18+
РЕКЛАМА

Финансово-юридический: техникум плюс институт. Где в Томске готовят специалистов-практиков

В современном городе всегда есть спрос на практикующих специалистов в области финансов, бухучета, банковского дела, социальной работы и юриспруденции.

Наш корреспондент разбирался, где в Томске можно получить такую профессию, а вслед за ней — и перспективную работу.

Популярные профессии

Первым в Томске негосударственным учреждением среднего профессионального образования в 1999 году стал Томский финансово-юридический техникум (ТОМФЮТ). Во главу угла здесь ставят индивидуальный подход к каждому студенту и уверены: практиковаться в будущей профессии нужно начинать еще во время учебы.

Сегодня техникум готовит юристов, специалистов в области финансов, экономики и бухгалтерского учета, банковского дела, социальной работы.

Кроме того, техникум образует единую «корпорацию» вместе с собственной аудиторской фирмой и финансово-юридическим институтом, где студентам предлагается направление бакалавриата «Экономика», профили «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит» и другие. А также параллельно — курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки экономистов, бухгалтеров, менеджеров и юристов (второй диплом за 3–6 месяцев).

Спрос на все перечисленные специальности, отмечают в техникуме, есть всегда. Ведь даже в небольшие фирмы, где количество сотрудников не превышает 10 человек, постоянно требуются и бухгалтеры, и юристы. А специалистов банковского дела в нашем городе, кстати, кроме техникума готовят только еще в одном месте.

Обучение в техникуме платное, форма очная и заочная, на базе 9 и 11 классов. По окончании обучения выпускникам выдается диплом государственного образца. После этого можно смело выходить на работу и продолжать обучение в институте по заочной форме. Такая форма непрерывного образования позволяет повысить качество подготовки специалистов и максимально приблизить содержание образовательных программ к потребностям потребителей, работодателей, региона.

Начать обучение в институте, кстати, можно и с «нуля».

После техникума можно поступить и в другие учебные заведения города, причем по сокращенной программе - сделать это помогают заключенные договоры с томскими вузами. Понимая, что в настоящее время для построения успешной карьеры высшее образование необходимо, многие выпускники продолжают обучение в вузах.

Индивидуальный подход

Среди студентов техникума и института преобладают томичи, хотя приезжих тоже немало. В Томск едут поступать из Казахстана, соседних регионов, небольших городов Томской области — Стрежевого, Кедрового, Асино. Преимущественно это представительницы женского пола, хотя, отмечают в техникуме, в этом учебном году неожиданно оказалось больше парней. Приемная кампания здесь длится дольше, чем в вузах — до середины августа, заочников принимают до октября. Новшество этого года, кстати, — стипендия «отличникам».

Образовательный процесс в техникуме и институте выглядит так же, как и в любом другом образовательном учреждении. Студенты ходят на лекции и семинары, проходят практические занятия, пишут курсовые и дипломные работы, сдают зачеты и экзамены. Но при этом и техникум, и институт обладают важным преимуществом: индивидуальный подход к каждому студенту повышает качество обучения.

Наталья Селезнева, начальник учебного отдела ТОМФЮТ

«Число студентов увеличивается по мере того, как мы развиваемся и растем. Но все же мы не хотели бы превратиться в очень крупное образовательное учреждение. Своего рода «камерность», которую нам удается сохранять с момента открытия, позволяет поднять качество образования на более высокий уровень. Когда студентов не так много и преподавателям, и работникам учебного отдела проще работать с ними, находить к каждому индивидуальный подход, а не как это бывает в большинстве случаев: студента встретили 1 сентября, а потом все учебные годы он вроде бы сам по себе. У нас очень хороший преподавательский состав, многие работают у нас достаточно давно и имеют большой опыт как в области преподавания, так и того, что преподают».

Второй значимый момент — большое количество практических занятий. Если федеральный стандарт практики для высших учебных заведений в вузе составляет порядка 15–20% от общего количества занятий, то для среднего профессионального образования он в два раза выше — 30–40%. Поэтому с самого начала обучения студенты проходят практику в самых разных организациях, благо партнерская база за долгие годы существования наработалась приличная: коммерческие банки, областной Арбитражный суд, Федеральная налоговая служба, региональное Управление внутренних дел, Управление федеральной регистрационной службы по Томской области и многие другие.

У студентов есть возможность пройти практику и в своей аудиторской фирме, у которой налажены связи со множеством больших и малых предприятий города. Кроме того и в техникуме, и в институте постоянно проходят встречи со специалистами, которые могут поделиться со студентами опытом — адвокаты, практикующие юристы, банкиры, социальные работники.

Возможность получать практические навыки еще во время обучения — серьезное конкурентное преимущество для выпускников. Многие студенты техникума начинают работать еще во время учебы. В техникуме к этому относятся, конечно, с пониманием, но ответственность за выполнение работ, сдачу зачетов и экзаменов при этом остается прежней.

У техникума есть своя библиотека, компьютерные классы, спортзал, действует своя локальная сеть. Занятия проходят на собственных площадках и в главном корпусе ТУСУРа. Применяются и дистанционные технологии обучения. Студенты техникума имеют неограниченный (в том числе индивидуальный) доступ к Электронной библиотечной системе «Университетская библиотека он-лайн». Для ведения полноценного учебного процесса в техникуме имеется учебно-методический электронный комплекс «Студент». Это позволяет студентам в свободном доступе пользоваться лекциями, практическими и методическими материалами по всем учебным дисциплинам.

В свободное от учебы время студенческая жизнь разнообразная и веселая. Ребята вместе отдыхают на природе, участвуют в спортивных и развлекательных мероприятиях. Здесь коллективно празднуют «Посвящение в студенты», отмечают Новый год, День влюбленных, 23 февраля и 8 марта, проводят выпускные вечера. А также постоянно проходят самые разные образовательные мероприятия не только для студентов, но и для всех желающих. В этом учебном году были организованы месячник по управлению личными финансами и декада юридических знаний. Состоялись лекции, презентации, круглые столы, семинары-практикумы, мастер-классы с ведущими томскими юристами и экономистами.

Буквально на днях состоялся студенческий КВН, посвященный Международному дню защиты прав потребителей, в котором участвовали несколько команд. Победители получили призы и подарки от строгого преподавательского жюри. Вопросы и ситуации были заданы разные: сложные и не очень, смешные и даже сказочные:

«Кай и Герда являлись потребителями коммунальных услуг по отоплению. Температура воздуха в квартире детей составляла 11 градусов. Обратившись с претензией к домоуправу Снежной Королеве (с которой у них заключён договор), они потребовали оказания качественной услуги. Снежная Королева пояснила детям, что холод в квартире — следствие плохой работы котельной, директором которой является Змей Горыныч, и отказалась на этом основании рассматривать претензию. К кому из названных руководителей дети имели право предъявить претензию?»

Словом, КВН прошел на «ура».

Спрос на специалистов

Современная молодежь более уверена в себе и более целеустремленна, замечают в техникуме, поэтому стремится начать работать как можно раньше. Даже те, кто пришел после 9-го класса, после получения диплома могут идти работать.

Станислав Кудинов, директор ТОМФЮТ

«Студенты в техникумах были всегда, какой был ни была ситуация в стране и какую бы поддержку не оказывало государство, — подчеркивает Станислав Кудинов, директор ТОМФЮТ. — И спрос на специалистов со средним профессиональным образованием по-прежнему остается высоким. Прямо скажу: наших студентов берут на работу с удовольствием, поскольку у них ко времени получения диплома уже имеется серьезный практический опыт как раз в тех учреждениях, которые в этих специалистах заинтересованы. Финансово-юридический техникум был первым в числе средних профессиональных образовательных учреждений, где стало возможным получить платное качественное образование. Своя материальная база, использование собственных средств, отсутствие постороннего вмешательства, как, впрочем, и помощи со стороны — были своего рода преимуществами. Люди приходят к нам с большим желанием учиться, получать профессию и как можно раньше начинать работать и строить успешную карьеру».

С трудоустройством своим выпускникам техникум помогал всегда и всегда следил за их судьбой. Выпускники идут работать в банки, коммерческие фирмы, госучреждения — налоговые службы, Пенсионный фонд, службу судебных приставов, страховые компании.

Техникум остается и продолжает готовить новых специалистов-практиков.

Перспективы роста

С 2013 года согласно новому закону «Об образовании» система начального профессионального образования переходит в структуру среднего профессионального образования. Таким образом, государство пытается сделать эту структуру более популярной и передает училища под опеку техникумов или превращает их в техникумы.

И теперь В ТОМФЮТ одновременно с дипломом о среднем профессиональном образования выпускники получают и рабочую профессию, например специалисты банковского дела — квалификацию кассира.

Востребованы и активно развиваются направления профессиональной переподготовки в институте и в техникуме. Согласно новому закону «Об образовании» для получения диплома о профессиональной переподготовке, который позволяет вести новый вид профессиональной деятельности, требуется от 250 академических часов, а это в «разы» меньше, чем при получении второго высшего образования. На базе высшего или среднего профессионального образования всего лишь за 3–6 месяцев можно получить второй диплом с квалификацией экономиста или менеджера или юриста. Такое же право по новому закону «Об образовании» имеют и студенты старших курсов техникумов и вузов.

Станислав Кудинов, директор ТОМФЮТ

«В наших планах — развитие практики получения двух дипломов по окончании учебного заведения, это позволяет выпускникам иметь конкурентные преимущества на рынке труда. Например, специалист банковского дела, имеющий дополнительную квалификацию юриста банковской сферы, безусловно, скорее найдет себе высокооплачиваемую и престижную работу. Новый закон «Об образовании» указал на необходимость тесной связи программ образовательных организаций с требованиями работодателей, а мы в 1999 году начинали с этого — собственной аудиторской фирме нужны были хорошие кадры. Введенное законом с 2013 года понятие «сетевого взаимодействия» мы обеспечиваем уже 15 лет. В главных наших планах — дальнейшее развитие непрерывного образования и формирование инновационной образовательной среды с использованием дистанционных технологий обучения».

Фото: Мария Аникина, Анна Лаас